Шум в ушах, тянущие боли в голове, снижение зрения

Добрый вечер! Мне 36 лет. Начал мучить с февраля 2022 г. шум в ушах, тянущие боли в области висков и затылочной части, снижение зрения, головокружения, перестал спать ночами-никогда такого не было со мной. В 2021 г. из-за болей в спине очень часто делал уколы: Вольтарен, мидокалм, Мильгаммы, дексаметазон. Помогало не сразу, но на короткий период времени. Раньше хватало проколоть такую терапию раза 3 за год. В апреле 2022 г. пошел делать блокаду Кеналогом- эффекта не почувствовал. Решил,что организм привык к лекарствам, и начал заниматься плаванием, гимнастикой для шеи (по Шишонину и т.д),делать каждое утро зарядку,питаться правильно, чтобы исключить повторный контакт с лекарствами. Результат виден,но не такой как хотелось бы. Хотя бы головокружение ушло. Пил такие препараты как: дона, эглонил, нейромидин, магниийВ6, витамин D, циннаризин, Пантогам , цитофлавин (посадил мне желчный); от танакана и Кавинтона начинала болеть и тяжелеть голова-ничего не помогает Сейчас пью Феварин 4 месяц, ощущения отличные от него. Скажите как мне убрать шум в ушах, тянущие боли в области висков и затылочной части и что меня ждёт с такими симптомами дальше?!

Здравствуйте, проходили ли Вы уздг сосудов шеи с функциональными пробами? МРТ головного мозга обзорную? Рентгенографию шейного отдела позвоночника или мрт?

Яна, здравствуйте. Обследования приложил. Рентгенографию не делал.

Вам необходима консультация нейрохирурга для уточнения дальнейшей тактики ведения(внемозговое образование на мрт головного мозга ).
По уздг сосудов есть нарушение венозного оттока- необходимы венотоники-можно взять Эскузан раствор, для начала.

Александр , здравствуйте! Прикрепите пожалуйста туда все обследования какие проходили : анализы , МРТ головы и позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи и другие

Татьяна, здравствуйте. Прикрепил

По поводу МРТ головного мозга- вам необходимо обратиться диском к нейрохирургу и динамическое наблюдение у него по этому поводу, через год повторите МРТ в динамике. Есть затруднение венозного оттока- необходимо пропить Детралекс( венотоник). По описанию очень похоже на головную боль напряжения плюс тревожное расстройство. Феварин хороший препарат,но дозировка маловат. Боли в шее и в спине вообще лучше лечить именно гимнастикой, массажем, остеопатией, лекарства помогают только на время. По поводу шума в ушах- осмотр отоларинголога( аудиометрия,тимпанометрия).

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования

Екатерина, здравствуйте. Прикрепил

Здравствуйте.
Проходили УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, аудиограмму? В какой дозировке принимаете феварин?

Алина, здравствуйте. Прикрепил. Феварин на ночь по 50 мг

Здравствуйте.
По анализам повышен билирубин, желательно пройти УЗИ печени и желчевыводящих путей.
Повышен уровень АТ-ТПО - нужна консультация эндокринолога.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки.
По МРТ головного мозга небольшая менингиома лобной доли - доброкачественное образование. Нужно обратиться к нейрохирургу, повторить МРТ головного мозга в динамике. Выявлены воспалительные изменения и полипы в околоносовых пазухах - проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза позвоночника.
Для улучшения венозного оттока можно принимать венотоники, например детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.

Тянущие боли в области висков и затылка скорее всего головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Чаще всего шум связан с патологией ЛОР органов. Если всё будет в норме, то не исключено что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.

Дозировка феварина 50 мг считается не рабочей. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности повышения дозировки феварина.

Алина, еще забыл написать, что начал обнаруживать капли крови по утрам на простыне. Ночью просыпаюсь от сдавленность в голове.

Это точно не связано с неврологией. Кровь откуда?

Алина, видимо из носа

Нужен осмотр ЛОР врача с риноскопией , возможно сосуды близко расположены. Сдайте коагулограмму для исключения патологии свёртываемости крови.

Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц. Проконсультируйтесь с нейрохирургом - возможно, потребуется МРТ головного мозга повторить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Очень хорошо что вы начали заниматься гимнастикой и укреплять мышцы шейного отдела. Это снижает напряжение и уменьшает боль не нужно принимать миорелаксанты и обезболивающие часто. То что вы пол ходили лечение более 3х раз в год говорит о выраженном процессе. В крови у вас идёт повышение билирубин и моноцитов., снижение тромбоцитов это или инфекционные заболевания или воспалительные процессы в стадии активности. Грубых нарушений в шейном отделе нет грыж не отмечается. За менингеомой надо наблюдать 1 раз в год Мрт головного мозга. На Уздг БЦА нарушение венозеого оттока обязательно венотоники если кавинтон плохо переносите то детралекс 1000 мг в сутки. Хорошо если прокапаете трентал вв капельно на 200 мл физ. Р-ра это улучшит кровоток в шейном отделе, расширит сосуды, уменьшит воспалительные процесс в крови. Обязательна консультация эндокринолога и лор врача. Покажите Мрт головного мозга нейрохирургу. Из лечения с учётом дегенеративно дистрофические нарушений в позвоночнике я бы рекомендовала препараты кальция и хондропротекторы терафлекс адванс или продолжать дону как вы пили и кальцемин адванс не менее 4х месяцев. Феварин если хорошо вам помогает принимайте не менее 6 месяцев. Контроль Ад и Чсс обязателен.