Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, тошнота — вопрос №941711

Добрый день. Мне 38 лет, Последние 3 недели я пила рабепразол, так как были иногда боли в области пупка. По ночам несколько раз было такое, что как будто рот наполнялся жидкостью и были позывы на рвоту, меня тошнило и была рвота.
Я сделала ФГДС, там врач сказала что у меня низкая кислотность. Выходит, нельзя было пить рабепразол, как я понимаю.
Помогите пожалуйста, какое мне нужно лечение исходя из ФГДС?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что сейчас беспокоит? нет ли горечи, кислоты во рту?
В описании фгдс нет данных по определению кислотности.
какое-то еще исследование проводили?
за сколько до фгдс не принимали рабепразол?
хр. заболевания и препараты по ним?

По фгдс воспалена слизистая в желудке, луковице дпк и нижней трети пищевода.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
УЗИ обп.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Копрограмма

для назначения лечения проясните по поводу кислотности-на основании чего сказано про сниженную кислотность, просто на фгдс об этом ни слова.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за Ваши рекомендации. По поводу кислотности, как можно достоверно определить уровень кислотности? Есть какие то исследования?
Из хр. заболеваний ВСД, эндометриоз ещё у меня был, была чистка, пью гормоны медиана уже 2 месяца. Больше препараты не пью.
Горечи и кислоты нет и не было никогда.
Мне часто хочется кислого, лимон или что нибудь такое.
До ФГДС уже 2 месяца не пила рабепразол.

Гастроэнтеролог
Определение кислотности-суточная рн-импедансометрия и непосредственнного во время фгдс - эндоскопическая рН-метрии.

1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4 недели.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)
4)после окончания приема альфазокса начать принимать ребагит по 100 мг 3 рд после еды 3 рд - 1 месяц.
5)При болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Во первых нужно определить связаны ли ваши жалобы с картиной фэгдс!
Расскажите подробнее как давно боли в области пупка, тошнота? С чем связываете?
Нарушение стула?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
По результатам фэгдс, не возможно определить кислотность, лишь косвенно, и то не достоверно к тому же вы уже принимали ИПП (рабепрозол).
По эндоскопической картине:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Хронический антральный гастрит, морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом. Дуоденит
Вам необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал методом ПЦР. После отмены ипп спустя 2 недели.
Сейчас:
-рабепрозол 20 мг 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 8 недель
-ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли у меня есть, если я надавливаю в области желудка, выше пупка, за последние 2 недели все это началось. Это не постоянно, а периодически. Боли и тошноту связываю с погрешностью в питании
Эндометриоз, пью медиану 2 месяца.
Нарушения стула нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние по лечению и обследованию! Скорейшего выздоровления!
Исключите патологию желчного пузыря!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По данному ФГДС не описано , чтобы определением кислотность .
У вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка .
Необходимо пройти дополнительно обследования : биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , амилаза , липаза .
Узи внутренних органов , анализ копрограмма , кал на яйца глист трёхкратно .

Кушать часто небольшими порциями .
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов .
Разо 20 мг утром 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели .
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Далее коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Гастрит.Дуоденит. По ФГДС кислотность не определяют, тем более на фоне приема ИПП неинформативно.
Для дообследования - дыхательный уреазный тест через 1мес после приема препаратов.
УЗИ ОБП
Копрограмма, кал на я\г методом парасепт
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дней, иберогаст 20к 3р\сут 1мес.