Что вас беспокоит?
Гипертонус матки и гематома
Здравствуйте. 17 июня была на первом скрининге (11недель и 6 дней). Поставили следующие диагнозы: 1. Краевое прикрепление хориона 2. Гематома 3,8 на 0,5 см Врач назначил лечение следующее: 1. Ношпа - 1т 2 раза в день - 5 дней 2. Магний б6 - 2т 3 раза в день - 14 дней 3. Фолиевая кислота продолжать принимать по 1 т раз в день 4. Физический, половой и эмоциональный покой. Сегодня 24 июня пошла снова на узи для контроля гемотомы. Сказали следующее: 1. Гипертонус 3-ей степени 2. Гематома 1,6 на 0,6 см (с положительной динамикой) то есть врач сказала, по узи видно, что она уже рассасывается во всю в процессе так сказать. К геникологу только на следующей недели. В стационар лечь не могу. Мне не с кем оставить ребёнка своего старшего. Никаких выделений нет, на боли не жалуюсь, их нет. Соблюдаю все рекомендации врача. Единственное что вызывает беспокойство - почти каждый день у меня вздувается и колит кишечник. Такое бывало у меня и до беременности. Ношпу 5 дней пропила. Говорят лучше свечи ставить чтобы избавиться от тонуса, но не знаю какие и сколько раз в день. Как лучше скорректировать лечение? Надолго ли этот тонус? И может ли быть тонус из за вздутия кишечника?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Тонус будет пока не наладите работу кишечника. Раздутые петли кишечника вызывают раздражение матки. Она приходит в тонус. Тонус является причиной образования гематомы
Здравствуйте. При болях можно свечи с папаверином в прямую кишку.
По динамике рассасывания гематомы- положительно. Продолжайте соблюдать все назначения и все наладится.
Матка в норме должна приходить в тонус и расслабляться- это мышечный орган. Главное- чтобы это не приводило к увеличению гематомы.
Елена, здравствуйте!
Динамика хорошая, в госпитализации сейчас необходимости и нет. Пока что половой покой, ребёнка не поднимайте, и другие тяжести.
Если тонус только по узи - корректировать никак лечение не нужно. Только если Вы его ощущаете, можно свечи с папаверином так же ставить ректально. А магний у Вас итак уже идёт
Анна, здравствуйте. Да, тонус только по узи. Никакого дискомфорта, болей не ощущаю. Была даже удивлена что мне сказали что у меня тонус матки. Живот не каменеет. Врач ждала минут 5 на узи, ждали может тонус уйдёт, но он так и остался.
Принятый ответ
Елена, в таком случае просто пока что продолжайте приём препаратов магния - они тонус хорошо снимают
Если появятся турник боли - но-шпа по 2 таблетки до трёх раз в день или папаверин
Здравствуйте. Если динамика положительная, коррекции лечение не требует. С газообразованием необходимо бороться, он является причиной тонуса, в том числе и гематомы. Да, свечи эффективнее и быстрее таблеток, так как напрямую попадают в кровоток прямой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Госпитализация в Вашем случае не показана, вполне можно лечиться дома.
Тонус высоко вероятно связан с вздутием и нарушением работы кишечника.
Старайтесь не кушать газообразующие продукты, не допускаете запоров.
В качестве спазмолитика в Вашем случае препаратом выбора будет бускопан по 1 св х 2 р/сут ректально , он будет и снижать тонус матки, и снижать спазмы в кишечнике.
Также рекомендую эсспумизан по 1 к х 2 р/сут или обычный уголь активированный по 1 т х 2 р/сут.
Здравствуйте, вам надо наладить работе кишечника, можно пить дюфалак, а от тонус ставьте свечи ректально с папаверином, и принимайте назначение доктора
Здравствуйте. Ставьте лучше папаверин ректально 2р.день 7 дней. Тонус снимет и с матки и с кишечника
Похожие вопросы по теме
- 50 минут назад7 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад15 ответов