Консультация гематолога /

Жда анемия — вопрос №940381

У бабушки выявили низкий уровень гемоглобина - 60
Тк она живёт в посёлке с плохой мед организацией, начали лечить её сами, я врач терапевт, но живу за 300км от них
Всё дистанционно
Сделали фгс - результат сдавление дпк
Далее сделали мрт брюшной для исключения образования - по результатам увеличение селезенки
Параллельно диагностике начали вв введение железа через день, далее вм
Гемоглобин поднялся до 92
Вчепа она была на консультации приезжего гематолога
Она отменила железо, сказала что для постановки диагноза ей нужно чтобы 3 недели железо не вводилось для нахождения причины анемии
Подскажите пожалуйста, что же делать реально дальше
Отменять железо, которое очень помогло, и цифры гемоглобина подняло, и состояние улучшило?

Гематолог
Здравствуйте!
Необходимо дообследование: УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, колоноскопия, рентгенография органов грудной клетки.
Не совсем понятно, за счет чего сдавление ДПК?
Важно: какая анемия гипо-/гиперхромная?
Клиент
Ксения, спасибо огромное за ответ
Рентген грудной делали, без патологии, возрастные изменения
УЗИ органов малого таза также без патологии
На колоноскопию записаны уже, да
Просто остаётся открытым вопрос по железу, продолжать его делать или нет, и в этот период допроходить обследования?
Анемия гипохромная микроцитарная

Гематолог
Железо при колоноскопии никак не повредит, ведь перед ней будет подготовка. Считаю, что нужно его прием продолжать.
Исследовали ли уровень сывороточного железа, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, сдали, ждём результаты
Спасибо огромное за ответы!!!