Консультация педиатра /

Странный кашель — вопрос №942376

Здравствуйте, ребёнку 6 .
6 июня сразу начался мокрый кашель, дня 3 температура, максимальная в 1 день -38. 3
Жаропонижающие не давала, лечила народными средствами, мёд, чай, фрукты, вода, т к обычно этого было достаточно.
Совпало так, что на 9 й день кашля на ночь в 22.30 она съела жареную свинину только приготовленную и чуть жареного кабачка. В 4 утра сказала тошнит, вырвала 2 раза подряд, 1 раз сбегала в туалет, говорит был понос
Утром померяла 37 температура
Поехали к педиатру.
Послушала, осмотрела горло, обложен язык налётом, что то зернистое, увеличены лимфоузлы. Сказала фарингит( как я помню)
По поводу того, что было 37,говорит это верхняя граница нормы и что при панкреатите у взрослых повышение температуры
Что рвота была из за нагрузки на желчный и поджелудочную.
Порекомендовала общий анализ крови и мочи, но мы не делали.
Лечение было 6 дней, начали 16 закончила 21
Лизобакт, полоскание настойка календулы и мукалтин ( не давала его)
После лечения утром покашляет раз 6 и всё, говорю почему кашляешь, говорит сухость
Пару дней начала чихать, вчера вечером на улице ей стало жарко, расстегнула кофту, спина была влажная
Сегодня померяла после еды 37.1,минут через 40 -37 температура.
Аппетит нормальный, активная
1надо ли опять обращаться в больницу?
2почему кашляет с утра? Это уже хронический кашель?
3 на вопрос о рвоте, врач сказал, что после такой тяжёлой еды была нагрузка на жёлчный и поджелудочную. Могут ли эти органы восстановиться после той нагрузки либо уже произошли необратимые нарушения в этих органах? Я изменила теперь рацион, на ночь лёгкая еда
4 почему на вопрос , почему после рвоты утром было 37, ответ был, что это граница нормы и что у взрослых при панкреатите повышение температуры
Что она хотела сказать, что у дочки начало панкреатита?

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! 37 - это нормальная температура, тем более, что ребёнок чувствует себя хорошо. Кашель остаточный после ОРВИ может сохраняться в течение 3 недель, иногда даже дольше. За жёлчный и поджелудочную не волнуйтесь, нарушения как правило временные и чисто функциональные.
Клиент
Ольга, меня волнует, что кашель с 6 июня. Дату окончания ОРВИ считать от 21 июня? Опасаюсь хронического кашля либо, что перейдёт в бронхит, пневмонию
Врач УЗД, Инфекционист
Я так поняла, температура была дня 4, кашель влажный сколько дней был? Бронхит - это одна из форм ОРВИ, сам по себе он не страшен. Пока рано говорить о хроническом кашле, пока всё в рамках поствирусного остаточного, он не опасен. При развитии осложнений (пневмония), как правило, наблюдается повторный подъём температуры до 38 С и выше, есть симптомы интоксикации.
Клиент
Ольга, да, температура была дня 4, мокрый был дней 10, обратились на 10 к врачу, начали лечение, мокрый кашель был с 6 по 20 июня, потом с утра покашляет раз 6 сухой кашель
Есть ли риски по нашим симптомам, что может в ближайшее время будет бронхит или того хуже?
И сколько ещё дней можно считать кашель утром нормальным?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, видимо. ОРВи можно считать закончившимся 20 числа, значит, ещё 2-3 недели возможен сухой редкий кашель. Обращайте внимание, прежне всего, на общее самочувствие ребёнка, повторный подъём t тела до 38 С и выше. Пока никаких тревожных признаков по Вашему описанию нет.
Клиент
Ольга, что мне предпринимать сейчас, чтобы не дошло до осложнений? Чтобы не допустить бронхита
Врач УЗД, Инфекционист
Бронхит - это не осложнение, а одна из форм ОРВИ, ничего страшного в нём нет. Гуляйте побольше с ребёнком, достаточно давайте жидкости, питание разнообразное. Дополнительно ничего для профилактики делать не нужно. Да и сейчас их риск минимален, большой срок заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель не должен Вас беспокоить при отсутствии других симптомов. Рекомендую сделать узи глс и сдать биохимический анализ крови(общ белок, глюкоза, общ бил/прямой бил, АЛТ/АСТ) для Вашего же спокойствия, скорее всего у ребёнка просто перегиб желчного пузыря.
Педиатр
Добрый день! В даном случае поскольку кашель затяжной , желательно сделать рентген грудной клетки, посколкьу бронхит также может сопровождаться повышением температуры до 37,5-38. Также обязательно сдать ОАК, ОАМ. На фоне вирусной инфекции происходит увеличение мезентериальных лимфатических узлов-реактивный мезаденит, который сопровождается болью в эпигастральной области.Также боль в эпигастральной области может быть спровоцирована нарушением диеты. В даном случае обязательно диета с исключением острого, кислого, сладкого, солёного и т д . Переживать не стоит, панкреатита у ребнка согласно симптоматики нет.Желательно сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Нина, не совсем поняла : боли в эпигастральной области не было, а вы пишите про неё. Диету не нарушали, т к ребёнок не на диете. Было грубое нарушение в питании
Почему вы писали про боль в эпигастральной области и про исключение солёного, сладкого?
Педиатр
Если ребёнок не кушает жареное, жирное, сладкое, , солёное, после съедениях ребёнком свинины и жареного кабачка , появилось функциональное нарушение со стороны ЖКТ в виде рвоты и поноса. На фоне заболевания и приема лекарств идёт нагрузка на поджелудочную железу и очень,маральего было нарушение в питании , что спровоцировало данную симптоматику. У вашего ребёнка симптоматики панкреатита нет. Для исключения патологии со стороны ЖКТ сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Нина, кушала она всегда все виды еды, всё было в порядке
Клиент
Нина, возможно ли отравление конфетами шоколадными?
В ту ночь она после мяса съела конфеты. Сейчас жарко, плюс шкаф, где лежат конфеты около печки висит, где готовлю.
Или это продукт, который не портится?
Педиатр
Конфеты , продует не быстро портящийся, но если из покушать в вечернее время, могут спровоцировать рвоту . Также сладкое может вызывать повышение кетоновых тел в моче(ацетон в моче), что сопровождается подьемом температуры и рвотой. Поскольку симптоматика единократная, переживать не стоит. У ребёнка наблюдалась функциональная диспепсия, панкреатит протекает с другой симптоматикой.