Панические атаки и нарушение ритма сердца.
Здравствуйте, мама, 70 лет, очень давно страдает тревожным расстройством. Впервые было выявлено в 2013 году, мама гипертоник, страдала частными гипертоническими кризами, тогда у нее был страх что очередной криз может закончится инсультом. Неоднократно лежала в клинике неврозов на Шаболовской, последний раз в 19 году. Тогда ей совсем не помогло лечение.Приступы панических атак все еще были, но не такие частые. Дело усугубилось после смерти папы- апатия,депрессивное состояние стали постоянными и привычными для нее.В марте этого года у нее выявили очень частую желудочковую экстрасистолию в связи с чем была назначена антиаритмическая терапия: сотагексал 40 и аллапинин 25 по 2 раза в день, из-за этой терапии усилилось головокружение, общее состояние описывала как обморочное. Терапия была отменена, переделали холтер и на фоне приема данных препаратов выявили арест синусового узла и ав-блокаду 1 степени. Вернули на ее привычное лекарство, которое она принимает много лет- конкор в дозировке 2, 5. В связи с неудачно подобранной терапией во много раз у нее усилился страх перед болезнью, панические атаки стали ежедневными, описывает как нарастающую истерику, сердцебиение и общее ощущение ужаса. атаки кратковременные,но общее состояние тревоги не уходит и постоянно присутствует. Ходили в психоневрологический диспансер по месту жительства, нам прописали вот такую терапию:вальдоксан 0,025 номер 14 1 таблетку на ночь и алпразолам 0,00025 1\2 утро, день и вечер. Можно ли принимать данную терапию человеку с нарушением ритма, может ли она усугубить аритмию, врач уверил, что не повлияет, а даже может и снимет, так как аритмия скорее всего психогенного происхождения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, такое назначение вполне возможно.
Какая именно аритмия у вашей мамы, можете уточнить?
Надежда, Спасибо за ответ, у нее желудочковая экстрасистолия,но очень частая 20 тыс шт по последнему холтеру.
Я не думаю что тревожность может быть причиной такой частой экстрасистолии, но отягчить уже имеющуюся вполне возможно.
Помимо медикаментозного лечения вашей маме не помешала бы работа с психотерапевтом или психологом, после того как ее состояние стабилизируется.
Препараты подобраны верно, нарушения ритма сердца не усугубят.
Надежда, Спасибо за ответ. Мы записаны на 4 июля в клинику З. П. Соловьева ,но до этого еще много времени. а атаки у нее сейчас очень частные, поэтому мы не стали ждать и получили терапию в местном пнд. раньше экстрасистол никогда не было в таком количестве, было 3-6 тыс наджелудочковых и без пауз и блокад сердца, узи сердца тоже здоровое, а после папиной смерти все очень усугубилось. Можно ли туда госпитализироваться в клинику нервозов с ее заболеванием или лучше разобраться с аритмией?
Госпитализироваться в отделение неврозов это правильно.
Там вам пригласят кардиолога или терапевта для коррекции назначений по аритмии. Решать нужно обе проблемы.
Надежда, так и сделаем, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Судя по описанию медикаментозная терапия для вашей мамы подобрана корректно. На аритмию данные препараты не повлияют.
Виолетта, больше спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение подобрали для мамы, но стоит учитывать, что маме 70 лет и работа с психологом, например, может и не пойти - ведь у мамы уже есть сформированное представление о мире, своё реагирование и в 70 лет менять установки и убеждения очень и очень тяжело. К тому же работа с психологом - это работа с травмами, который в свою очередь тоже могут вызвать дополнительно тревогу, но...есть ли у неё психологические ресурсы для такой работы... важно работать очень осторожно и медленно, отслеживая её состояние и реагирование. Лучше, чтобы это был врач-психотерапевт или клинический психолог.
Елена, спасибо вам за ответ, подскажите, хотели приобрести назначенные таблетки,но Алпразолам исчез из апрек, что делать в данном случае? Можно ли обойтись одним вальдоксаном, нам бы просто снять тревогу до приема в клинике неврозов 4 июля?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено верное, вальдоксан надо принимать длительно, не менее 3х месяцев.
Алпразолам не более 14 дней из-за риска развития зависимости, его похоже назначили для снятия острого состояния, в частности тревоги и с целью прикрытия валтьдоксана, пока он разворачивается.
На сердечно-сосудистую систему данные препараты не повлияют.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние и переживание за маму. Вам важно понять , что экстрасистолия даже в таком количестве часто имеет психогенную природу и основывается на тревожном расстройстве. Тем более е ли обследования исключили патологию сердца.
Поэтому в первую очередь вам необходимо заниматься именно психологическим состоянием мамы. Принимайте лечение которое назначил вам доктор и подключите психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Терапия подобрана верно. Учитывая, что экстрасистолии желудочковые, да еще и в таком количестве, то они уже перестали быть психогенными. Вальдоксан к усилению экстрасистол не приведёт. Однако лечение должно быть не две недели, а не менее полугода.