Сделала МРТ головного мозга

Добрый день! Сделала МРТ головного мозга( показаний нет) . На нем выявлены единичные очаги лобной части. Это опасно? Как это лечить? Можно ли поехать в жаркие страны на отдых в июле? Почему это произошло?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Желательно повторить МРТ головного мозга через год для контроля.
Ехать в жаркие страны можно.
Есть ли у Вас какие-то жалобы? Какое у Вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Спасибо Вам огромное! Возраст мой 44 года( в данных случайно написала 70)Жалоб нет, за холестерином слежу, давление 90/60, 100/70. Жалоб особых и нет!

Если жалоб нет, переживать не стоит. Продолжайте контролировать артериальное давление и показатели крови.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи (если не проходили), повторить МРТ в динамике через год на том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добавила узи шеи и узи сосудов головы

По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, начальные атеросклеротические изменения сосудов без гемодинамически значимого стеноза, а также признаки нарушения сосудистого тонуса. В целом изменения не критичны, кровоток достаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, все поняла. Какое-то лечение необходимо или достаточно Омега, Витамин Д, Магний? Ежедневные прогулки быстрым шагом 15 тыс шагов в парке.

Если ничего не беспокоит, то этого достаточно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили прямо-таки. Здоровья Вам и Вашим близким. Для тонуса сосудов и для улучшения кровообращения головного мозга попить не нужно ничего? После перенесённого ковида в феврале 2022 года иногда стала замечать, что чуток смпамятью беда?. В остальном все хорошо???

Можно пропить билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
По данным доплерографии есть сосудистый спазм и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Через год сделать МРТ головного мозга желательно с контрастным усилением.
Ехать на отдых можно,но желательно не загорать в самый зной и использовать головной убор.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные очаги из за нарушения мозгового кровотока! Можно ехать куда угодно! Рекомендую проводить 1 раз в год сосудистую терапию у невролога поликлиники
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уча, спасибо большое! Буду такое делать теперь?

Пожалуйста! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосудистые изменения в головном мозге, часто встречается при возрастных изменениях. В этом случае рекомендуется дважды в год проходить курсы сосудистой (ЦЯерекард, мексидол), ноотропной (пикамидон, фенибут или пирацетам) и поливитаминной терапии (любые поливитамины препараты, или по отдельности гр. В).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, спасибо огромное! Последую Вашему совету!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ можно сказать норма. Идеальной нормы, прям вот чтобы ни к чему придраться - не бывает. Единичный сосудистые очаги - это мелкие точечки-шрамы можно так их назвать, они в процессе жизни появляются у здоровых людей, как например морщинки на лице, иногда идут еще с детства ( в родах гипоксия например была), иногда на фоне скачка давления, если к примеру есть атеросклероз. Ничего критичного и опасного по мрт нет, лечить не нужно, спокойно продолжать жить обычной жизнью, отдыхать и т.д.
Обратить внимание на давление, на липиды крови ( общий холестерин, ЛПНП), сахар крови, и следить за весом, спорт ( 10 тысяч шагов в день желательно проходить).
А так не переживайте, из 10 здоровых людей пройдут мрт и у 9 будет такая же картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, добрый день! Спасибо большое! Доступным языком все объяснили. Буду продолжать придерживаться здорового образа жизни?

Обязательно. Пожалуйста, здоровья Вам!

Здравствуйте. Это сосклистые мелкие очаги. Они не опасны и не дают клинические проявления. Формируются на фоне заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонии. У вас признаеи атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день! Я гипотоник, 90/60

На фоне низкого давления, кровоток головного мозга страдает, особенно в глубоких слочх, что может приводит к таким очагам. В них нет ничего серьезного, особенно когда они единичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое! А как-то решить проблему с гипотонией впринципе возможно? Может какая-то терапия?

Гипотония это вегетативная реакция сосудов. Их можно тренировать контрастным душем, дыхательной гимнастикой и в целом упражнениями.