Консультация уролога /

Травма яичка — вопрос №940781

Здравствуйте, мне 41 лет 20 июня, т.е. 5 дней назад при уходе за лощадью получил травму яичка ( лощадь лягнула). Боль была сильная, резкая. Весь день болело, на завтра все опухло ( увеличилась в размере) обратился в больницу, живу в сельской местности. Уролога или андролога нет, наблюдаюсь у хирурга назначил трентал капельно и цефазолин внутримышечно. Сейчас болей резких нет, время от времени ноет, болит. 22 июня прошел УЗИ ( заключение гемотома справа гемотацелла справа) Опухание не проходит. Правильно ли назначили лечение? Что предпринять? Спасибо

Андролог, Уролог
Доброемутро.Прикрепите фото мошонки и протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, фото мошонки не могу прикрепить

Андролог, Уролог
Светослав,в любом случае терапия вам назначена.Добавьте ещё Траксевазин и используйте наружно.Чтобы гематома «рассосалась» нужно время.Если целостность яичка сохранена,пока ограничиться консервативной терапией.
Клиент
А целостность или разрыв мошонки по УЗИ видно было бы да?
Андролог, Уролог
Да,увидит.Раз в описании нет данных,значит целостность сохранена
Клиент
а МРТ исследование может нужно проходить? читал что при больших гематомах нужно делать резекцию или как то по другому называется
Андролог, Уролог
Поэтому и просила у Вас протокол УЗИ,чтобы посмотреть размеры гематомы.Раз врач не посчитал нужным провести ревизию мошонки,значит нет показаний.
Андролог, Уролог
МРТ можно выполнить,если есть возможность
Клиент
УЗИ прикрепил не видно да? Просто врач на руки не выдал заключение, я плохо сфотографировал
Андролог, Уролог
Очень смазано и скудное описание.Более ничего не могу вам сказать.Наблюдайтесь 7-10 дней,если нет болевых ощущений,температуры,напряженности яичка,значит все хорошо
Клиент
Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, лечение назначенное верно. Гематома рассасывается длительно. Чтобы ускорить рассасывание и предотвратить формирование дерматофибром можно использовать гепариновую мазь, крем бадяга.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Сколько дней необходимо проходить лечение транексамом и антибиотиками?
Уролог, Андролог
У Вас не транексам, а трентал - трентал 2 недели можно, а/б можно до 7-10 дней.
Клиент
Аа ага трентал
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Фото мутное, ничего не видно.
При гематоцеле показана операция - ревизия мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Здесь нет возможности делать такую операцию. Надо ехать в областной центр. Стоит ли беспокоиться? Врач не предлагает, боли умеренные время от времени. Стоит ли ехать или переждать? Может само пройдет?
Андролог, Уролог
Нет никаких гарантий о том, что все будет протекать благополучно. Сделайте МРТ, будет понятно, целое яичко или нет и обьем гематомы.
Клиент
Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Сейчас:
Половой и физический покой 30 дней
Носить плавки или боксеры 30 дней
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Сегодня прошел мрт, посмотрите пожалуйста.Фото прикреплю.
Клиент
Дмитрий, еще прикрепил вчерашнее узи
Андролог, Уролог
По МРТ признаки разрыва яичка с гематомой. Два варианта. Или делать операцию - ревизию, удаление гематомы и ушивание капсулы яичка. Или дальнейшая антибактериальная, рассасывающая терапия, наблюдение. Решение за лечащим врачом.
Клиент
Дмитрий, трентал и антибиотики отменили. Обратился к урологу сказал, что ревизию не делают назначил лечение. Посмотитре, может что-то добавите или удалите? Фото прикреплю.
Андролог, Уролог
Нечего добавить.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь сделать мрт, лечение продолжать. Наблюдать в динамике. По результатам мрт уже будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Сегодня прошел мрт, заключение фото прикреплю, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виолетта, еще прикрепил вчерашнее узи
Психиатр, Психотерапевт
Ознакомилась с результатами. Консервативная терапия подобрана у вас корректно, если в динамике улучшений не будет, обратитесь очно к урологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Виолетта, сенодня был на приеме к урологу, посмотрите, пожалуйста назначенное лечение, может скорректируете?
Психиатр, Психотерапевт
Лечение хорошее, думаю динамика будет. Корректировать ничего не стану, т.к. уролог все таки вас очно осматривал, ему виднее.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ