Ребёнок поел ржавчину с трубы

Добрый день, ребёнок 1,5 м, поел не много ржавчины с трубы которая проходила на прямую к регистрам, муж снял регистры на промывку и не закупорил сами трубы, по итогу ребёнок залез руками и ртом в нее и поел не много собранной ржавчины сверху трубы. Я заметила сразу промыла рот и руки. Подскажите пожалуйста что делать? Ехать на скорую? Сейчас чувствует себя хорошо!

Здравствуйте! Ничего страшного! Дайте энтеросорбент - смекта или полисорб

Эльвира, здравствуйте! Ничего страшного в поедании ржавчины нет, наблюдайте пока за состоянием ребёнка.

Здравствуйте.
Даем больше жидкости сегодня из расчёта 40-50 мл/кг. Вряд-ли, что ребёнок съел много . Токсичного действия ржавчина не окажет,только привкус будет во рту.
Кормим и поим ребёнка активно сегодня.

Анастасия, подскажите пожалуйста есть вероятность заразится столбняком в данном случае? В данный момент лезут зубы у ребёнка могут быть ранки на дёснах

Минимальная на самом деле. Рана должна быть глубокая достаточно, с попаданием грязи достаточно глубоко и без доступа кислорода.
Ребёнок не вакцинирован?

Анастасия, от столбняка по-моему нет, мы очень мало поставили вакцин на самом деле, часто болели и проблемы с ЖКТ были (выявили Лактозуную недостаточность)

Пентаксим ,либо акдс не делали?

Даже если стоит одна,то ребёнок уже частично защищён. Но и в любом случае от поедания ржавчины не будет столбняка.

Анастасия, точно знаю что делали последний раз от дифтерии и коклюш

Анастасия, спасибо вам. В понедельник на приём пойдём к педиатру и все точно узнаю про все вакцины какие ставили и если не ставили от столбняка, поставим обязательно.

Если делали от дифтерии,то она идёт комплексно, включая столбняк и коклюш.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Анастасия, хорошо, спасибо вам!

Здравствуйте
Сегодня давайте ребёнку больше жидкости. И на пару дней дайте энтеросорбент- Полисорб или Энтеросгель.

Добрый день! В даном случае только обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Заражение столбяняком в данном случае исключено, поскольку споры данного организма живут в почве, золе, кишечнике/фекалиях животных и людей, в данном случае все риски исключены.

Здравствуйте Эльвира, наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье обязательно, также даем полисорб или энтеросгель для очищения кишечника. Будьте здоровы!