Свело палец средний кисти, не проходит
Добрый день! Мужчина, 85 лет, свело ( как вроде бы судорогой) палец левой руки средний, отдает в безымянный, случилось, когда ложился спать, опёрся на руку, свело, до утра не отпускает, есть боль, от костяшки до середины фаланги пальца. Боль при разгибании, при сжатии в кулак не так.Что можно сделать? Спасибо!
Ольга, здравствуйте!
Боль не нарастает? отека нет?мази пробовали?
Светлана, нет, на одной волне, пробовали растирать Долгитом, делали упражнения для срединного нерва. ( Вращения кулака, поочередно пальцы к большому и проч).Хотя вдруг вывих. Или, может, сердце даёт? Или просто сустав свело,вот не можем понять.
Светлана, отека нет, косяшки болят вот между началом кости до середины пальца
Принятый ответ
Ольга, если боль в течение 3 дней на фоне мази не будет проходить, то нужно сделать рентген кисти. Человек пожилой , всë может быть.
Но обычно при переломе, вывихе появляется отек.
На сердце не похоже.
Еще бывают такие судороги при нехватке кальция в крови, при слабых венах, при возрастных изменениях в мышцах( потянул мышцу).
На данный момент можно добавить к мази долгит еще троксевазин. Принять после еды таблетку анальгетика, что есть дома?
Светлана, спасибо, ему почти 86, да, поэтому тоже подумали вдруг все же вывих, но тоже подумали, что было бы посинение и прочее, да, у нас медицина труднодоступна, пишу здесь , поэтому спрашиваю. Главное вот, чтобы не сердце . Но симптомов иных, вроде бы, нет, кроме пальцев.Уже все передумаешь. Может, потянул. Либо просто свело так. Мазь использовали, какая была, будет искать эту.Попробуем все, если не пройдет, будем искать врача очно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Принять мидокалм по 1 таб 2 раза в день
Сергей, спасибо!
Здравствуйте, раньше такие симптомы были?
Хайшат, первый раз на руке, один раз на ноге на пальцах мес два назад, за три дня прошло, растирали
Признаки невралгии
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 50 мг 2 раза в день
При болевом синдроме 1п нимесила
Консультация невролога
Хайшат, у него был инфаркт в сентябре, стентирование , мы испугались, вдруг связано с сердцем, кровообращением, либо нерв. Или синдром туннельный, запястного канала.( Гугл) Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Схож с тунельным синдромом
Здравствуйте, это может быть туннельный синдром на фоне сдавления нерва. Какие сейчас препараты принимаете?
Алана, пока ничего не принимал, кроме того, что мазали и растирали. Да, похоже на него. Не подскажите, что делать при нем?
Аэртал 100 мг по 1 пак 2 раза в день - 7 дней ,
Мидокалм 150.мг по 1 т 1 раз в день-10 дней,
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день- 4 недели,
Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды - 2 недели .
Мажьте руку Меновазином 2 раза в день.
Для уточнения диагноза рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Алана, благодарю!
Принятый ответ
Здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на тунельный синдром, желателен осмотр неврлога. Пропить ксефокам 8 мг 2раза в день 5 дней,, нейробион 3 раза в день, нейромедин 2 раза в день,,пениоксифиллин 3 раза в день месяц
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
Стоит очно показаться неврологу. Скорее всего это защемление нерва или проблемы с шейным отделом позвоночника.
Мышцы В/К получают иннервацию оттуда.
Сейчас стоит принимать Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки или Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 5 дней для облегчения болевого синдрома.
Мидокалм 150 мг на ночь чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца. Дальнейшая тактика по результатам осмотра невролога.
Анна, спасибо Вам!