Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №940980

Здравствуйте. Девочка родилась 3150, при выписке из роддома на 4 сутки весила 2900. На 14 день, считая со дня рождения, вес 2880. Взвешиваем каждый день с 10-го дня. И за этот период (с 10 по 14 день) вес держится ровно такой же - ни уменьшается, ни прибавляется. На грудном вскармливании. В первые дни после выписки было редкое и нестабильное мочеиспускание (могло долго не быть, а потом сразу много). Сейчас стабилизировалось - несколько раз в сутки понемногу. Точнее по количеству сказать не могу, но не меньше 5-6 раз в сутки (столько раз меняем подгузник). Стул жидковатый, цвет в норме, слизи нет. Грудь сосет также нестабильно - может 5 минут и засыпает, а может и полчаса сосать. Если сосет мало, докармливаем сцеженным. Пробовали взвешивать до и после кормления - нет четких результатов - то 0, то 40 г. В связи с такой ситуацией начали давать Элькар и максимально увеличили кормление, но столкнулись с другой проблемой - начала срыгивать. Причем не только сразу, но пару раз было, что после 3-х часового сна срыгнула молоком, т.е. уже через 3 часа после кормления (но это когда дали больше обычного). В остальном все нормально, достаточно активная, не вялая. Вопрос - нужно ли срочно еще что-то предпринимать, обследовать или можно подождать до диспансеризации в 1 месяц?

Педиатр
Добрый день. Молока у вас достаточно? Как часто сейчас кормите? Как часто и какой стул?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте копрологию, кал на углеводы. Элькар не надо, так как срыгивания. Не давайте спать на груди, будите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Мочеиспусканий должно быть не менее 12 в сутки. Если меньше, то питания не хватает.
Срыгивания допустимы прсле каждого кормления,через любой интервал, не более 2 столовых ложек за раз.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Нужно сейчас сдать копрограмму, для исключения воспалительных изменений и оценки переваривания молока.
Остальное в месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка была физиологическая потеря веса после рождения, времени прошло недостаточно, чтобы судить. Вес стабилизировался. Теперь нужно взвесить ребёнка через 10-14 дней, дождаться осмотра в месяц и там уже судить о прибавке. Не нужно взвешивать ребёнка каждый день если по общему состоянию ребёнка нет повода для беспокойства, Вы только нагнетаете себя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень сложно оценивать прибавку в мессе за короткий промежуток времени. Иногда дети начинают интенсивно набирать только к концу первого месяца жизни. Кормите по требованию, если кажется, что поела плохо, продолжайте докармливать сцеженным молоком, пока ребенок не окрепнет и у Вас не установится лактация. Элькар - хороший препарат, но может давать возбуждение и срыгивания, поэтому временно его надо отменить и посмотреть на динамику срыгиваний.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Смотрите, мы не можем оценивать прибавку ребёнка каждый день на грудном вскармливании. Так возможно только на искусственном, потому что там стабильно все.
На груди - то ребёнок сегодня набрал 10 гр, а завтра 100 гр. И взвешивание ежедневное не рекомендуется из за вашего стресса- молоко может приходить плохо. Давайте грудь по требованию, оценку прибавки сделайте только в 1 месяц. Сейчас отпустите ситуацию пока, смотрите на состояние ребёнка . Если засыпает быстро- будите, докормите, потом спать. Будите всеми способами. Обязательно прикладывайте у груди в 3-6 утра , так как в это время идёт выработка Пролактина ( молока будет больше).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! После рождения у ребенка всегда имеется физиологическая потеря в весе. Наблюдайте, чтобы ребенок наедался. Если ребенок активный, ведёт себя спокойно после кормления, значит наедается. Не забывайте давать водичку. Следите за стулом, чтобы не было поносов. Вес может набираться не равномерно. И сами кушайте достаточно, но с соблюдением диеты для ГВ, чтобы вырабатывалось питательное молоко, а не водянистое.
Педиатр
Здравствуйте. Кто назначал элькар? Сколько кормлений получается за сутки?. В норме количество мочеиспусканий у деток 1 месяца жизни около 20. При кормлении не должно быть нулевой прибавки. При сцеживании молока сколько мл получается??
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пока нет смысла нет переживать, так как слишком маленький срок прошёл.

Сейчас чаще прикладывайте.
Так же переднее молоко сцеживайте, а заднее давайте (там питательные вещества).

И до месяца ждите, далее спокойно пройдёте медосмотр.