Делать повторно ФГС?
Добрый день В январе делал ФГС (заключение прилагаю) Месяц назад стала появляться изжога и сразу после еды бывает икну и чувствую как еда обратно по пищеводу подступает в горло и так же сразу обратно отступает. Иногда бывают неприятные ощущения за грудиной Редкий сухой кашель единичный Две недели назад появилось ощущение инородного предмета в горле ( в основании шеи ) то есть как я понимаю это уже зона пищевода ,а не гортани. При пустом глотке ,четко ощущаю ,что в этом месте как буд то что то застряло . При приёме пищи ,тоже ощущается. Даже могу отметить в этом месте просто постоянное чувство дискомфорта . Когда просто сижу ,четко ощущаю ,что там что то есть ЭТО ОЩУЩЕНИЕ ВСЕГДА ЧЕТКО В ОДНОМ МЕСТЕ И ВСЕГДА СЛЕВА. Хочется засунуть туда руку и вытащить это что то . Я уже лишний раз есть не хочу ,чтобы не ощущать это чувство инородного тела Узи щитовидки-норма Узи мягких тканей шеи -норма Узи лимфовых узлов шеи -норма Эндоскопия гортани - норма Два месяца назад (в мае ) сдавал ОАК с формулой -норма ,соэ норма,СРБ -норма Врач предположил грыжу ГПОД или дивертикул. Сказал сделать рентген с барием. Дабы получить грамотную расшифровку рентгена ( так как знаю ,что сделать корректную расшифровку такого рентгена крайне сложно ). Я записался на приём в ЦКБ Российской академии наук в Москве - к доктору медицинских наук ,профессуру рентгенологу со стажем работы 45 лет . Это я пишу к тому ,что вероятность некорректной расшифровки или некорректного проведения исследования практически исключена . (Результат прилагаю) Со слов профессора - у меня нет никаких органических патологий. Моя проблема в неправильной моторике. Врач прописал ОМЕЗ ДСР на месяц и ребагит тоже на месяц Я прочитал ,что ощущение чего то застрявшего в горле - это один из главных симптомов эзофагита. Но на рентгене у меня с пищеводом все отлично. Да и на ФГС в январе все было отлично Как мне сказал врач ,эзофагит хорошо виден на рентгене ,так как меняется контур слизистой пищевода . Скажите пожалуйста , отчего у меня это чувство чего то застрявшего в горле ? Почему это что то - всегда четко в одной точке? Неужели мне идти повторно делать ФГС???? (Врач говорит не надо делать ФГС ещё раз ,так как в январе все было отлично и за 5 месяцев кардинально ничего не поменялось ,а если бы поменялось,то рентген бы увидел )
Принятый ответ
Здравствуйте В месяц назад после чего стали появляться изжога и ком ? Погрешности в питании или стрессовые ситуации ? На фоне омез дср динамику отмечаете ?
Екатерина, здравствуйте
Не могу ни с чем связать появление изжоги и кома . Никаких особых перемен не было . Стрессов тоже ,пищевые привычки не менял . Сначала началась изжога (месяц полтора назад ) и уже к ней присоединился ком .
Омез сегодня только первый раз выпил ,пока естественно изменений нет
Екатерина, изжога меня вообще не беспокоит ,так как она редкая - 2-3 раза в неделю и быстро сама проходит
А вот это ощущение чего то застрявшего в пищеводе - беспокоит
Ком в горле бывает из за нескольких причин :
Щитовидная железа (вы ее исключили ) , грыжа пищеводного отверстия ( вы ее исключили ) , на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне гиперчувствительности пищевода ( это смотрится на обследовании ph метрии ), психогенного характера .
Рекомендую сделать суточную ph метрию .
Для определения причины .
Екатерина, вот понимаете ,может конечно я не так объясняю
Как мне кажется ,ком в горле - это ощущение иногородного тела в горле с ощущение дискомфорта и распирания
А у меня же ,четкое ощушение кусочка ,который застрял в конкретном месте пищевода и цепляется за воду и еду.
Кома у меня нет ,то что я описываю это совсем другое . Я это знаю ,потому что в моей жизни была ситуация,когда мне глубоко в горло воткнулась рыбная кость . Ощущения были один в один такие же как сейчас. Только сейчас это ощущение в пищеводе (как я это понял),а не в глотке .
Поэтому я предположил эзофагит ,так как там именно симптом ,чего то застрявшего в горле
Тогда ФГДС повтор .
Екатерина, то есть рентген не увидел бы инородное тело в пищеводе или что то застрявшее или изменение слизистой в связи с эзофагитом?
Рентген увидел бы забросы в пищевод - это и является признаком эзофагита . И инородное тело тоже , поэтому и пишу , что надо пройти ph метрию .
Екатерина, теперь я Вас понял ))
То есть этот тест покажет наличие эзофагита или гиперчувствииельность пищевода?
Верно.
Екатерина, благодарю Вас
Скажите ещё пожалуйста ,в заключении рентгена вот эти фразы :
Рельеф желудка в виде умерено извитых утолщённых складок
Рельеф петли 12пк в виде утолщённых хаотичных складок
Это что то нехорошее ?
Нет , Игорь , с Вами все в порядке . Состояние слизистой желудка и 12 пк надо ориентироваться не на описание рентгена , а на ФГДС .
Екатерина, да я это понимаю
Просто ФГС делал 4 месяца назад - думаю может оно уже слишком «старое» ?
Нет , не устарело , Вы лучше принимайте омез дср , я думаю будет положительная динамика и сделайте ph метрию .
Екатерина, да я принимаю
Ph тест тоже сделаю
Я посмотрел он есть краткосрочный а есть суточный - мне же краткосрочный надо делать (я надеюсь ?)?
Желательно суточный .
Принятый ответ
Добрый день
Выполните суточную ph-импедансометрию пищевода и пройдите тест Hads в интернете
Анастасия, добрый день
Скажите пожалуйста ,ведь рентген бы увидел эзофагит или инородное тело если что то там застряло и мешает ?
Да, и рентген и эгдс увидели бы
Анастасия, а что тогда покажет этот ph ?
Причину моего чего то застрявшего в горле ?))
Покажет скрытые рефлюксы, которые не видно на эгдс
Анастасия, я конечно не хочу показаться глупым ,но я не понимаю смысла этого теста ???
На ФГС мне поставили ДГР, на рентгене поставили ГЭРБ и гастродуоденит ,недостаточность кардии
Если есть ГЭРБ , то понятно ,что раздражается слизистая пищевода от заброса .
Какую ещё информацию я получу от этого теста ,что не получил от ФГС и от рентгена ???
Если у вас на фоне лечения эффект не достигнут, нужно уточнять причину этим методом, оценивать моторику пищевода, исключать повышенную чувствительность в пищеводе и корректировать лечение с учётом показателей phметрии
Анастасия, я понял
Просто я ещё никакого лечения и не проходил
Врач выписал Омез дср и ребагит
Сегодня только первый день как начал принимать
Через какое время приёма этих препаратов ,можно почувствовать улучшение. ?
Через 2 нед