Влажный кашель у ребёнка 8 месяцев

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, появился влажный кашель (начали прорезываться зубы), обратились к педиатру, послушала-легкие чистые, хрипов нет, горло не красное, насморка нет, температуры тоже нет. Выписали нам лизобакт по 1т-2р в день растворять в виде, также орошать полость рта ромашкой и промывать нос физ. Раствором. Сомневаюсь в приеме лизобкта, в инструкции противопоказание применение до 3х лет, и свой вспомогающих лечению кашля не нашла в нем. Что можете посоветовать?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Ольга, добрый день. Скорее всего кашель возник из за обильного отделяемого слюны во время прорезывания зубов(гиперсаливация). Ребёнок ещё не умеет во время ее сглатывать, поэтому и пытается откашлять, так как она стекает к гортане.
Лизобакт - вооьще не вижу смысла в нем, и уж тем более растворять и смазывать там чего то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а какие нибудь препараты нужно давать от кашля или кашель сам пройдёт? Ребёнок спит не спокойной постоянно кашляет

Нет, никакие препараты не нужны. Нужно давать больше питья, проветривать воздух . Так же если будет оставаться кашель, показаться врачу через 5 дней примерно. Пока во время сна, старайтесь, чтобы спал ребёнок на боку.

А нос чистый? Не хрюкает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, нос чистый, никаких выделений нет, хрюканий тоже нет

Поняла. Ещё, если начинает сильно кашлять, дайте тёплую водичку попить, чтобы снять спазм.

Здравствуйте. Учитывая что в легких у ребёнка чисто, кашель влажный, то в лечении муколитиками в таком возрасте ребёнок не нуждается.
Правильно, необходимо ребёнка отпаивать. Создать вокруг комфортный микроклимат - проветрить, увлажнить воздух, не допускать духоты.
Проводить туалет носа изотоническим раствором (натрия хлорид, или аквалор, аквамарис)
Сосудосуживающие вынос только при крайней необходимости- если будет сильная заложенность носа (Називин, Назол).
Во время сна возвышенный головной конец- тогда ребёнок будет лучше заглатывать слизь и меньше закашливаться.
Поить ребёнка слабым раствором ромашки.
Что касается Лизобакта- то он в принципе и не нужен.
Весь ваш кашель сейчас связан с гиперпродукцией слизи из за дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное это прочищать носик ,если есть отделяемое ,т.к провоцировать кашель будет дополнительно слизь,которая стекает по задней стенке носоглотки.
Применять для этого физ р-р аквамарис, аквалор. Если же появится заложенность выраженная,то гипертонический раствор аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
-допаивать водой между кормлениями. Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- если кашель частый ,то ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после них простукивать,как выше написала.
-дома увлажнение воздуха обязательно.
- укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
В лизобакте необходимости нет,для такого малыша,на данный момент.

Здравствуйте. Кашель в случае прорезывания зубов вызван гиперсолевацией, избыточным образованием слюны, и стеканием её по задней стенке глотки. Это время нужно переждать. Увлажнять воздух в помещении. Проводить туалет носа солевыми растворами, при необходимости отсасывать слизь. Лизобакт без воспалительных изменений в горле действительно не нужен.

Здравствуйте. Лизобак проттвопоказан детям до 3х лет, всвязи с формой выпуска (таблетки). Но соглашусь с вами, что при данном состоянии он не показан. Скажите ребёнок сидит? Слюноотделения много?

Здравствуйте!
В целом кроме увлажнения носа при помощи солевых раствором, больше ничего делать не надо.

Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, (возможно прорезывание зубов усиливает выработку слизи) и отсюда кашель.

Давайте водичку больше, чаще увлажняйте и проветривайте.

Поводов для бесплкойства нет.

Будьте здоровы!