Консультация педиатра /

Не могу наладить ИВ — вопрос №943259

Доброго времени суток.
14.06 родила девочку: 2970 гр, 50 см, 8/9 по Апгар. К груди приложили ещё в родзале — не взяла. Даже особо не проявила интереса. Сказали, что это нормально, потому что дети тоже устают, пока рождаются. Поскольку я была в платной палате, в первую ночь дочку у меня забрали, чтобы я смогла отдохнуть. И, видимо, накормили смесью из бутылочки. На следующий день она долго спала, потом снова попытки взять грудь. Я никак не могла правильно её приложить, а дочь часто выплёвывала сосок и искала снова. Ситуацию усугубляло то, что сидеть я не могла — сильные разрывы, наложили швы (сидеть мне нельзя и сейчас). Пыталась накормить лёжа. Наглядно: кормить, например, нужно в 3:00. Прикладываю к груди… И всё! До пяти часов утра мучаемся обе. На докорм приносили смесь (сперва по 10 мл, потом по 20 мл).
Выписали нас 18.06 с весом чуть больше 2800 гр.
Домой попросила мужа купить точно такую же смесь, какую давали в роддоме: нутрилон премиум 1. Дочка хорошо после неё спала, какала и писала.
Дома я прикладывала дочку к груди, потом докармливала смесью. Но молоко всё равно становилось всё меньше и меньше (к тому же я сильно нервничала, переживала, почти не спала), а теперь и вовсе пропало. Так что кормлю только смесью.
Кормлю по схеме:
6:00
9:00
12:00
15:00
18:00
21:00
00:00
И вот, сегодня третий день такие проблемы:
1. дочка стала реже ходить в туалет по-большому: раньше, когда я меняла памперс, практически всякий раз были какашки. 23.06 дочь покакала только на ночь, 24.06 вечером было в подгузнике очень много кала, вчера вечером она покакала тоже — на сей раз обычная порция.
2. выдерживать 6-ти часовой перерыв ночью ей не удаётся. Сегодня с ней спал муж. Он покормил её в полночь, и уже в 4:30 по его словам она забеспокоилась, а в 5:00 начала плакать. Поэтому он накормил её в пять утра, а не в шесть. После этого она спала до 9:00. Покормили в 9:00
Каждый раз дочка выпивает 70-90 мл смеси (по инструкции — 3 мерных ложки на 90 мл воды).
3. дочка часто срыгивает и, бывает, помногу. Вчера напугала меня: срыгнула очень обильно, аж из носа потекло, целая лужа была. После этого она уснула, но скоро проснулась, начала плакать, искать еду — пришлось развести смесь и дать ей между кормлениями.
Каждый раз дочка выпивает 70-90 мл смеси (по инструкции — 3 мерных ложки на 90 мл воды). Чаще выпивает по 70 мл, реже по 90 мл. Когда дают бутылочку, она сосёт жадно, особенно если уже начала плакать. Возможно, ещё дело в не очень хорошей бутылочке — воздух заглатывает . После кормления обязательно держу её столбиком, но вот такое… Икает, рыгает. Заказала дорогую, хорошую бутылочку с антиколиковой системой, сегодня должна прийти.
Мои вопросы:
1. Может ли так быть, что со временем обнаружилось, что смесь не подходит? Или если не подходит, то это сразу заметно?
2. дочке сегодня 12 дней — в этом возрасте бывают колики? Плачет она, насколько я понимаю, только от голода. Во сне, бывает, морщится, хныкает, пищит, дёргается, но непонятно, болит ли у неё животик или ей просто что-то снится.
3. что можно давать из препаратов, чтобы она покакала? Свечи мб?
4. нормальна ли такая ситуация со стулом? Может, дети ходят по-большому когда как? То каждый день, то с перерывами?
5. нужно ли добавлять кормление в 3:00? Ведь это будет уже 8 кормление… Или приучать терпеть до 6:00?
6. сколько вообще полагается за сутки выпивать мл детям такого возраста?

Педиатр
Добрый день. Ребёнок ещё маленький, если не выдерживает ночь без еды, не мучайте ребёнка, давайте кушать ей. У маленьких деток с рождения начинаются колики- незрелость желудочно-кишечного тракта, он только заселяется хорошими бактериями, плюс заглатывание большого количества воздуха.
То что закащали бутылочку это очень хорошо. Срыгивает ребёнок из за заглатывания воздуха, в желудке мало места, а туда попадает воздух плюс еда. Кормить с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
На счёт стула, на искусственном вскармливании стул может быть один раз в день , с учётом того что он мягкий. Он может быть со слизью и зелёного цвета, это все норма. Для уменьшения колик давайте в каждое кормление эспумизан беби 5 капель . Этот препарат схлопывает пузырьки в кишечнике, естественно более таких не будет.

Клиент
Дарья, эспумизан давать отдельно или в питание капать?
Педиатр
Лучше отдельно, так как у вас же ребёнок может не полностью смесь съесть. Прям перед кормлением можно в ложечку и дать
Клиент
Дарья, стул какой и был - мягкий, зелновато-жёлтый, со вкраплениями
Педиатр
Это хороший стул
Педиатр
Выкладывайте перед каждым кормлением на животик ребёнка. В момент колик: массаж животика, приведение согнутых ног к животику, так поможем ребёнку пропукаться.
Клиент
Дарья, читала, что обычно колики начинаются после 3х недель жизни.
Моей дочери столько пока нет.
Раньше же тоже могут начаться?
Педиатр
Конечно могут. Дети все разные, у одних они есть , у других из вообще нет. Некоторые переживают колики только кряхтением и плачем, другие плачем по несколько часов без остановки ночью 3 часа.
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Вчера пришли с прогулки около 18:00, дочь начала плакать. В 18:00 я её покормила и всё - она не успокаивалась часов до 22х. Ночью спала, а утром после кормления в шесть часов опять же не уснула, а возилась, кряхтела... Покормила в 9:00, в 12:00 - сейчас уже половина второго дня, и она до сих пор кричит, уснуть не может, извивается.
Начала кормить из новой бутылочки. Эспумизан давала. Гимнастику, массаж делала. Водичкой поила. Животик у неё твёрдый, пока она плачет, когда нет - мягкий, но немного надут. Звонила в поликлинику - педиатр говорила то, что я и так уже знаю. На руках носила. Пока ношу - молчит. Но стоит положить в кроватку и оставить в покое, как вскоре снова начинает плакать.
Разве могут колики быть без конца?.. Не знаю, чем ей помочь.Обычно после дневных и утренних кормлений она крепко спит. Вчера ещё спала.
Клиент
Дарья, не может же она хотеть есть?! Ещё двух часов не прошло после предыдущего приема пищи.
Клиент
Дарья, положила животом себе на колени - уснула.
Педиатр
Добрый день. Вы сейчас отписываете картину именно колик. Есть газики, это когда просто дискомфорт, а есть колики- это плач продолжительностью 3 часа. Эспумизан даёте в каждое кормление? Пробуйте позу тигр на ветке, дети успокаиваются.
Спит на руках, чувствует мамино тепло, а в кровате его нет
Клиент
Дарья, покормила полчаса назад. Опять истошно кричит. Эспумизан давала.
Клиент
Дарья, поставила микролакс - она покакала. Но пока не успокаивается.
Клиент
Дарья, после микролакса из неё много вышло. Сейчас она тьфу тьфу тьфу уснула. Выходит, у неё запор?
Клиент
Дарья, проснулась и начала кричать снова
я уже в отчаянии
не знаю что ещё сделать
Клиент
Дарья, кушает так-то с аппетитом. Я вот только её покормила.
Сейчас спит у меня на коленях. Когда я три часа назад её накормила - дочь сперва кряхтела и беспокоилась, а потом началось...
Мне кажется, это всё же смесь.
Я заметила, что пока я кормлю дочь, у неё в животе иногда бурлит.
Клиент
Дарья, после микроклизмы она хотя бы на мне спит беспробудно.
Педиатр
С учётом сильного беспокойства, давайте перейдём на нутрилон пепти гастро, попробуем с неё начать. Переход должен быть постепенным. 1 день 1 раз в день 20 мл, 2 день 2 раза в день 40 мл, на третий день полностью новая смесь.
Клиент
Дарья, а кроме нутрилона какие можно?
Что-то добралась до отзывов на нутрилон... Плохих много: многим детям не подходит
Педиатр
Нан антиаллергия. Его попробуйте. Смесь хорошая. Покормите до полугода, потом переведете на нан оптипро 2.
Клиент
Дарья, а если такая от нутрилон? nutrilak premium кисломолочный
Педиатр
Дело в том, что если прям сильные колики и ребёнок беспокойный, это возможно так проявляется аллергия к белкам коровьего молока. Для этого смесь нужна с гидролизатом белка. В кисломолочной смеси естественно белок есть.
Клиент
Дарья, хм... Она часто чихает. В роддоме говорили, что это нормально для новорождённых – что носовые ходы ещё не совершенны. Может быть это аллергия?
Клиент
Дарья, Тогда последний вопрос. Как часто можно микролакс использовать?
Педиатр
Нет нет, это не такая аллергия. Это аллергия проявляется : могут быть сильные колики, сыпь на теле, кал с кровью, обильные срыгивания. Разные могут быть варианты.
Чехать ребёночек может, и это нормально.
Микролакс вооьще делать только на 4-5 сутки запора. Но к этому надо делать массажик ребёнку, приводить ноги к животику, чтоб реьенок пропукался. Так же пропить курс биогаи- это пробиотик, поможет заселению хороших бактерии в кишечнике, так как кишечник только заселяется бактериями. По 5 капель 1 раз в день 14 дней.
Педиатр
Расчёт кормления зависит от веса. Какой у вас сейчас вес?
Клиент
Дарья, не знаю.
Взвешивают же утром, голого ребёнка, натощак?
Педиатр
Не обязательно натощак. Голого да. Смотрите, если отталкиваться от 2800 , то в сутки 560 мл. И делим на количество кормлений.
Клиент
Дарья, 3100, но весы электронные, не очень надёжные.
Педиатр
Скажите, а в кале сгустков крови нет? Сдайте копрологию. Если будут такие колики продолжаться, нужно будет менять смесь. Но пока смотрим
Педиатр
А вы биогайю не давали?
Педиатр
Если вы кормите без ночного перерыва, то ребёнок должен кушать примерно 80 мл за раз сейчас. 620 мл в сутки в общем
Клиент
Дарья, в кале крови ни разу не было.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Записалась на анализ кала ребёнка: копрограмма, колонофлор, исследование на углеводы.
Биогаю купила - вчера в ночное кормление давали.
Посоветовали попробовать Лактазар. Что вы об этом думаете? И если можно принимать его, то что делать с Биогаей? Можно их вместе принимать или что-то одно?
Клиент
Дарья, от эспумизана толку нет.
Педиатр
Ольга, добрый день. Лактазар даётся только при лактазной недостаточности. Но лактазная недостаточность проявляется жидким пенистым стулом. Ну вы тогда пришлите анализы, кал на углеводы, точно скажу нужно принимать или нет.
Педиатр
Колонофлор( кал на дисбактериоз) не будет нести информацию, так как ребёнок маленький совсем, микробиота будет постоянно меняться. Диагноза дисбактериоза не существует , и естественно не лечится.
Клиент
Дарья, тогда его не буду. Он ещё и дорогой.
Педиатр
Вы перешли на смесь?
Клиент
Дарья, была у участкового педиатра, она смену смеси не одобрила :/ Я решила обождать.
Два дня, дочке, кстати, было лучше. Она хорошо спала ночью. Гуляли - она на улице спит как убитая. Мб, после биогаи. Как раз принимаем 2 вечер.
Сейчас опять беспокойство. Плевать, сегодня же купим нан антиаллергию.
Я ещё догадалась спросить у мужа, про молоко, почему он его почти не пьет - у него после молока сыпь, а если много выпить - то она ещё и болеть начинает.
Педиатр
Хорошо. Здесь только пробовать методом диеты( в вашем случае смеси). Биогайю продолжаем. В любом случае аллергия к белку у деток временное явление.
Педиатр
Как стул у ребёнка?
Клиент
Дарья, вчера один раз покакала сама
Педиатр
Стул нормальный? Или тугой?
Клиент
Дарья, она напрягается, когда какает. Раньше так не было.
Прикрепила результаты копрограммы (только ошиблись, указали фио мужа)
Педиатр
Анализ кала в пределах нормы. Наличие солей и жирных кислот говорит о том, что смесь всвязи с возрастом ребёнка не полностью расщепляется. То что тужится когда какает, это нормально! Ребёнок учится ходить в туалет, изучает свой организм.
Педиатр
На счёт срыгивания: в норме количество может достигать до 2 столовых ложек, не более. Если срыгивает пойдёт через носик, после этого провести туалет носа: капнуть физиологический раствор в каждую ноздрю по 2 капельки.
Клиент
Дарья, покормила по нашему времени в 12:00. Дочь была сонной, проголодаться, раскричаться не успела, пила не слишком жадно. Выпила 90 мл. Сейчас срыгнула - не очень много, створоженным.
Педиатр
Это хорошо. Аппетит у девочки хороший. Просто детки в момент крика тоже заглатывают воздух. Они ещё не умеют контролировать это, так же когда жадно кушают.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.

Суточный объем питания 1/5 от веса ребенка.
Выходит около 560 мл( по 70 мл 8 раз)
6 часовой перерыв ребенку до 1-2 месяцев ещё не выдержать.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенок жадно хватает бутылку можно кормить даже чаще, через 2,5 часа, но по 60 мл.
Желудок ещё маленький и большие объемы переваривать сложнее, поэтому могут быть срвгивания и проблемы со стулом.
Так же при ьеспокойном, жалеом сосании ребенок из любой бутылочки нахватается воздуха, и будет срвгиватт и беспокоится от газиков.
Педиатр
Добрый день. У вас ребенок родился здоровым с хорошим весом. Потеря веса в роддоме - это норма. смесью продолжайте кормить. ребенок должен съедать 1/5 веса в сутки , на 2800, это 560 грамм. разделите на 7 или 6 кормлений , через 3 или 3.5 часа.Обычно ночной перерыв 6 часов. с 24 до 6 утра, но если ребенок не выдерживает это время, то кормите и ночью. Стул может быть и частый до 5-6 раз и 1 раз в 3-4 дня. Если ребенок беспокоится при задержке стула, то сделайте клизму микролакс или свечку поставьте глицериновую. Обязательно допаивайте водой между кормлениями до 100- 150 мл. Перед кормлением дайте эспумизан или боботик. массаж живота по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте на живот. После кормления держите под углом 45 градусов 10-15 минут, чтобы ребенок срыгнул воздух и желательно после кормления не тормошить, не перекладывать малыша.Можно добавить био гая 5 кап 1 раз в день в течение 15 дней. для развития микрофлоры кишечника.удачи вам.