Перелом без смещения 5 плюсневой кости стопы

4дня назад подвернула ногу , сразу обратилась в больнице ( перелом без смешения 5 плюсневой кости стопы ) , лангета из гипса ноющие боли только в первый день , потом ни отёка ни боли не было . Сегодня при ходьбе на костылях случайно настучала на носок больной ноги. Может ли произойти смещение ?

Принятый ответ

Зависит от вида перелома, если перелом нестабильный то могло и сместиться, если перелом стабильный то от прикосновения носком смещения быть не должно.

Если учитывать что перелом без смещения (с ваших слов), то смещение маловероятно.

Нужно смотреть снимок.

Виталий, спасибо за ответ , а то разволновалась , у меня маленький ребёнок уж очень неудобно на костылях , хочется скорее уже ходить . А через сколько дней можно заменить гипс на ортез ?

Перелом плюсневой срастается 3,5-4 нед.
Если он без смещения то можно изначально жесткий ортез одевать, но на ногу не наступать.
В целом, решение принимается на основании контрольных снимков.

Виталий, спасибо большое за ответ , а то живу в провинциальном городе где все по старинке . Читала где то что может небольшую нагрузку с тростью давай через 1-1,5 это так на самом деле ? Или не правда ?

Виталий, ортез такого плана можно ?

К примеру, такой подойдет:
https://o2-med.ru/item/bandazh_dlja_golenostopnogo_sustava_derotacionnyi_ortez_kreit_e_217

Виталий, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Смещение может произойти, а может и нет.
Без рентгена не разобраться. Смотря как наступили, какой перелом,...
Нужен повторный снимок.

Ортез на прикрепленном фото подойдет, но его применение нужно согласовать с лечащим врачом, поскольку мы даже рентгенснимка перелома не видели.

Константин,спасибо за ответ . провинциальный город , снимки на руки не отдают , только диагноз точный знаю. Если честно больная нога вообще не болит ( как буд то не больная ) , все тело от костылей болит ) .

Константин, нагрузку на ногу совсем давать нельзя ? Или частично можно начинать с какого то времени ?

Константин, на приём к врачу только через 6 дней , или раньше попробовать на всякий случай сделать Ренген

Нагрузку можно давать после подтверждения сращения на контрольной рентгенограмме через 3-4 нед.

Желательно сделать рентген завтра и убедиться, что все на месте.

Сделайте и приложите сюда.

Константин, спасибо