Консультация эндокринолога /

Гормон дгэа с — вопрос №941982

Девочке 7 лет.Выпадает волос полгода.Сдаём разные анализы.Вчера пришёл ДГэа с ,он равен 120 при норме до 85.Что нам делать?чем это грозит ?к какому врачу идти?анализы сдаём сами .Помогите мне ,я очень

Эндокринолог
Здравствуйте! Какие анализы Вы ещё сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы много чего сдавали ,гормоны нужны именно ?Анализы щит в норме ,17-он а норме ,ГСПГ повышен ,врач объяснял что может быть из за проблем с печенью ,позже мы уезжали ,что у нас синдром жильбера .Не знаю есть ли связь .Тестостерон норма ,свободный ниже нормы .ЛГ,ФСГ норма .УЗИ надпочечников ничего не выявили полгода назад .Пролактин при норме до 277 ,у нас 236 .Кортизол сдавали ,тоже норма .Но читала его надо несколько раз сдавать .Можете надо ещё что то?
Скажите ,молю ,что нам делать ?
Волосы выпадают в лобно теменной зоне больше всего .Когда оно началось ,за неделю до этого ,я заметила на половых губах внизу ,пару волосиков у дочки .Гинеколог и один и второй сказали ,что это не стержневые и не считается отклонением .

Клиент
Татьяна, ещё делали тогда УЗИ МАЛОГО ТАЗА.Там тоже без отклонений .
Эндокринолог
Ребёнку семь лет, половое созревание ещё не началось. Говорить о преждевременном половом созревании тоже не совсем верно.
УЗИ надпочечников оно не информативно.
Можно сделать мрт надпочечников для исключения образования, можно сделать мрт головного мозга для исключения отъёмных образований.
Эндокринолог
Можно пересдать гормоны через месяц.
Менструальный цикл ещё не начался? Молочные железы растут?
Оволосение ещё где-то кроме лобка есть?
Клиент
Татьяна, железы не растут ,2 врача смотрели .Но у дочки примерно как год появился ,как мне кажется запах пота .Врачи мне тоже сказали ,что это физиологичное .Волосы есть по телу .На теле тоже есть ,но они и были ,когда она родилась .
Скажите ,прошу ,мрт исключит на 100 процентов патологию ?я боюсь ,мне страшно .Ведь волосы у здорового ребёнка не могут выпадать без причины .Я искала ,искала ,и вот теперь такое …как нам точно исключить заболевание надпочечников ?скажите .И может ли этот гормон повышаться ,не только из за надпочечников ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес ребёнка? Родителей? Повышение только дгэа при нормальном тестостероне ничего не значит. Увидел что все остальные гормоны в норме, в таком случае повышение не говорит о патологии. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин,общий анализ крови, витамин д, в12, ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост дочки 120 ,вес 24 .Был понижен Д,сейчас в норме .Ферритин ,железо ,это норма.Скажите ,почему может ещё повышаться дгэа с? Как нам проверить со 100 процентностю надпочечники ? МРТ достоверно будет ?
Эндокринолог
Он повышается при половом созревании, формировании вторичных половых признаках но если гормоны в норме то это не патология, и навряд ли есть изменения в в надпочечниках, информативнее смотреть кт
Клиент
Ленар, пожалуйста ,скажите ,но в 7 лет же не может начаться половое созревание ?Волосики есть на половых губах ,прям внизу ,по 3 штуки ,тонких .Грудь не растёт .Скажите а почему кт информативнее мрт ?
И получается если это не надпочечники ,то повышаются при половом созревании и значит у нас запущен процесс ?
Извините ,что спрашиваю как то не понятно .Но я не знаю ,что мне делать
Эндокринолог
Вот чтобы волосики и дальше были и развивались вторичные половые признаки он может быть незначительно повышен, но главное тестостерон в норме, вам не стоит переживать на счёт этого. В надпочечниках наврядли что то найдёте
Клиент
Ленар, спасибо ,что отвечаете …мне не к кому обращаться в нашем городе .В 7 лет ведь половое созревание это рано .И я читала ,что сначала должны развиваться железы молочные ,потом уже волосы на половых органах.У меня ещё больше непонятий в голове ,так сказать .Кт исключит нам болезнь с надпочечниками ? И как нам проветриться еще на ранее созревание ?Рентген кистей рук может ?Или дополнительные гормоны ?просто я не хочу упустить момент …понимаете …я полгода ищу причины выпадения волос …и теперь даже переживаю не за сами волосы ,а за здоровье дочки в целом .
Эндокринолог
Я говорю что в будущем. Светлые, пушковые волосы могут быть, это не патология. Рентген кистей делать не нужно. Преждевременного полового созревания нет, да и половые гормоны в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ДЭАС - не гормон, а субстрат для производства гормонов. Т.е. если по простому - это мука для теста. Но тестостерона при этом норма, поэтому повышение его не имеет значения. Выпадение волос чаще бывает связано с дефицитом железа. какая цифра ферритина? У ребенка он должен быть не менее 25. если есть общий анализ крови и ферритин. прикрепите к вопросу.
Также бывает аутоиммунная алопеция, лечит дерматолог или трихолог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин 36 .Скажите ,а что проверить ,чтобы исключить проблемы с надпочечниками ?дгт гормон будет информативен ?Или что проверить ?Все эти анализы мы сдаём сами ,наши врачи ничего не говорят .Ссылаются на ковид .Но я понимаю ,что идёт что -то изнутри ..Но не могу найти .Ведь этот ДГЭа с не спроста повышен …Вот есть волосы в носу у дочки ,на ножках и ручках ,не сильно бросающиеся ,но я это вижу .Родилась тоже с волосом .
Помогите ,как исключить проблемы с надпочечниками .
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы у ребенка были явные проблемы с надпочечниками, уже при рождении об этом узнали. Сделав МРТ всех органов, Вы вряд ли ответите на вопрос о причине выпадения волос, а вот сдав ненужный анализ, можете стрессовать по поводу его отклонения. ДЭАС никоим образом не показывает функцию надпочечников. Главное - у ребенка нормальный тестостерон и 17-ОН прогестерон. Ребенка должен очно посмотреть трихолог или дерматолог, возможно нужно местное лечение. Ковид когда ребенок перенес?
Эндокринолог, Сомнолог
Преждевременное половое созревание диагностируется прежде всего по Рентгену кистей рук - определение костного возраста. если костный возраст ребенка опережает паспортный более чем на 2 года, только тогда начинают сдавать кровь на гормоны и искать его причину.
Клиент
Наталия, спасибо ,что отвечаете .Я уже сейчас волнуюсь не за волосы ,а за весь организм дочки .Мне страшно упустить момент …Ковид был :октябрь 2021,волосы выпадают с декабря 2021,потом ковид был опять март (конец)2022,года .Волосы выпадают с акцентом на лобно теменную зону .Вы знаете ,мы сдавали в основном Анализы по моей инициативе,врачи особо не назначали ничего .Мол ,пройдёт .
Скажите ,а как нам можно исключить по анализам ещё надпочечники .Или может у нас ранее половое созревание ?Рентген костей может сделать ?Дгт будет информативен в нашем Случае ,понять ,может много мужских гормонов ,или тестостерона достаточно .Вдруг дгт высокий .
Эндокринолог, Сомнолог
В норме в 6-7 лет заканчивается формирование зоны надпочечников, которая синтезирует ДЭАС, и наступает его повышение, как подготовка к синтезу эстрогенов (женских половых гормонов). Т.е. это нормальное колебание вещества (ДЭАС), из которого образуются и женские , и мужские половые гормоны. также у девочек в этот период начинается стимуляция гормона роста именно этим ДЭАС
Эндокринолог, Сомнолог
Если у ребенка заметили волосики, то вначале сделайте рентген кистей рук. если костный возраст будет более чем 9 лет, например 10 лет, тогда это повод дальше обследовать ребенка. если нет, то можно на этом остановиться. ДГТ сдавать не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо вам ,обязательно сделаем рентген костей .Скажите как часто контролировать ДГэа с? А если есть волосы на ногах ,фото прикреплю выше ,может ли это говорить об отклонении гормональном ?превышении мужских гормонах ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно его контролировать. Волосы на ногах - не гормональный рост. Это наследственность.
Клиент
Наталия, и скажите мне пожалуйста ,глобулин связывающий половые гормоны .У нас повышен при норме до 180 ,у нас 250.На сколько я знаю он синтезируется печенью .У на ген .подтверждён Синдром жельбера .Может быть из за этого повышен .Или могут быть другие причины ?
Эндокринолог, Сомнолог
ГСПГ нужен, чтобы связывать лишний тестостерон, поэтому он нужен для подсчета индекса свободных андрогенов. Повышение его с СЖ не связано. У деток всегда более высокие уровни ГСПГ. Раз повышен ДЭАС, белок ГСПГ его связывает, чтобы он не оказывал андрогенное действие.