Повышение билирубина, мочевины
Появилась изжога, тошнота, жжение в пищеводе сдала анализы повышен билирубин 23,3, мочевина 7,3, базофилы 1,1. Остальные все в норме, температуры нет. Паразиты отрицательно. В феврале обнаружили кисты в печени
Галина, здравствуйте! Прикрепите результаты исследований. ФЭГДС и УЗИ ОБП Вы выполняли?
Ольга, это февральские результаты. Тогда все показатели были в норме.
Ольга, подскажите к какому врачу лучше обратиться чтоб узнать причину этой проблемы.
К гастроэнтерологу в первую очередь.
Здравствуйте!
Повышение билирубина может быть на фоне патологи желчевыводящих путей: дискинезии желчного пузыря, хронического холецистита.
Повышение мочевины и базофилия некритичные, скорее всего результат недостаточного питьевого режима. Вам нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Запланировать узи органов брюшной полости, ФЭГДС.
Сейчас стоит добавить Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Альмагель или гевискон 3 раза в сутки до 10 дней
Урсосан 1 капс на ночь до месяца.
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Здравствуйте!
Стоит посетить гастроэнтеролога, пока соблюдать диету без алкоголя, жирного жареного острого, спать с приподнятым головным концом кровати и начать приём Урсосан по 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте , Галина .
Вы в феврале получали лечение после ФГДС ? Делали контроль после лечения ?
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Эрозии в желудке , желчь в желудке .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кислые фрукты и овощи , кофе , молочный шоколад .
Начните приём нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 4 недели .