Прививка от Бешенства

У детей был контакт с больным, как оказалось, детенышем ласки. Зверек прикусил палец ребенка, но без прокуса/ссадины/царапины, те было только ослюнение. В травмапункте отказались прививать. Я переживаю, что ребенок мог этим пальцем, пока шел мыть руки потрогать глаз, нос-слизистые. Надо в таком случае прививаться?

Здравствуйте, чем больное животное ? Если прокуса нет то и риска нет, вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, бешенство

В таком случае, сложно сказать, если действительно подтвердили бешенство и был укус , возможно было микро повреждения кожных покровов, нужно очно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, в травматологии и хирургии не стали прививать. А ветеринары настаивают на прививке от бешенства для перестраховки

Принятый ответ

Лучше привиться.

Здравствуйте!хотя риск минимальный, но Все стоит перестраховаться и начать вакцинацию.
Если есть возможность, наблюдать за животным до 10 дней, если не животное не умрет, то можно прекращать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, животное умерло. Поэтому и хочу перестраховаться, а в травматологии говорят «не выдумывайте».

Тогда все же лучше перестраховаться. Так как бешенство не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, через сколько после укуса будет не поздно привиться? Понятно, что чем раньше, тем лучше

Принятый ответ

Инкубационный период бешенства варьируется (от <10 дней до> 1 года), поэтому профилактика также имеет смысл от нескольких недель до месяцев после заражения. Но не нужно тянуть. Как и сами сказали, чем раньше, тем лучше.

Здравствуйте, Мария. В Вашем случае лучше настоять на прививке. Самый лучший эффект при начале курса вакцин не позднее 2 недель от контакта с животным. Но и позже тоже можно начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сабина, прививка , как то влияет на организм детский ? (Аллергия, отек и тп-это я понимаю может быть) может плохо жкт работать будет и надо какие-то вспомогательные препараты принимать, или печень, или еще что? (В интернете не нашла информации такой)

Предвакцинальной подготовки не требуется, обычно эти вакцины переносятся хорошо. Во время вакцинации и полгода после рекомендуется избегать физического переутомления и перегрева ребёнка на солнце (бане). Это может помешать выработать достаточное количество сильных антител.
Противопоказаний как правило нет к этой прививке

Принятый ответ

Влияние на детский и взрослый организм не различаются для данной вакцины. Не считая индивидуальные реакции, которые тоже редки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае лучше перестраховаться и привиться ю, так как вирус бешенства не лечится.
Также, наблюдать за животным 10 дней. Если с ним все хорошо, то курс вакцинации можно будет прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте, если не будете укуса , то показаний к прививке нет, но если было у детёныша именно бешег лао и есть риск ослюнения слизистых, то лучше настоять на прививке