Почему плохо работает желудок?

Добрый день! В стуле выявляются остатки не переваренной пищи. Сделал заключение, что плохо работает желудок. Пошел сделал фгдс - заключение: недостаточность кардии, поверхностный антральный гастрит. Сделал узи внутренних органов брюшной полости, печени и почек - все в норме! Вне приема пищи ничего не беспокоит. После приема пищи ощущение тяжести в желудке без боли, просто чувствую как будто ком. Принимал несколько недель Бетаин HCL с пепсином - ситуация никак не изменилась - так же тяжесть после еды и следы непереваренной пищи в стуле. Стул регулярный 2 раза в день. С легким зеленоватым оттенком. Помимо бетаин пепсин, пью горечи желчегонные, плантаглюцид, таурин и хитазан. В чем может быть проблема плохой перевариемости пищи? Какие анализы сдать, чтобы выявить проблему?

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, я сдавал ХМС по осипову. Обнаружен СИБР, сейчас пью комплекс очистки Para Smart и сижу на диете

Прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте. Непереваримая пища в кале скорее говорит о проблемах с поджелудочной железой м желчным пузырем, так как желудок только подготавливает пищу к этому процессу, а поджелудочная выделяет необходимые ферменты доя пищеварения, желчь эмульгирует жиры. Сдайте копрограмму. Пока принимайте за 30 минут до еды креон 10000, микразим или мезим. Они как раз содержат эти ферменты
С желудком тоде есть проблемы- его воспаление, и заброс содержимого в пищевод- вас беспокоит изжога? Отрыжка? Хеликобактер Вам определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, изжоги и отрыжки нет. Хеликобактер проверяли при фгдс - отрицательно. Как выявить есть ли проблемы с поджелудочной и желчным, если на узи все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, тяжесть именно в желудке после еды. Ощущение как будто яда лежит там и не переваривается. По итогу вижу остатки непереваренной пищи

Сдать копрограмму - она отражает их функцию. Можео еще сдать билхимический анализ крови- алат, асат, билирубин, щелочная фосфотаза, амилаза, но они могут ничего и не показать, так как каких то грубых нарушений у Вас нет( например, сильного воспаления)
Для желудка принимайте омерразол 20 мг по 1 к 2 раза в день за 40 минут до еды, и домперидон 10 мг 3 р в день за 30 минут до еды. Так же для избежания рефлюкса желудочного содержимого в пищевод - не переедайте, кушайте чаще, но малыми порциями, перед сном исключите шоколад, кофе, цитрусовые, так как они могут провоцировать рефлюкс, и время чтобы от приема пищи до сна былр не менее 2х часов

Здравствуйте, сдайте копрограмму общую, дыхательный водородный тест на СИБР. У Вас есть результаты недавних общего анализа крови и биохимии, можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, сдавал ХМС по осипову месяц назад. СИБР подтвержден - сейчас пью комплекс очистки Para Smart и сижу на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, недавние анализы биохимии и общий анализ крови - все в норме. Только нейтрофилы чуть снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, не могу понять откуда корни растут, почему еда, попадая в желудок, лежит комком

Какие именно желчегонные Вы пьёте?
Если СИБР подтверждён то необходимо подключить антимикробный препарат альфанормикс на 7 дней, по поводу гастрита и недостаточности кардии необходимо добавить итомед 50 мг 3 р/сутки, омез 20 мг 2 р/сутки или нексиум 40 мг 1 р/сутки.

Потому что у Вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и связанная с этим дискинезия желчевыводящих путей - нарушена нормальная эвакуация пищи из желудка в ДПК, желчи мало поступает в кишечник, вследствие этого теряется ее бактерицидный эффект и наблюдается избыточный рост микрофлоры. Вам необходимо к лечению добавить прокинетик и желчегонные, для улучшения продвижения пищевого «комка» и нормализации оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, желчегонный сбор номер 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, вчера делал узи, сказали что желчевыводящие пути в норме. Желчный пузырь выглядит отлично, без взвести и прочих отклонений.

Возможно чтобы оценить есть ли дисфункция желчного пузыря - необходимо выполнить узи с желчегонным завтраком. Потому как подтверждённый СИБР это зачастую следствие именно ДЖВП, плюс у Вас недостаточность кардии по ФЭГДС, то есть в связи со слабостью сфинктера идёт нарушение продвижения пищи из пищевода в желудок, и далее из желудка в ДПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, у меня только сфинктер пищевода не конца закрывается. Как восстановить работу этого сфинктра?

Принятый ответ

В данном случае необходимы прокинетики курсом 2 недели ( ганатон или итомед по 1 т 3 р/сутки),мероприятия по коррекции образа жизни - укреплять мышцы брюшного пресса, не носить тяжести, избегать горизонтального положения после еды в течение 1-2 часов, ношения тугой и тесной одежды. В период обострения придерживайтесь диеты стол номер 1, при стихании симптомов стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 4-5 р/сутки, можно пить по 1/2 стакана тёплой минеральной негазированной воды 4 р/сутки, еда должна быть приготовлена в тушёном, вареном виде или на пару, предпочтительнее нежирные сорта мяса и рыбы, можно нежирную молочную продукцию.

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови с амилазой. Принимайте мезим по 2т х 3р во время приема пищи 14 дней, затем 14 дней по 1 х 3р, потом один раз в день при самом обильном приеме пищи 2 недели.

Делайте рентгеноскопию желудка с дуоденографией. Ответ на ваш вопрос по результатам этих исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, а что покажет рентгеноскопию желудка с дуоденографией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, если фгдс уже делал

Он покажет основные факторы, способствующие тяжести после еды - нижний рефлюкс или гастроптоз.

Здравствуйте! Вы определяли ранее кислотность желудочного сока? Все препараты. котрые Вы принимаете в основном применяют при пониженной кислотности для ее восстановления...Улучшить работу пищевоного сфинктера можно приемом препарата Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Препарат влияет на тонус желудка и пищевода....

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать