Появился герпес в интимных местах. на головке ,врач прописал изопрепозин и мазать ацикловиром и митиеновая синька, температуры нет зуд и жжение.

можно принимать ацикловир вместо изопринозид? и в какой дозе и сколько по времени. 2 дня мажу вроде получше .может организм сам справится? у изопринозида много побочек. чет боюсь принимать. спасибо бо

Максим, здравствуйте! Ни изопринозин, ни ацикловир в виде мази не эффективны. Начинайте принимать ацикловир в таблетках по 200 мг 5 р./день либо по 400 мг 3 р./день на 7 дней. Но если сыпь уже высыпала, то эффект от лечения будет умеренным, наиболее эффективно лечение до появления сыпи.