Влажный кашель у ребёнка 8 месяцев

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, появился влажный кашель (начали прорезываться зубы), обратились к педиатру, послушала-легкие чистые, хрипов нет, горло не красное, насморка нет, температуры тоже нет. Выписали нам лизобакт по 1т-2р в день растворять в виде, также орошать полость рта ромашкой и промывать нос физ. Раствором. Сомневаюсь в приеме лизобкта, в инструкции противопоказание применение до 3х лет, и свой вспомогающих лечению кашля не нашла в нем. Что можете посоветовать?

Ольга, добрый день. Скорее всего кашель возник из за обильного отделяемого слюны во время прорезывания зубов(гиперсаливация). Ребёнок ещё не умеет во время ее сглатывать, поэтому и пытается откашлять, так как она стекает к гортане.
Лизобакт - вооьще не вижу смысла в нем, и уж тем более растворять и смазывать там чего то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а какие нибудь препараты нужно давать от кашля или кашель сам пройдёт? Ребёнок спит не спокойной постоянно кашляет

Нет, никакие препараты не нужны. Нужно давать больше питья, проветривать воздух . Так же если будет оставаться кашель, показаться врачу через 5 дней примерно. Пока во время сна, старайтесь, чтобы спал ребёнок на боку.

А нос чистый? Не хрюкает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, нос чистый, никаких выделений нет, хрюканий тоже нет

Поняла. Ещё, если начинает сильно кашлять, дайте тёплую водичку попить, чтобы снять спазм.

Здравствуйте. Учитывая что в легких у ребёнка чисто, кашель влажный, то в лечении муколитиками в таком возрасте ребёнок не нуждается.
Правильно, необходимо ребёнка отпаивать. Создать вокруг комфортный микроклимат - проветрить, увлажнить воздух, не допускать духоты.
Проводить туалет носа изотоническим раствором (натрия хлорид, или аквалор, аквамарис)
Сосудосуживающие вынос только при крайней необходимости- если будет сильная заложенность носа (Називин, Назол).
Во время сна возвышенный головной конец- тогда ребёнок будет лучше заглатывать слизь и меньше закашливаться.
Поить ребёнка слабым раствором ромашки.
Что касается Лизобакта- то он в принципе и не нужен.
Весь ваш кашель сейчас связан с гиперпродукцией слизи из за дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное это прочищать носик ,если есть отделяемое ,т.к провоцировать кашель будет дополнительно слизь,которая стекает по задней стенке носоглотки.
Применять для этого физ р-р аквамарис, аквалор. Если же появится заложенность выраженная,то гипертонический раствор аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
-допаивать водой между кормлениями. Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
- простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- если кашель частый ,то ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после них простукивать,как выше написала.
-дома увлажнение воздуха обязательно.
- укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
В лизобакте необходимости нет,для такого малыша,на данный момент.

Здравствуйте. Кашель в случае прорезывания зубов вызван гиперсолевацией, избыточным образованием слюны, и стеканием её по задней стенке глотки. Это время нужно переждать. Увлажнять воздух в помещении. Проводить туалет носа солевыми растворами, при необходимости отсасывать слизь. Лизобакт без воспалительных изменений в горле действительно не нужен.

Здравствуйте. Лизобак проттвопоказан детям до 3х лет, всвязи с формой выпуска (таблетки). Но соглашусь с вами, что при данном состоянии он не показан. Скажите ребёнок сидит? Слюноотделения много?

Здравствуйте!
В целом кроме увлажнения носа при помощи солевых раствором, больше ничего делать не надо.

Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, (возможно прорезывание зубов усиливает выработку слизи) и отсюда кашель.

Давайте водичку больше, чаще увлажняйте и проветривайте.

Поводов для бесплкойства нет.

Будьте здоровы!