Ребёнка беспокоят газы

Здравствуйте. Ребёнку через неделю 5 месяцев. С 1,5 месяца начались сильные газики, урчание в животе. Ребёнок отказался от грудного молока, поэтому перешли на смесь. Сейчас кушает смесь нестожен. Плачет при кормлении, кушает, отпускает бутылочку, кричит, потом опять берет бутылочку и по кругу. В 4 утра начинаются газы, она поджимает ножки, вскрикивает, газы иногда отходят, все это происходит через 3-5 минут и длится это всё до 7 утра. Каждый день. Эспумизан, Боботик, сабсимплекс, лактозар, выкладывание на животик, массаж живота не помогает. От симетикона будто ещё сильнее кричит. После кормления обязательно ношу столбиком, воздух выходит. По совету доктора перешли постепенно на смесь НАН тройной комфорт - не помогло, все так же. Начались запоры. Решила дать ей смесь нестожен комфорт плюс - не помогло. Кал иногда зелёный, при этом бывает слизь. Я решила сдать анализ на копрограмму и углеводы. Углеводы в норме. Копрограмма показала ЙОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ - немного. И реакция на билирубин. Доктор прописал нормабакт и эспумизан, пропили курс, но ничего не помогло. Вес набирает хорошо, каждый месяц по 500 гр, бывает и больше и чуть меньше. Сейчас после нормобакта (возможно дело не в нем), начала очень сильно срыгивать, хотя раньше не срыгивала вообще. И иногда отказывается от смеси. Обычно выпивает по 150 мл, но иногда 90. Хотя раньше все с этим было хорошо. Хочу попробовать перейти на смесь на козьем молоке, но думаю стоит ли..

Когда отходят газы ребенок успокаивается? Газов выходит много?

Зоя, успокаивается, но не всегда. Газов много выходит

Когда давали лактозар - какую дозу давали, как долго и был ли эффект?

Зоя, 1 капсула (700 ед), эффекта не было. Продолжительность 2 месяца..

1 капсула на какой объем молока? В каждое кормление?

На счет перехода на новую смесь - привыкание к каждой смеси идет 1 мес. Частая смена смеси ведет также к проблемам пищеварения. Из каких соображений вы думаете на козье молоко? Аллергия на коровье?

Зоя, на тот момент 1 капсула - 120 мл

Ребенка беспокоят боли в животе в разное время или все же есть какие-то конкретные часы и вы понимаете, что время на часах определенное и сейчас начнется приступ?

Да, она и к нестожену долго привыкала, больше месяца, ещё и запоры были.
Не думаю, что аллергия на коровье, сыпи никакой не было. Перейти хочу из-за того, что может белок легче усваиваться будет, хотя я уже не знаю. Я все перепробовала, осталось только смесь поменять, либо дополнительные анализы сдавать на инфекции может. Либо ждать, со временем пройдёт

Газы беспокоят с 4-х ночи и до утра. И при кормлении крик. А так, в течении дня может тоже беспокоить, но терпимо

Вы описываете типичные колики. Нет конкретного лечения от них. И даже отсутсвие газов в кишечнике не убережет от приступа колик. Вы правильно делаете - носите столбиком, массаж, боботик и т.д. Иногда помогает противоколиковая грелка. Но чаще всего все эти меры не купируют их полностью, а смягчают. Также колики скоро могут уйти и вернуться через неделю снова. Но возраст у ребенка такой, что проблема скоро постепенно пройдет. Я бы не меняла смесь. Козий белок не легче коровьего. И дело здесь не в еде как таковой. А обилие газов это чаще про углеводы, а не белок

Про аллергию на бкм - мне кажется мало данных - при аллергии нет привязки ко времени приступов боли, часто бывает сыпь, слизь, кровь в стуле.

Зоя, а то что в кале йодофильная флора патологическая и реакция на билирубин, это не сильно страшно?

Принятый ответ

Это не страшно. Ребенок еще маленький, флора еще не сформирована. И в анализ попадает часть кала. Флора в кале распределена неравномерно.

Здравствуйте. Симптоматически очень похоже на непереносимость бкм. Я бы рекомендовала переходить на смесь на основе полного гидролизата белка-фрисо пеп ас, нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, нутрилак пептиди. Так же начните приём биогайи

Елена, пробиотик она принимала в 1,5 месяца, когда переходили на смесь, но лучше не стало. По поводу смеси гидролизат тоже думала. Сколько её можно давать? Нужно ли потом после неё переходить на обычную смесь?

Переход осуществляем плавный, переходим полностью. На счёт продолжительности, конкретных цифр не могу сказать, но не менее чем 3 месяца для начала, далее по ситуации.