Высунутый язык
Добрый день. Ребёнку 11.5 месяцев. Как месяц ребёнок часто высовывает язык. Не постоянно, но часто. В ротике помещается. Особенно когда видит людей, которые пытаются с ней контактировать. Нормально ли это?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Вероятнее ребёнок научился так делать и теперь выражает свои эмоции. Такое может быть.
Ещё не начал разговаривать?
Анастасия, говорит простые слоги. Баба, мама, папа и так далее
Алёна, на данный возраст такие слоги это норма.
Думаю,что патологии нет ,т.к пишите,что не часто. Дети действительно так могут выражать эмоции, радоваться при встречи , либо просто интересоваться чем либо/кем либо.
Если у невролога не было вопросов до этого к ребёнку,то это просто поведенческая реакция
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Если в остальном ребёнок ведёт себя обычно и хорошо развивается, то это нормально. Ребёнок освоил новый навык и активно его использует.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото как именно высунут язык.
Проблем по неврологии не было?
Ребенок говорит?
Ангелина, говорит элементарные слоги: мама, папа, баба и так далее. Проблем ранее не было.
Тогда, раз развиваетнсь хорошо и язык не постоянно высунут, волноваться не о чём
Принятый ответ
Добрый день! Ваш ребёнок таким образом познаёт мир и своё тело, также показывает эмоции. Также у деток в 12 месяцев идёт кризисный период роста и развития, данный симптом уйдёт. Если у неврологических проблем не было, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё иногда детки так могут чесать десны при прорезывании зубов. Возможно это новая умелка,учится управлять языком.
Александра, спасибо