Консультация педиатра /

Частые болезни аденойды — вопрос №940633

Добрый день. Прошу помочь уже просто невозможно.
Ребенок 3 года постоянно болеет (два раза в месяц). Началось еще до сада. В июне 2021 попали в инфекцию с вирусной инфекцией. В августе 2021 переболели всей семьей короновирусом (ребегку тест не сдавали легко перенесла). И началось через 2 недели заболела, потом через неделю и так постоянно один два раза в месяц стабильно болеем. Аденойды почти 3 степень (смотрели эндоскопом написали 2/3 степень). Храпит когда заболевает и после болезни долгое время лечимся авамисом. Что это может быть? Как укрепить имунитет? Какие анализы сдать? Персирующие паразиты/ инфекции это какие анализы? В поликлинике еще в ноябре 21 брали анализы на эпштен, герпес ничего не нашли. Имуногло Е был повышен но у нас губки высыпало от еды непонятно какой, сейчас такого нет. Не уверенна в анализах хотела бы их пересдать в платной клинике, какие лучше сдать? Есть просто анализы крови во время болезни прикрепляю. Помогите решить проблему, лечились КИП ирс 19 виферон болеем также даже летом. Часто болеем ларенгитами/ ларинготрахеитами. Начинается болезнь частенько с храпа. Ответ врачей все дети болеют менч не устраивает. Есть общий анализ крови во время болезни прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте. Вы были на консультации у Лор-врача, рекомендовано ли оперативное лечение?
По поводу частых заболеваний сдайте этот перечень анализов, если они ранее не сданы: кровь ифа и ПЦР на вгч6, впг1и2, вэб, цмви. Сдайте иммунограмму развернутую и иммуноглобулины m, g, a, цик. Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ольга, да были у лора показаний к операции нет. У меня у мамы начались похожее проблемы отечность носоглотки гайморит при кажжой болезни. Возможно у нас что то общее? Возможно паразиты? Или тоже мошут быть вирус герпес, эпштен бара и т.д.?

Педиатр
Может быть общий вирус, а может быть общая бактериальная инфекция. Обязательно сдайте мазок на флору и чувствительность из зева и носа, строго натощак утром. И анализы на герпесы и ифа и ПЦР.
Клиент
Ольга, посмотрите я прикрепила витамин д и агализ крови иы сейчас болеем у нас же вирусная кровь?
Педиатр
Да, все верно кровь вирусная. Витамин д не нашла, только кальций. Прикрепите ещё раз.
Клиент
Ольга, загрузила витамин Д
Педиатр
Вижу. У Вашего ребёнка достаточный уровень витамина Д, дефицита нет, достаточно приёма в профилактической дозе 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте .
При увеличениях аденоидных вегетации малыши становятся более уязвимыми к инфекционным процессам. Поэтому болеют чаще.
Также сейчас идёт становление иммунитета , активный обмен вирусами,что тоже влияет на частоту болезней. Ребёнок может болеть до 12-16 раз в год,особенно на первом году посещения садика.
Тот анализа ,что от февраля месяца хороший, выраженных изменений нет,учитывая также ,что сдавали на фоне болезни.
Заново сдавать на герпес и Вэб сейчас не вижу смысла,если уже обследовали и не прошло года.
Что сейчас проверить :
- Свежий анализ крови + ферритин,для исключения анемии и латентного дефицита железа.
- уровень вит Д ,т.к на фоне снижения ,ниже 30 также ребёнок чаще начинает болеть.
- исключаем глистную инвазию кал сдать методом обогащения парасепт. Чтобы однозначно понимать есть или нет паразиты сдаётся анализ 3х кратно.
К сожалению , фероны, ирс, противовирусные не имеют никакой доказательной базы об эффективности .
Правильный рацион,обогащенный витаминами и минералами (фрукты,овощи, мясо,рыба, ягода, кисломолочные продукты) на ежедневной основе.
Сейчас лето максимально быть на солнышке ,чтобы получать естественный вит Д.
Бегать голыми ступнями по песку.
Прохладный душ и обтирарие ступней более эффективно, чем препараты.

Клиент
Анастасия, посмотрите я прикрепила витамин д и агализ крови иы сейчас болеем у нас же вирусная кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Единственное что, сдайте мазки из зева на пцр вэб, цмв, герпес 6, герпес 1,2 тип, хламидии, микоплазмы. Бывает в крови не активны а на слизистых живут здесь уже если что то находится то консультация инфекциониста. И обычный посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам если не сдавали то сдайте.При частых орз аденоиды не успевают восстановиться так как при каждом эпизоде защищают ребёнка и получается они все время в работе… cответственно начинается храп, слизь, кашель. Здесь такие спреи как Назонекс, Авамис делительными курсами до 2-3 мес. Но если вновь свежая инфекция то конечно убираем и лечим ее. Это при том что нет показаний к удалению. Плюс ко всему согласна с Анастасией Иванисовой, очень важен уровень витамина Д , железа и другие рекомендации не касающиеся медикаментов. Будьте здоровы
Клиент
Марина, подскажите, мне дор говори при первых признаках болезни сразу начинать авамис? Или все таки после острого периода начинать авамис? Не подавляет ли он иммунитет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не подавляет, он хорошо помогает. Если орви то через три пять дней можно его начинать. Также как Назонекс. Если орви исключили то можно сразу
Клиент
Марина, посмотрите я прикрепила витамин д и агализ крови иы сейчас болеем у нас же вирусная кровь?
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать
- ОАК для исключения анемии.
- Кровь на витамин Д.
Если не принимаете, то начать приём витамина Д по 1500 ме в сутки + омегу.
- мазок из зева и носа на флору
Персистиркющие вирусные инфекции группы герпесвирусов искать не имеет смысла, так как при любом ответе повлиять на них мы никак не можем.
Клиент
Ангелина, посмотрите я прикрепила витамин д и агализ крови иы сейчас болеем у нас же вирусная кровь?