Консультация нейрохирурга /

Нейроглиальная киста — вопрос №2789446

Добрый день. Прошла обследования МРТ головного мозга, было выявлено :
- кистозного образования в структуре базальных ядер правого полушария головного мозга с
минимальной деформацией переднего рога правого бокового желудочка – более характерно для
нейроглиальной кисты (рекомендована дообследование МРТ головного мозга с
контрастированием);
- единичных очагов глиоза в белом веществе лобных долей больших полушарий головного
мозга, более вероятно сосудистого генеза;
- косвенных признаков диспластических изменений краниовертебрального перехода;
МР-признаки
- невыраженной асимметрии кровотока на уровне А1-сегментов передних мозговых артерий
(более вероятно на фоне гипоплазии слева);
- невыраженной асимметрии кровотока позвоночных артерий на уровне V4-сегментов, более
вероятно на фоне гипоплазии слева.
Нужно мнение специалиста что с этим делать? Нужна ли операция или можно обойтись консервативным лечение

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно оценивать сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследование с диска в любой файлообменник и здесь указать ссылку?
Если описывают образование, нужно обязательно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием с последующей консультацией нейрохирурга.
Что сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Попробую скачать видеообследование и приложить в запросе прикрепляла пдф файл там внизу есть снимки. На данный момент беспокоят головные боли и шум в ушах

Клиент
Елена Александровна,
https://disk.yandex.ru/d/6JqySV1mnf7vNw

на диске файл с видеообследованием и инструкция
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Имеется кистозное образование в глубинных отделах головного мозга, пока больше данных за доброкачественный процесс, т.к. нет перифокального отека.
Выполнить МРТ головного мозга с контрастированием нужно обязательно для уточнения природы образования.
С результатами обследований нужно обратиться в Федеральный центр нейрохирургии г. Тюмень для консультации нейрохирурга.
Нужно провести Ваш осмотр, оценить неврологический статус (вызывает ли киста неврологические нарушения), оценить МРТ с контрастом и тогда можно определить дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Александровна, а по имеющимся сейчас данным насколько вероятность операции? Или можно как то медикаментозно вылечить кисту?
Нейрохирург
Медикаментозно вылечить точно нельзя, только хирургически.
Если киста доброкачественная и сейчас не вызывает неврологических нарушений - можно попробовать понаблюдать в динамике, есть ли рост. Поэтому и нужно оценить ситуацию комплексно, чтобы определить дальнейшую тактику.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! В данном конкретном случае необходима консультация в федеральном центре нейрохирургии, учитывая что Вы делали снимок в г. Тюмень, там есть ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Г.ТЮМЕНЬ) куда необходимо обратиться для уточнения дальнейшей тактики