Консультация психолога /

Муж нашел душевное и приятное общение на стороне — вопрос №943266

Здравствуйте, не думала, что такое может произойти, но ближе к делу. Мне 30 лет, мужу 31год, его коллеге 35 - она разведена давно и с ребенком. Узнала о переписке мужа с коллегой по работе, увидела последнее сообщение, он вначале отрицал, но потом признался, что была переписка (сообщения ранее удалял) и у них симпатия обоюдная. Мой мир рухнул, мы вместе 10 лет, ответственно подошли оба к рождению ребенка (муж хотел ребенка больше чем я , если бы не он возможно я бы отложила еще на пару лет), и вот у меня почти 40 недель, со дня на день ждем прибавления, и вот такие новости и такое признание. В ходе его рассказа: переписываются 2 недели, душевное и приятное общение, о литературе, природе, путешествиях и тд., добрый и приятный человек, физ измены, «обнимашек», и как он сказал, ничего такого в переписке не было. Замесяц до…перестал интересоваться ребенком, хотя ранее всегда спрашивал, на работе у него завал, важное время тк будет возможность переехать в другой город и проявить себя (об этом он и мечтал, и вроде всё может сложиться - я его очень поддерживала, вплоть внести свои сбережения на жильё там), я заметила, что-то не то, он начал меня разочаровывать, к примеру, он спросил как он выглядит, и как я думаю засматриваются ли на него другие женщины (потом уже я узнала, что как раз в это время у них началась переписка), начал философствовать все ли он в своей жизни делал правильно, и вобще мог бы жить по другому и тд. Как раз в этот сложный не только для него месяц, мои родители попали в серьезное дтп, муж был рядом, всячески помогал, потом он остался на некоторое время без машины, и я вставала с ним рано утром, помогала собираться и собирала завтрак (до этого он ездил на обед домой), вобщем переживала за него и правда стралась для него. Всю беременность я работаю (удаленка) и не планирую бросать на время декрета, зарабатываю я больше и уверенна, что со всем справлюсь, да и зарплаты мужа объективно на троих не хватит точно. За 2 дня до скандала.. я обратила внимание, что муж по новому очень ласково начал меня называть, и вобще «задарил» своей любовью, потом по его словам, он пару дней назад понял, что любит меня сильно, и что сейчас он стал любить ещё сильнее, чем раньше, и он начал с ней постепенно «сварачивать» общение на нет. А тут я ,увидела что он отослал ей (был немного выпивший) видео смешное и пошло- поехало - с этого сообщения и начался наш скандал и потом разговор. Добавлю, что до того как он понял что «очень-очень любит меня» он также писал мне ласково, в любви признавался, говорил постоянно какая я красивая, и тд. И тут первый вопрос, что это было с его стороны, он писал о любви ко мне, но в тоже время вел приятное общение там, а потом что-то понял, как это понимать с его стороны. Второй вопрос, после нашего скандала он написал ей о том, что общение их закончено и он выбирает жену (меня конечно «резануло», хотелось поклон ещё сделать, что выбрали меня). Я её заблокировала у него на телефоне, но потом оказалось, что на следующее утро он разблокировал её, с его слов он хотел узнать, что она ответит, и нормально закончить всё это. Что это значит с его стороны? Он все же не определился или что это? Третий вопрос, на следующий день после всего, он утром уехал на работу, я полность опустошенная уехала за город с друзьями. К вечеру он писал мне и после общения по телефону, он еще раз сказал, что принял решение еще несколько дней назад, и ему стыдно, что сделал мне больно и хочет быть со мной (не только из за ребенка, а именно со мной, он понял, что душевно я ему ближе, и любит он меня). Приехал за мной загород, забрал и по дороге обнял крепко и заплакал, сказал, что предал меня и не хотел сделать больно.Я приняла мужа, но что творится на душе не могу передать, доверия больше нет, по телефону его лазить я не собираюсь, но и как верить не знаю, да и вобще как жить после такого предательства.Как мне теперь вести себя с мужем, я поняла что там его очень поддерживали (так как буквально после примерения он упрекнул меня, что хотел поддержки), и восхваляли. Со своей стороны даю заботу и вобще за время беремнности я преобразила дом, разнообразила меня и тд. P.S. Она знала, что он женат, и потом он сам ей написал про скорое рождение ребенка, но женщину это не останавливало.

Психолог
Анастасия, здравствуйте! Вы мудрая женщина и правильно все делаете. Самое главное сейчас - это ребёнок, его благополучие. По поводу интрижки мужа: такое часто случается. Таким образом муж получал адреналин, самоутверждался. Такие служебные «романы» это, как допинг. Он все осознал , сравнил и понял , что семья- это главное! Ок! Теперь о Ваших чувствах: обидно, что муж повёл себя эгоистично, не думая о вашем спокойствии и здоровье будущего ребёнка. Это предательство и доверие подорвано на всегда. Плюсы этой ситуации: внутреннее взросление, понимание , что расчитывать надо только на себя и понимание , что в жизни может случится все, что угодно, крушение иллюзий. Моя Вам рекомендация: оставаться в семье, принять ситуацию, как опыт. Не ждать, что все будет , как раньше. Принять этот опыт, как ступень роста и развития Вашей личности и семьи в целом. Держать фокус внимания на себе, любить и уважать себя. Заботится о ребёнке. Пусть супруг боится Вас потерять , а не наоборот. Жить своей счастливой жизнью с установленными личностными границами и семейными обязанностями.
Клиент
Кристина, спасибо большое за добрые слова! Но очень прошу подсказать, как Вы думаете, то что муж ждал и уверенна ждет ответ от коллеги по поводу своего выбора, может ли это означать, что он не совсем определился, и почему ему эжто важно?

Психолог
Возможно, он хочет прекратить общение на « дружеской волне», тем более раз они коллеги. И да, она может быть ему не безразлична. Здесь дело в другом! Вы его супруга и он говорит открыто, что хочет завершить отношения с какой то другой женщиной. Уважайте себя и не позволяйте ему такого отношения к себе. Вы ему не подружка, не сестра и не психолог, чтоб «понимать»и помогать сделать выбор, почему он должен выбрать именно Вас.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное за разъяснение, приму к сведению
Психолог
Добрый день, Анастасия,

Я вижу в вашем сообщении очень много разных чувств, вы крайне расстроены, разочарованы, подавлены, ваш мир рухнул, вы не знаете как действовать дальше, ведь теперь жить, как раньше вы уже не сможете. Может быть, вы даже испытываете злость и иные сильные чувства, и вы имеете на все это полное право. Кроме прочего, вы находитесь в очень важном периоде вашей жизни – в ожидании малыша. В такой ситуации, поступок вашего мужа, действительно, выглядит как предательство. Мне хочется поддержать вас и сказать, что не смотря на все обстоятельства, ситуацию можно решить, хотя это потребует и времени, и ресурсов.

Сложность ситуации связана с тем, что вы находитесь в рамках семейной системы. И все происходящее в семье обусловлено особенностями двух личностей, которые входят в ее состав. Вы не можете никогда знать, наверняка, мыслей и действительных переживаний вашего мужа. Разделять их, пытаться понять, примерить на себя можете, но осознавать именно так, как это делает он у вас не получится. Единственный верный инструмент, который вы можете использовать в рамках выстраивания вашей коммуникации – это диалог. Только через честный, искренний диалог, вы можете понять для себя как вам действовать дальше. На сколько мне удалось понять из вашего сообщения, у вас с мужем достаточно открытые отношения, в которых вы оба умеете высказывать ваши чувства. Именно это может стать вашим ресурсом, опираясь на который, вы сможете найти выход из положения.

Для того, чтобы постараться понять вашего мужа, не только из его слов, я бы хотела рассказать вам немного о том периоде, который сейчас проходит ваша семья. Вы вместе уже достаточно солидных срок. Судя по всему, вы достаточно рано начали строить вашу семью. В тот момент времени, вы были очень молоды, только познавали особенности взрослого мира, учились вместе выстраивать отношения друг с другом в рамках любовных и семейных отношений. У вас обоих было не так много опыта общения с другими мужчинам и женщинами соответственно. Вероятно, вы были захвачены друг другом и вашими чувствами. Я хочу сказать, что вы явились скорее исключением из современных семейных отношений. Возможно, вы обратили внимание, что сейчас, молодые люди, предпочитают сначала заниматься обучением, работой, карьерой, своими увлечениями. Они для них выходят на передний план, и только после получения определенного опыта, в том числе, проходя через опыт ошибок и не удачных отношений, разворачиваются в сторону семьи, пытаются найти себе подходящего партнера, и только потом вступают в брак. Таким образом, общество достаточно сильно давит на нас своими тенденциями, иногда, заставляю думать, что мы идем не той дорогой. Ведь мы оглядываемся по сторонам и видим, что отличаемся от большинства знакомых, друзей, приятелей. По этой причине, нам может казаться, что наш опыт не верный, и мы что-то упустили. Подобная ситуация могла произойти с вашим мужем, вы пишите: «начал философствовать все ли он в своей жизни делал правильно, и вобще мог бы жить по другому». Пока мы развиваемся, взрослея и становясь мудрее день ото дня, мы сталкиваемся с личностными кризисами. У каждого они проходят по-своему, и избежать мы их не можем. Именно через кризисы происходит наш внутренний рост. Таким образом, тенденции общества вокруг нас, его гнет, а также наши личностные кризисы, могут заставлять нас думать и рассуждать, именно так, как рассуждал в своих разговорах ваш муж. Вероятно, именно это явилось одним из факторов, которые подтолкнули его к опыту общения с другой женщиной.
Помимо возможного личностного кризиса, который может переживать ваш муж, вы, и как семья проживаете определенные кризисные вехи. Через них семейная система крепнет и преобразуется с одной стороны, с другой стороны, именно эти вехи бывают переломными для существования семьи, и семья может распадаться, не выдержав всех аспектов. Из одного вашего сообщения, я не могу утверждать, что ваша семейная система находиться сейчас в подобном кризисе, тем не менее, вы все равно, оказались в состоянии другого нормативного кризиса – это кризис рождения ребенка. Он знаменуется тем, что состав семьи меняется, и вы перестаете быть замкнуты только на друг друге. Будущий член семьи полностью меняет взгляды как мужа, так и жены. Приходят новые осознания, новая ответственность, которую, иногда, страшно брать на себя, особенно от того, что она не минуема. Это время большой радости, беременность, ожидание, подготовка, роды и появление маленького прекрасного человека. Все это огромное счастье, и, вместе с тем, большое испытание для всех участников процесса. Мужчины переживают все это иначе, не так как женщины. Первый ребенок является максимально трансформационным для мужчин, и для женщин. Мужчина может теряться в своих переживаниях, ему трудно осознать будущие события. Женщина, в силу объективных причин оказывается ближе к ребенку. Мужчина пока лишен такого приоритета. Вероятно, вы слышали, что некоторые женщины на столько пугаются своей новой роли, что иногда, в момент родов, просто отказываются ехать рожать в роддом. Что уж говорить о мужчинах. При этом, они не привыкли открыто говорить об этих своих переживаниях. Для них жизнь тоже уже не будет прежней, и они это понимают. Все внимание женщины становится направлено на ребенка, и бывает, что мужчины чувствуют себя брошенными, обделенными вниманием, даже если жена старается дарить это внимание по максимуму. И в таких ситуациях, важна поддержка друг друга. Эта поддержка может отличаться от той, к которой вы оба привыкли. Она может быть связана именно с теми изменениями, которые у вас происходят. Там важно говорить о чувствах, и мужа, и жены, делиться этими переживаниями, страхами, ощущениями. И да, в этот период нормально испытывать противоречивые чувства, и страх, и отчаяние, и панику и счастье с радостью одновременно.

Все эти аспекты, с большой долей вероятности, стали причиной произошедшей в вашей жизни ситуации. Да она не приятная, она кажется разрушающей и сложной, тем не менее она имеет объяснение и решения.
Отвечая на ваши вопросы:
«Первый вопрос, что это было с его стороны, он писал о любви ко мне, но в тоже время вел приятное общение там, а потом что-то понял, как это понимать с его стороны».

То, что было, как раз обусловлено теми противоречиями, которые существуют в семьях в силу личностных и семейных кризисов. Да очень тяжело сейчас понять мужа, как можно писать о любви и одновременно, не прекратить общение с другой женщиной. Здесь на мужа влияли и личностные факторы, и факторы, связанные с его индивидуальным проживанием кризисов. Ведь, как вы сказали, по его ощущениям, та женщина давала ему поддерживающее, не обремененное ответственностью общение. В семье же его ждали дела, подготовка к новой роли отца, надвигающаяся ответственность. Мужчины могут этого всего бояться, могут хотеть убежать, могут не понимать, как помочь себе. Часто это связано, в том числе, с теми родительскими установками, которые существовали в семье мужа. Важно как подобная ситуация проживалась в его родительской семье, как вел себя его отец, и его мама, как его воспитывали, какие представления были в его семье о детях, родах, ролях отца и матери. Факторов много, из одного письма их не поймешь. Никто не говорит, что муж вел себя верно. Он вел себя так как чувствовал – противоречиво. Противоречие в чувствах часто рождает противоречие в делах и поступках. При этом, как ни странно, это совсем не значит, что муж вас не любит. Это скорее говорит о нем, как о «запутавшемся» человеке. Все это вы можете открыто обсудить с мужем, теперь у вас больше информации, и у вас получиться сесть и поговорить откровенно о тех противоречиях, что в нем есть, ведь и у вас, может быть они тоже есть, касаемо вашей будущей роли мамы.

«Второй вопрос, после нашего скандала он написал ей о том, что общение их закончено и он выбирает жену (меня конечно «резануло», хотелось поклон ещё сделать, что выбрали меня). Я её заблокировала у него на телефоне, но потом оказалось, что на следующее утро он разблокировал её, с его слов он хотел узнать, что она ответит, и нормально закончить всё это. Что это значит с его стороны? Он все же не определился или что это?»

Этот вопрос скорее, как продолжение первого, он ему вторит, так как причины такого поступка все те же – внутренние противоречия, которые очень тяжело бывает разрешать в одиночку. Это не значит, что он не определился. Это может говорить о том, что он не до конца знает как грамотно и «красиво» выйти теперь из этой ситуации с коллегой, с которой ему еще работать. Ведь и там не хочется выглядеть глупцом, и семью потерять не хочется. Могут существовать и какие-то иные причины, о которых вам может поведать муж. Вы имеет полное право отразить ему ваши чувства по этому поводу. Скажите, что все это вызывает в вас боль, непонимание, и для вас это не приемлемо, попросите его встать на ваше место, как бы он чувствовал себя, если бы все это делали вы? Донесите свою мысль, о том, что вам важно, чтобы эти отношения были разорваны раз и навсегда, в случае, если он хочет сохранить семью. Ведь сейчас чаша весов является крайне шаткой для него лично. Вы сейчас делаете выборы, не он. От вас зависит, сможет ли семья продолжить существование в привычном формате, пережить этот кризис и стать сильнее.

«Третий вопрос…Как мне теперь вести себя с мужем, я поняла что там его очень поддерживали (так как буквально после примерения он упрекнул меня, что хотел поддержки), и восхваляли. Со своей стороны даю заботу и вобще за время беремнности я преобразила дом, разнообразила меня и тд».

Как я и говорила, самый лучший инструмент для разрешения ситуации это ваша искренность и диалог. Очень важно, сказать мужу о всех ваших переживаниях, не тая ничего, даже крайне негативных чувств, вы можете сказать ему о том, что сейчас вы, по сути, выдаете ему кредит доверия, потому что для вас он не безразличен. Ему стоит помнить, что от вас зависит статус вашей семьи. Это кризис, и за пару дней он не разрешится. Многие семьи во всем мире переживали его и смогли выйти из него достойно, с новым опытом, где доверие восстанавливалось, и чувства окрепли. Обсудите все эти аспекты, узнайте его взгляд на ситуацию, обсудите его видение, как он думает, вы могли бы снова выстроить доверительные отношения. Задайте ему вопросы, связанные с тем, что именно ему не хватало в ваших отношениях, что он решил искать это на стороне. И что вы оба могли бы делать впредь, чтобы эта ситуация не повторялась. Я вижу, что муж чувствует себя виноватым, как мне кажется, ему хочется сохранить семью. Здесь важно понимать, что это возможно в случае, если этого хотят оба. Большую поддержку в этом могут оказывать семейные психологи. Вам же, в этом вопросе, может помочь личный психолог.

Хочется сказать, что сейчас важно и вам определиться, чего бы вам хотелось. Видите ли вы для себя возможным продолжать жить с этим человеком, пытаться заново строить ваши отношения. Дайте себе время, не спешите. Не забывайте, что вас ждет замечательное время и очень благодарная роль мамы. Я уверенна, что вы сможете сделать те выборы, которые будут наполнять вашу жизнь радостью несмотря на то, что жизнь очень разная, и не всегда простая.

Надеюсь, что я смогла, хотя бы немного помочь вам, если у вас будут еще вопросы, вы можете адресовать их мне.

Всего хорошего.
Клиент
Мария, спасибо за такой подробный ответ, перечитывала, анализировала что Вы написали. Искренне с мужем говорили, я о своих чувствах и он о своих, как так получилось говорит не знает, сказал что думал, что я перегорела по отношению к нему, не хватало с моей стороны восхищения и поддержки (насчёт последнего могу поспорить, я всегда поддерживала его в любых ситуациях и решениях).
Да, Вы правы, буду однозначно лично работать с психологом, потому что ситуацию не могу уложить в своей голове, да и как вести себя с мужем не знаю. Сегодня он много работает, приготовила его любимую еду, помогла с делами которые ему поручила его мама, чтобы после работы он отдыхал. Но в душе пусто, в квартире находится не могу, да и нет веры теперь, что муж меня услышал и понял и не будет продолжать общение с коллегой (сказал, что общение будет только по работе и не более, и никаких переписок)
Клиент
Мария, а и хотела дополнить как он рос. Его отец ушёл от матери когда родился муж, нашёл другую женщину и там родился через год его брат. Отец не принимал и не принимает никакого участия в его жизни, в подростковом возрасте он очень переживал из за этого и был замкнутый и с его слов изгоем, а когда познакомился со мной, то жизнь его перевернулась и он стал радоваться мелочам и стать более открытым, это буквально говорил за пару часов до скандала.
Психолог
Анастасия,

Вы большая умница, что не замкнулись в себе, не стали "вариться" один на один со своими переживаниями, постарались найти то место, где вас могут поддержать, дать направления для разрешения ситуации. Я уверенна, что у вас получиться трансформировать этот не простой опыт. Как я и говорила, безусловно, потребуется время. Постарайтесь воспринимать эту ситуацию, как некую задачу, которая теперь появилась у вас в жизни.

Касаемо вашего мужа. Описанная вами история его появления и взросления, вполне могла стать причиной его поведения. Ваша беременность, могла стать для него бессознательным триггером, который он не до конца осознает. Он мог руководствоваться не своими установками и представлениями. Так часто бывает в нашей жизни. Это не оправдывает его, но дает некоторое понимание происходящих с ним событий.

Мы ведь все люди, и можем ошибаться, можем выбирать не те пути, можем вести себя не тактично, и, даже, жестко по отношению к родным. Всякое бывает. Жизнь она многообразная. Как все сложиться будет зависеть от вас двоих.

Хорошо, что вы не отвергаете возможность обратиться к психологу, для помощи себе в этот период вашей жизни. Это очень разумное решение. Со специалистом подобные ситуации переживать гораздо спокойнее.

Я желаю вам мудрости, терпения, и, что очень важно, на данный момент удачных родов, здоровья вам и малышу. Вы стоите на пороге новых открытый. И я уверенна, что наступит то время, когда вся эта история станет лишь одной из частей вашей жизни. Больше не будет больно, и с вами останутся лишь значимые для вас выводы и новая сильная и мудрая вы.

Вы можете задавать ваши вопросы, если они еще появятся, буду рада помочь вам.

Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия!
"И тут первый вопрос, что это было с его стороны, он писал о любви ко мне, но в тоже время вел приятное общение там, а потом что-то понял, как это понимать с его стороны."
Возможно, он чувствовал вину перед Вами. А, возможно, именно это общение с коллегой дало ему понять, что он Вас любит, что он нуждается в Вас, что Вы нужны и важны для него. Ведь другая женщина - это другая женщина, а Вы его жена.
Но интерес к другой женщине не произошёл просто так. Что мужу не хватало в отношениях с Вами? Вы говорили с ним об этом?
"Что это значит с его стороны? Он все же не определился или что это?"
Видимо, блокировать её он не хотел и ждал ответа. Да, он выбрал Вас, но это не значит, что он "забыл" её, что он не нуждается в её поддержке.
"что там его очень поддерживали (так как буквально после примерения он упрекнул меня, что хотел поддержки), и восхваляли"
Именно это мужу не хватает в отношениях. Ему не хватает поддержки и похвалы в свой адрес, всё это дала ему другая женщина. Да, физической измены не было, была только переписка, но это не значит, что над отношениями не нужно работать. Нужно, если Вы оба хотите быть вместе.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих. Найдите общее дело, хобби, которое Вас бы объединяло, делайте друг другу сюрпризы.
И, конечно, хвалите мужчину за его достижения, поддерживайте его, дайте то, в чём он нуждается и тогда потребность в другой женщине уйдёт.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Обязательно буду работать над отношениями, и муж надеюсь тоже. Хочу сохранить семью, где будет опять доверие, но уверенности нет, буду обращаться к психологу
Психолог
Да, конечно, работа над отношениями нужна. Если Вы хотите более подробно разобрать или есть какие-то переживания, то эффективнее будет обратиться к психологу уже ни индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ваш муж мечется, НО, обратите внимание - он не позволил себе перейти к личному общение, к тактильности и сексу - он заполнять потребность в чем-то - что или не мог получить с Вами в отношениях (нет, это не говорит о том, что Вы виноваты), а в том, что ОН что-то испытывал, НО при этом не стал решать это в отношениях с Вами, а подключил общение с другой - словно, он Вас "берег" от его потребностей, НО, это путь к отдалению между партнёрами.
Важно, чтобы каждый из Вас сейчас вынес опыт из этой ситуации и силу эмоций можно направить на восстановление отношений между Вами. Да, Вам предстоят новые роли - отца и матери, НО, Вы друг для друга - муж и жена и ещё и Друзья и стоит Вам вместе с мужем проанализировать то, чего ему не хватает в семье, как Вы вместе можете это реализовывать.
Такие кризисы могут как разрушить семья, так и сделать её сильнее, если ОБА осознают и поймут, что им нужно вместе сделать и изменить!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Буду анализировать, что нужно мне, и нужно ли
Психолог
Здравствуйте. Во - первых,Вы молодец что пишете о своих чувствах, спрашиваете совета у специалистов - готовы строить отношения,ищете возможности.
Во - вторых,радостно было читать что муж любит вас и готов делать поступки чтобы Вы увидели его отношение.
И у вас и у мужа новый этап в жизни, он приводит к взрослению членов семьи. Да, новорожденный ребенок- это мощный учитель для родителей во многом. Похоже,ваш муж переживал свои "триггерные точки" в этот важный момент изменений в жизни. Радостно читать что вы с мужем открыто обсуждаете и ситуацию и чувства и ищете как вам обоим быть в такой ситуации.