Высыпания язык,губа , слизистая

Здравствуйте, 4 дня была температура 38.5 , после этого сегодня начало высыпать вот это ( фото прикладываю) подскажите что это такое . Как с этим бороться, это что-то серьезное. какие лекарства принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обратиться к участковому терапевту для лечения вирусной инфекции в организме.Во рту это стоматит,он возник на фоне снижения иммунитета.Поэтому нужно что бы терапевт назначил общее лечение.Для полости рта можно применять полоскания с раствором Стоматофит или Парадонтоцид,рассасывать таблетки Имудон, на пораженные участки слизистой наносить Мирамистин и гель Аргакол

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, был у врача , болело горло , поставили ОРВИ , а сегодня начали появляться вот эти пятна , подскажите пожалуйста на языке и на губе снаружи почти стоматит может появляться, извините очень переживаю. Принимаю антибиотик Азитромицин, полоскаю горло хлорогикседином ,гелангином и намазал сейчас пятна натрия тетраборатом

Я про это Вам и пишу что на фоне сниженного иммунитета стоматит у Вас на слизистой рта,слизистой губы,сухие корочки на губах это хейлит,их можно мазать маслом АЕвит/Маслянный витамин А/облепиховое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, а сколько раз в день все это дело обрабатывать и т.д , подскажите пожалуйста , впервые с этим столкнулся. Чисто случайно щас заметил что на языке появился дискомфорт смотрю а там это.

3 раза в день после еды в течении 7-10 дней

Температуры из за стоматита быть не может высокой,температура это следствие попадания/размножения в организме вируса,и следом из этого имунного состояния появляется стоматит.Тетработратом тоже можно обрабатывать дополнительно.Стоматит на фоне вирусной инфекции проходит как правило длительно в течении 2-4 недель постепенно,по мере стихания основных симптомов интоксикации и поражения организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, понял спасибо, а есть шанс что это все размножится ? Как минимум кончик языка на данный момент сверхчувствительный как будто жжение не знаю как объяснить, из разряда как будто обжёг язык , только весь кончик языка. И такой момент опухли некоторые десна , не могу есть твердую пищу

Да конечно,очаг поражения может расшириться в полости рта,может возникнуть гингивит.Важно аккуратно и тщательно счищать налет с зубов утром и вечером и десна так же Орошать Мирамистином и наносить гель Аргакол втирающими движениями,так что бы гель нагнетался в парадонтальные карманы вокруг зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, здравствуйте, посмотрите новые фото, что можете сказать

Больше проявился стоматит.Вам какое либо лечение врач терапевт назначил?Чем Вы лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, а это всё дело не может переродиться во что-то серьезное? Бурой мажу все это дело , во рту полоскаю разными средствами

Нет,в онкологию это не перерождается за неделю.Вам нужно обратиться к участковому терапевту и лечить макроорганизм,а не симптомы болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Анна, терапевт назначил мне Азитромицин, завтра вот последняя таблетка, как таковой температуры высокой уже нет. По факту осталось вылечить только внезапно появившийся стоматит. Подскажите а на языке и на губах как это все правильно обрабатывать? Потому что на губе получается как корка

Читайте,выше я подробно описывала,корки обрабатываются маслянными растворами

Принятый ответ

Язык можно сравнить с зеркалом в котором отражаются проблемы с внутренними органами и особенно с ЖКТ. В Вашем случае ,судя по описанию происходящего ,возможно наложились два фактора. Проблемы с ЖКТ, дают обложенный язык и перенесенная видимо ОРВИ , ослабление иммунитета и на ыон этого стоматит и восполение дёсен . Вам прежде всего надо проконсультироваться с вирусологом и гастроэнтерологом . Со стороны полости рта ,поддерживайте хорошую гигиену и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Губы и пораженные участки слизистой можно обрабатывать РОКС герпенокс, но почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний. Хорошо бы показаться на прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять и взять соскоб с языка ,чтоб посмотреть бактериальную и грибковую составляющие. Можно рассасывать Лизобакт, чтоб снять восполение и уменьшитьбактериальную составляющию. Но начинать его применять только или после соскоба для анализа или если его не будут делать.Губы можно обрабатывать масляным раствором витамина А , но тоже почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний. Начните с вирусологом и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, с ЖКТ все хорошо, ничего не болит , проблем нет. ОРВИ на данный момент у меня и температура ночью 38-38.5 уже четвертый день

Значит ,тогда основная задача лечить ОРВИ , все что говорилось о лечении в полости рта ,это чисто симптоматическое ,но его надо пр менять. По поводу лечения основного заболевания ОРВИ лучьше консультироваться с терапевтом или вирусологом. Но Анаферон по схеме указанной в инструкции, не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста , а тетраборатом(бура) можно обрабатывать стоматит ? И вообще через сколько дней обычно проходит воспаление? И может ли быть температура из-за стоматита?

Бурой ,лучьше не надо , а температура скорее всего на фоне общего недомогания держится. Стоматит лишь симптом. , Который может держаться 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, полоскаю хлорогикседином ,гелангином. Поможет ли от стоматита? И подскажите почему бурой лучше не надо. Заранее извиняюсь за дотошные вопросы

Вы правильно делаете,что задаёте вопросы) . Что касается буры, я ,пардон ,не совсем наверное ,корректно ответил на Ваш вопрос. Применять ее надо очень осторожно, бывают реакции нехорошие. Раздражение десен иногда усиливается, хотя и рекомендуют иногда при лечении стоматитов. Поробуйте ,просто сперва на каком-то небольшом участке слизистой. Если ,поймёте,что не возникает реакции похожей на ожог или аллергической, покраснение, усиление отека , можно тогда применять. Но работает она больше на бактериальное поражение, чем на вирусное. Попробуйте РОКС герпенокс, он мне вирусный компонет действует и снимает восполение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, самое интересное он очень быстро распространяется , как то можно это остановить? Его все больше и больше, хотя все делаю как положено. Герпенокс только завтра у меня будет в руках к сожалению. Бурой мажу все отлично, реакции нет плохой

Если нет отрицательных реакций, обрабатывате , вреда не будет. Но видимо надо подключать общее лечение , а не только симптоматическое. Тут нужен вирусолог или грамотный общий теропевт. Чтоб оценить общее состояние организма. Нужно комплексное лечение ,а не только симптоматическое, его недостаточно((

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, так назначил терапевт антибиотик, по диагнозу ОРВИ. Завтра последний день его пить. Само состояние у меня уже почти прекрасное, самый напряг стоматит плодится из-за этого болит вся ротовая полость , язык вообще как наждачка даже говорить сложно , а уж принимать пищу вообще молчу ) возможно ОРВИ дало осложнение в виде вот этого ужаса? Как бы чувствую себя уже отлично, если бы не вот это

ОРВИ даёт такие осложнения. Тут нужно время и раз общий курс лекарств при ОРВИ уже пропили , остаётся симптомотическое лечение. Коллеги рекомендавали разные препараты помогающие при стоматите. Тут просто надо применять и подождать немного , все начнет проходить. Если проблемы будут сохраняться ,надо показаться на очный прием к стоматологу. Подождите дней 5 -7 с начала возникновения симптомов в полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, просмотрите пожалуйста новые фото загрузил , что можете сказать?

Судя по фото герпетический стоматит, как мы с Вами и предполагали ,по Вашему описанию ситуации. Тут нужна противовирусная терапия. Хорошо работаве валтрекс , почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний. Но я бы ещё раз обсудил ситуацию с Вашим теропевтом. Он наблюдает Вас очно и у него должно быть больше информации о происходящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, кроме Азитромицина ничего , завтра последняя таблетка и все, ходил к двум терапевтам, толку 0. Подскажите а герпенокс РОКС так же наносить на губы?

Да, можно, но как любое лекарство, если вдруг возникает ухудшение или в течении 7-10 дней не наступает ощутимого облегчения надо отменять. Поробуйте и симптоматическое лечение и противовирусные препараты общего действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Андрей, а есть какое то обезболивающее, язык прям адски горит , вот знаете как будто обжег . Кончик языка там так же в ряд все облепило. Не могу ни есть , ни пить , ни толком разговаривать нормально. Самое такое что не даёт покоя это язык

Местное обезболивающее , которое могло бы помочь ,честно говоря не знаю( ,но кетаноф или кетарол может снять боль принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней , дольше нельзя принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это герпетический стоматит,Вам необходима противовирусная терапия-ацикловир,валтрекс...Местно ванночки с раствором хлоргексидина или фурациллина,спрей гексорал(либо любой другой с гексаедином),обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, здравствуйте, у меня 5 день температура 38, была 38-5 и 38.7 , стоматит заметил вчера , может ли быть температура из-за стоматита ? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, здравствуйте, стоматит у меня распространяется везде , в основном на языке , губах , щеках. Хотя полоскаю разными растворами и мажу бурой

Конечно,я же Вам написала что это и какое необходимо лечение в данном случае,это не простой стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, правильно понимаю температуру стоматит тоже даёт ?

Правильно,он же вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, просмотрите пожалуйста новые фото загрузил. Что можете сказать

Все тоже,герпетический стоматит,лечение выше написано,бурой не надо мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, а есть какое то обезболивающее, язык прям адски горит , вот знаете как будто обжег . Кончик языка там так же в ряд все облепило. Не могу ни есть , ни пить , ни толком разговаривать нормально

Да,сначала ванночка с расвором хлоргексидина,а потом спрей гексорал(или любой другой с гексаедином),внутрь можно принять любое НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить острую и раздражающую пищу на 10 дней,антисептическая обработка 3 раза вдень 0.05 % хлоргексидин или Мирамистин ,аппликации гелем Холисал,он с лидокаином ,обладает обезболивающим действием. Это стоматит.