Панические атаки
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как быть? Я дней 10 не зад была у психиатра и мне поставили тревожное расстройство . У меня панические атаки . Дрожь в теле ,холод, трудно дышать . Прописал золофт (постепенно увеличивала дозу до 100мг) вопрос в том, что мне кажется что у меня на него побочка . Пью его утром . И через некоторое время внутри все дрожит , как камень встал в желудке . Такое ощущение внутри когда очень волнуешься , это состояние в течении дня усиливается . Всегда хочется спать . Перед сном пью атаракс таблетку . Кажется что становится легче . Подскажите это просто побочка и надо пережить несколько недель или нужно бежать к врачу и менять терапию ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения нет
У любого работающего препарата есть побочные нежелательные действия
Эффективность оцениваем антидепрессанта через 3-4 нед приема после выхода на дозировку 100 мг в сутки
Алена Алексеевна, то есть то что мне стало хуже это пока нормально ?
Да
Усиление тревоги в начале может быть, организм адаптируется к препарату
Алена Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухудшение состояния в рамках адаптации к антидепрессанту нередко встречающееся явление, обычно дозировку увеличивают раз в неделю на 25мг, вы повысили на 50 согласно схеме вашего врача, вероятнее из-за этого вы испытываете эти неприятные симптомы. Нужно набраться терпения, спустя 2 недели состояние постепенно нормализуется.
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы повышали дозу Золофта слишком быстро и шаг был слишком большой. Обычно Золофт повышают по 25 мг в неделю. Тогда организму легче привыкнуть к препарату. Тут надо подождать две недели с момента перехода на 100 мг. Обычно состояние за 2 недели нормализовывается. А далее, еще через 2 недели, эффект от антидепрессанта становится полноценным и можно судить об эффективности этой дозы.
Никанор Васильевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт обычно назначают повышать по 25 мг раз в 5 дней до дозировки в 100 мг в сутки и только после выхода на 100 мг через 3-4 недели оценивается эффективность.
Все это время могут быть побочные эффекты связанные с периодом адаптации к антидепрессанту.
Атаракс назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
АД имеют накопительный эффект, а в начале приёма тревожная симптоматика может усугубиться, также могут наблюдаться побочные эффекты; положительное действие препарата проявляется после 2-4 недель с начала приёма.
Для облегчения состояния пока можете рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.
Здравствуйте! У вас сейчас адаптация к антидепрессантам и симптомы тревоги могут усиливаться , могут быть и кишечные симптомы , тк в кишечнике много серотониновых рецепторов.
Не переживайте , просите вашего врача увеличивать дозировку тракливиазторов , состояние не опасное и пройдет в течении нескольких дней - недель.
Дополнительно пробуйте помогать себе техниками релаксации- аутогенная тренировка по Шульцу, релаксация по Джекобсону. Неплохо бы пройти и психотерапию КПТ , тк это основа лечения вашего состояния.