Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение после замершей беременности — вопрос №942707

Здравствуйте! Ситуация такая: за 5 дней до месячных тест показал вторую слабую полоску. Рост ХГЧ: 19,8; через два дня 52,4; ещё через 2 дня 138,2. Назначен дюфастон. Далее ХГЧ 312, через 2 дня 541, ещё через 2 дня 756. На УЗИ (в 6 акушерских недель) плодное яйцо не визуализируется ни где. Ещё через 4 дня ХГЧ 678, плодное яйцо не визуализируется ни где. Отмена дюфастона и на 4-й день месячные. На 6-й день от начала месячных по УЗИ - М Эхо 5. Гинеколог назначила с 16 дня цикла дюфастон 10 дней. И после того как "мазня" прекратится, к ней на приём. Сегодня уже 13-й день от начала месячных, а "мазня" не прекращается. Совсем чуть-чуть(примерно размером с 5-ти рублёвую монету за день), но всё же есть. Цвет тёмно-коричневый с "нитками". Скажите, пожалуйста, так должно быть? Это нормально или мне нужно идти к врачу не дожидаясь пока всё закончится? Если это не норма, то что это может быть?Последний анализ ХГЧ (6 дней назад) - 128.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не совсем нормально.
В первую очередь необходимо исключить внематочную беременность.
Повторите УЗИ
Клиент
Алексей, УЗИ делала уже 3 раза. Плодное яйцо не визуализируется ни в матке, ни в яичнике, ни в трубе. Лапараскопия (сказала врач) не будет информативной. Скажите, пожалуйста, как ещё можно исключить внематочную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уже можно повторить УЗИ и осмотр у гинеколога, это несущественные выделения. Но контроль УЗИ обязателен.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Однозначно описанные жалобы требуют бдительности, в первую очередь из-за того, что плодное яйцо так и не визуализировали по УЗИ.
Рекомендую в ближайшее время повторить УЗИ на экспертном аппарате у опытного доктора УЗ-диагноста, для того чтобы тщательно осмотреть придатки.
При прерывании маточной беременности малого срока остаточный уровень ХГЧ может сохраняется до месяца, выделения также могут иметь место до следующей менструации.
Если по придатками на контрольном УЗИ всё хорошо, можете смело выдохнуть, значит была маточная биохимическая беременность

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!