Консультация педиатра /

Форлакс при запоре — вопрос №943245

Ребёнок 2 г терпит в туалет по большому, пользовались глиц. свечами или микролаксом. Врач назначил форлакс 2 месяца по 1 пакетику, даю 25 дней, последние 2 дня у ребёнка жидкий стул. Стоит ли продолжать давать форлакс?

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Сделайте перерыв на пару дней и посмотрите за стулом
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Можно уменьшить дозировку в 2 раза или сделать перерыв на пару дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Временно отмените препарат, возможно стул наладился и ребёнок не нуждается в дальнейшем приёме препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно отменить препарат.
Вероятнее всего он уже не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В данном случае приём Форлакс отменяем. В даном случае обязательно поддерживать водный режим, з расчета 40-50 мл / кг/ сутки. Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые богаты пищевыми волокнами.( больше кушать фрукты и овощи). Ограничить крепящие продукты: рис, мучное, сдобу. Давать каждый день слабящие продукты: чернослив, свекла, тыква.Таким образом у вещи ребёнка наладиться процесс пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, добрый день. С учётом того, что у ребёнка жидкий стул, нужно отменить препарат. Посмотреть как будет без него ходить. Но обязательно поддерживать питьевой режим, особенно когда жарко, кушать больше клетчатки( овощей,фруктов, каши). Мучные изделия или убрать совсем или в минимальном количестве кушать, сладкое тоже самое.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снизьте на 0,5 дозировку и оцените динамика.
Возможно, что просто сейчас он лишний, ну или вообще уберите на 2-3 дня и оцените динамику.
Педиатр
Добрый день. ребенку достаточен курс в течение 25 дней. дальше препарат не нужно давать, но обратите внимание на диету, богатую клетчаткой, занятия для укрепления мышц брюшного пресса, хорошо велосипед, обязательно питье обильное и фрукты- чернослив, инжир, соки тыквенный и морковный. Дайте курс пробиотиков 21-25 дней- максилак или аципол. бифиформ.Удачи вам.