Грудной ребёнок перестал какать

здравствуйте. нам 3 недели всё было хорошо сосёт грудь и какает, сосет грудь и опять какает, но вдруг во вторник после 16:00 перестает какать , в среду не какает, вечером пытаемся вставить газоотводную трубку, чуть-чуть вставили 5мм не помогло , в четверг утром в 10:00 ставим микроклизму микролакс, прокакалась много, раза 4, и опять не какает только сильно тужиться и сильно кричит, что делать помогите?

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании, значит необходимо сразу задать вопрос, как питается мама? Основные рекомендации в первый месяц жизни:
Под запретом — жирные бульоны, свинина, сало, дрожжевая выпечка, маринованные продукты и консервы, цельное коровье или козье молоко, какао и кофе.
Есть лучше всего овощи, причем и в отварном и печеном виде тоже.
Фрукты можно есть после термической обработки — прекрасно подойдут печеные яблоки.
Супы - на постном бульоне и на бульоне, приготовленном из постной говядины или куриной грудки.
Каждый день нужно есть молочные или безмолочные каши с умеренным количеством масла.
Хлеб лучше заменить сухариками или галетами.
Очень полезны компоты.
Касаемо ребенка. Получается ли выдерживать оптимальные промежутки между кормлениями -3 часа, не имеет ли место перекармливание, делаете ли с малышом гимнастику между кормлениями: массаж вокруг пупка, выкладывание на животик, подтягивание коленок к животу и тд?