Консультация лора /

Осколки скуловой кости в гайморовой пазухе — вопрос №94159

Недавно получил травму, осколочный перелом скуловой кости, сделали репозицию и отправили на КТ, исследование показало что пару осколков попало в пазуху носа, челюстно-лицевой хирург говорит что нужна операция для извлечения осколков, возможно ли обойтись без операции? Что может быть если операцию не сделать? Возможно что осколки сами рассосуться? Может дополнительно проконсультироваться с ЛОР врачом сделать мрт?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Денис. Осколки будут постоянно травмировать слтзустую пазух и вызывать воспаление, тем самым причиняя вам неудобства. Стоит задуматься и согласиться с операцией. Осколки не могут рассосаться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Соглашайтесь на операцию сейчас, иначе в скором времени вернетесь к хирургам с той же проблемой, но уже запущенной, что даже врачи не возьмутся оперировать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Осколки костей не рассосутся. Без операции обойтись не выйдет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет к сожалению осколки не рассосуться, это инородное тело в пазухах и будут постоянно травмировать и способствовать воспалению пазух, лучше сразу убрать, чтобы не ждать осложнений.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Операцию необходимо сделать.Это инородные тела в пазухе, они будут постоянно провоцировать воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Денис. Вам необходимо согласиться на оперативное лечение, чем раньше тем лучше. Осколки из пазух никуда не денутся, они только будут травмировать слизистую и вызывать хроническое воспаление, но также со временем может развиться гнойное воспаление, а это чревато гнойносептических воспаление, так же за счёт этого будет происходить расплавление стенок пазух и гнойное содержимое проникнит внутрь черепа, может быть даже летальный исход при не своевременном обращении за медицинской помощью.
Если оттянуть данный момент и согласиться на операцию позже в момент воспаления, уже оперативное лечение провести будет сложение, качество лечения снизится, а риск послеоперационных осложнений возрастёт.
Так что, Денис, ненужно дополнительно ни с кем консультировать я, не тяните время, мужайтесь и вернитесь к хирурга, дайте согласие на операцию.
Всего вам наилучшего и скорейшего выздоровления.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать операцию по удалению осколков,иначе они будут травмировать пазуху.вызывать воспалительные процессы в пазухе.Сами сколки не рассосутся!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению кусочки кости сами не рассосутся. Их нужно удалить, чтобы не было травматизации внутри пазухи, что может привести к ещё большим проблемам.
Терапевт
Здравствуйте,Денис. Осколки-это не кровь , чтобы рассосалась, а вот постоянно травмировать, приводить к образованию полипов, постоянным воспалениям и даже более неприятным явлениям вполне могут. Поэтому надо оперироваться. Бояться не нужно. Риски меньше, чем если Вы оставите все , как есть.
ЛОР
Осколки обязательно нужно удалять,если они маленького размера - можно удалить при помощи эндоскопа.Неудаленные осколки могут вызвать гайморит,и в этом случае обязательно удаление,но оно будет более сложным.
Принятый ответ
Клиент
Денар, ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ПОЛИСИНУСОТОМИЯ мне посоветовали эту операцию так как она менее травмоопасная и восстановление быстрее проходит. Но для этого нужно ехать в Москву, как вы считаете есть смысл попробовать оно того стоит?
Гинеколог, Акушер
Конечно без вашего согласия оперировать вас не станут , по какой причине вы не хотите оперироваться?
Клиент
Эльвира, Боюсь делать под общим наркозом, сказали что через рот будут делать это значит они там мне все разрежут, швы во рту это наверное очень неприятно и больно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужна операция рано или поздно,осколки будут причиной постоянного гайморита.
Педиатр
Здравствуйте делайте операцию
Вы будете под наркозом
ЛОР
Конечно нужно оперироваться эндоскопическим методом,если имеется возможность,она не травматична как в случаях классической операции.
Ортопед, Травматолог
Нужно оперироваться лапароскопическим (эндоскопическим) методом.
Это совершенно точно и однозначно. В Москву ехать стОит.
Иначе наживете проблем на всю жизнь.
Гинеколог, Акушер
Конечно , здесь издалека - мы не в праве диктовать хирургический доступ к данному вмешательству. Потому как только хирург , который будет вас оперировать будет выбирать наиболее рациональный для вас хирургический доступ. Эндоскопический или ножевой. Если в отделение делаются операции эндоскопическим доступом , то это было хорошо. Говорите с заведующим отделения , пусть коллегиально в составе нескольких хирургов рассмотрят возможность проведения эндоскопической операции. А вы в свою очередь так и говорите о ваших опасениях.
Клиент
Эльвира, в том то и проблема что в нашей глухомане режут только, и то не сделав нормальной диагностики, мне сделали операцию на основании рентгеновского снимка и ощуповании, операция была не успешная, потом только сделали КТ и выяснилось что у меня не просто перелом, а оскольчатый и нужна совершено другая операция. Поэтому я хочу ехать в Москву к нормальным врачам и в хорошую клинику
Терапевт
Операция обязательно.Осколки никогда не рассосутся и будут вас всегда мучат и кроме этого,будут вызывать воспаление.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Акушер
Стало быть так и нужно сделать