Кислый привкус во рту при низкой кислотности желудка
Здравствуйте. Очень беспокоит неприятный кислый привкус во рту. Сначала чувствовала его только ночью, просыпалась несколько раз за ночь, чтобы прополоскать рот. После завтрака это состояние проходило. Последние дни это ощущение, даже после еды, не проходит. Особенно этот кисло-металлический вкус ощущается по бокам языка. Сейчас помидор съела, вроде получше стало :) На прошлой неделе сделала суточную ph-импендансометрию. Врач сказала, что у меня очень низкая кислотность. Сделала ФГДС, особенных проблем нет. Диагноз: застойная гастропатия. Дыхательный тест на хеликобактер: Базальный уровень 0 Нагрузочный уровень 6 Показатель прироста 6 Загрузила УЗИ органов брюшной полости, анализ крови, копрограмма. Все делала раньше, когда это неприятное ощущение во рту уже было. Общее состояние у меня нормальное, стул ежедневный в норме. После еды всегда бывает незначительная отрыжка воздухом без запаха. Иногда бывает неприятный спазм пищевода. Метеоризм не беспокоит. Не переедаю, вредную пищу не употребляю, веду здоровый образ жизни. Периодически побаливает область жёлчного пузыря. Неприятные ощущения убираю массажем или наклонами. Есть ещё одна проблема, не знаю связана она или нет с кислым вкусом, это постоянное присутствие слизи в горле, которая появилась раньше. В общей массе слизи содержатся небольшие желеобразные сгустки, которые на вкус едко-соленые. Причину этой слизи не могу установить. И лоры и пульмонологи говорят, что это не к ним. Анализ из ротовой полости на кандидоз - в норме. Анализ на микробиоту в норме. Помогите, пожалуйста определить проблему неприятного вкуса во рту. Какие анализы ещё необходимо сдать или повторить. А также дайте, пожалуйста, рекомендации как повысить кислотность желудка. Это необходимо или нет, если функция пищеварения у меня не нарушена?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Прикрепите результат ФЭГДС.
Ольга, прикрепила анализы и исследования
Вижу только результат УЗИ и анализ кала (тут всё в норме). ФЭГДС не вижу.
Ольга, шестой по счету файл
Принятый ответ
Здравствуйте. С желудком и пищеводом все хорошо по ФГДС. Для исключения грыж и дивертикул рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода с барием в положении Тренделенбурга. Так же для исключения других причин - ТТГ, осмотр лор врача, шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Добрый день, состояние кома в горле, ощущение кислоты во рту, и супрагастральная отрыжка ,описываемая по pH-импедансометрии говорят о психосоматический причине ваших симптомов, т.к количество рефлюксов, индекс DeMeester у вас в норме . Ниже коллега писала про шкалу Hads и консультацию психотерапевта для коррекции данных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. сходите к психотерапевту, пройдите Госпитальную Шкалу Тревоги и Депрессии (HADS)
Препараты для снижения кислотности не пили перед процедурой?
со стороны десен, языка нет проблем?зубы-кариеса нет.?
у парадонтолога не были?
лор исключил проблемы?
рентген пазух делали?
ковидом не болели?
По импедансометрии у Вас нет забросов, которые были бы связаны с кислым привкусом во рту. то есть надо искать другую причину(скорее психосоматика)
По поводу кислотности и хеликобактера.
1)Панзинорм 10 тыс ЕД по 1 капс 3 р/д во время еды -3 недели, далее по требованию.(для улучшения пищеварения)
2) Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р/д за 30 мин до еды -4 недели.
3) Плантаглюцид по 1 ч.л гранул (1 пак), разведённых перед приёмом в 1/4 стакана тёплой воды 3 р/д за 20-30 мин до еды- 1 месяц.
также можно использовать Минеральные воды(нарзан, Ессентуки 4, 17 и др хлоридно-натриевые воды) за 15-20 мин комнатной температуры виде (18-25 градусов) до еды по 1/4-1/2 стакана 2-3 р/д-3 недели.
4)для улучшения моторики ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Перед употреблением воду необходимо подержать в теплом месте с открытой крышкой, чтобы избыток газов вышел и не раздражал слизистую желудка.