Панические атаки и нарушение ритма сердца.

Здравствуйте, мама, 70 лет, очень давно страдает тревожным расстройством. Впервые было выявлено в 2013 году, мама гипертоник, страдала частными гипертоническими кризами, тогда у нее был страх что очередной криз может закончится инсультом. Неоднократно лежала в клинике неврозов на Шаболовской, последний раз в 19 году. Тогда ей совсем не помогло лечение.Приступы панических атак все еще были, но не такие частые. Дело усугубилось после смерти папы- апатия,депрессивное состояние стали постоянными и привычными для нее.В марте этого года у нее выявили очень частую желудочковую экстрасистолию в связи с чем была назначена антиаритмическая терапия: сотагексал 40 и аллапинин 25 по 2 раза в день, из-за этой терапии усилилось головокружение, общее состояние описывала как обморочное. Терапия была отменена, переделали холтер и на фоне приема данных препаратов выявили арест синусового узла и ав-блокаду 1 степени. Вернули на ее привычное лекарство, которое она принимает много лет- конкор в дозировке 2, 5. В связи с неудачно подобранной терапией во много раз у нее усилился страх перед болезнью, панические атаки стали ежедневными, описывает как нарастающую истерику, сердцебиение и общее ощущение ужаса. атаки кратковременные,но общее состояние тревоги не уходит и постоянно присутствует. Ходили в психоневрологический диспансер по месту жительства, нам прописали вот такую терапию:вальдоксан 0,025 номер 14 1 таблетку на ночь и алпразолам 0,00025 1\2 утро, день и вечер. Можно ли принимать данную терапию человеку с нарушением ритма, может ли она усугубить аритмию, врач уверил, что не повлияет, а даже может и снимет, так как аритмия скорее всего психогенного происхождения.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, такое назначение вполне возможно.
Какая именно аритмия у вашей мамы, можете уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда, Спасибо за ответ, у нее желудочковая экстрасистолия,но очень частая 20 тыс шт по последнему холтеру.

Я не думаю что тревожность может быть причиной такой частой экстрасистолии, но отягчить уже имеющуюся вполне возможно.
Помимо медикаментозного лечения вашей маме не помешала бы работа с психотерапевтом или психологом, после того как ее состояние стабилизируется.
Препараты подобраны верно, нарушения ритма сердца не усугубят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда, Спасибо за ответ. Мы записаны на 4 июля в клинику З. П. Соловьева ,но до этого еще много времени. а атаки у нее сейчас очень частные, поэтому мы не стали ждать и получили терапию в местном пнд. раньше экстрасистол никогда не было в таком количестве, было 3-6 тыс наджелудочковых и без пауз и блокад сердца, узи сердца тоже здоровое, а после папиной смерти все очень усугубилось. Можно ли туда госпитализироваться в клинику нервозов с ее заболеванием или лучше разобраться с аритмией?

Госпитализироваться в отделение неврозов это правильно.
Там вам пригласят кардиолога или терапевта для коррекции назначений по аритмии. Решать нужно обе проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда, так и сделаем, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Судя по описанию медикаментозная терапия для вашей мамы подобрана корректно. На аритмию данные препараты не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виолетта, больше спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение подобрали для мамы, но стоит учитывать, что маме 70 лет и работа с психологом, например, может и не пойти - ведь у мамы уже есть сформированное представление о мире, своё реагирование и в 70 лет менять установки и убеждения очень и очень тяжело. К тому же работа с психологом - это работа с травмами, который в свою очередь тоже могут вызвать дополнительно тревогу, но...есть ли у неё психологические ресурсы для такой работы... важно работать очень осторожно и медленно, отслеживая её состояние и реагирование. Лучше, чтобы это был врач-психотерапевт или клинический психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо вам за ответ, подскажите, хотели приобрести назначенные таблетки,но Алпразолам исчез из апрек, что делать в данном случае? Можно ли обойтись одним вальдоксаном, нам бы просто снять тревогу до приема в клинике неврозов 4 июля?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено верное, вальдоксан надо принимать длительно, не менее 3х месяцев.

Алпразолам не более 14 дней из-за риска развития зависимости, его похоже назначили для снятия острого состояния, в частности тревоги и с целью прикрытия валтьдоксана, пока он разворачивается.

На сердечно-сосудистую систему данные препараты не повлияют.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние и переживание за маму. Вам важно понять , что экстрасистолия даже в таком количестве часто имеет психогенную природу и основывается на тревожном расстройстве. Тем более е ли обследования исключили патологию сердца.
Поэтому в первую очередь вам необходимо заниматься именно психологическим состоянием мамы. Принимайте лечение которое назначил вам доктор и подключите психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Терапия подобрана верно. Учитывая, что экстрасистолии желудочковые, да еще и в таком количестве, то они уже перестали быть психогенными. Вальдоксан к усилению экстрасистол не приведёт. Однако лечение должно быть не две недели, а не менее полугода.