Консультация лора /

Фронтит, гайморит — вопрос №943071

Здравствуйте, пролечила фронтит и гайморит (справа), делали проколы и ставили антибиотики, сделала контрольный рентген т. к. немного еще болит голова в области лба и виска, можете посмотреть снимок не осталось ли "недолеченного" фронтита?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы сказала что есть отечность незначительная в лобных пазухах, но как то странно выполнена укладка, что и область шеи попала, обычно так не делают, здесь результат может от реальности отличаться, снимок нужен в носоподбородочной проекции. Вам не дали описание? Рентгенолог что видит? После лечения обычно нужно снимки в сравнении смотреть с первым если он есть
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно бы конечно и первый снимок выдеть, чтобы оценить динамику.
Сейчас на снимке завуалированность за счет остаточного отека.
Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте, можно у вас спросить: мне прооечили гайморит 5 дней цефтриаксон в/в, и дексаметазон тоже 5 дней в/в, не помогло сделали 2 прокола и сменили антибиотик на левофлоксацин на 5 дней в/в, выписали с головной болью, сказали остаточное. Уже 4 день болит голова от лба до середины головы, как понять помогли ли антибиотики (спрпвились ли с бактериями) и нет ли больше воспаления или может надо попить еще какой-нибудь антибиотик. Не знаю уже что делать с головной болью.
Клиент
Татьяна, я добавила первоначальный снимок кт
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это иазные обследования и динамику не отследить. Должно быть или 2 рентгена или 2 кт.
Обычно сложно поддаются лечению одонтогенные синуситы. Нет ли проблемных зубов сверху?
Клиент
Татьяна, корень 8 зуба с кариесом, 3 дня назад его вырвала. 3 дня назад сделала рентген на цифровом рентгене, фото прикрепляла первым. Не знаю даже может сделать рентген еще раз в другом месте, боюсь пропустить осложнений, если есть гной в лобных пазухак
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вот, с большой вероятностью синусит одонтогенный. Сейчас зуб убрали, и должно пойти на улучшение.
Чтобы понять, нужно ли ещё антибиотики, сдайте общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Если имеется бактериальное воспаление, кровь покажет.

Рекомендую вышенаписанное лечение. Если жалобы будут продолжать беспокоить, то лучше выполнить КТ придаточных пазух в динамике. Это обследование самое информативное
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!