Не оформленный стул

Здравствуйте, у меня такая ситуация дочери 9 лет, растет она не по годам, а опережая своих сверстников. Примерно около 3х лет стул неоформленный стал. Ходит утром сразу после еды, и в обед, всего в день по 2 раза. Ходили к гастроэнтерологу, сдали кучу анализов и узи, все в норме. Сдали кровь из пальца и вены, все в норме, узи брюшной полости прошли тоже все в норме, сдали на дизбиоз там показало, что лактозонегативные повышены, а бифидобактерии пониженны, в остальном норма. Сдали анализ на копрограмму я ее приложу, но как сказал врач, ничего страшного. Сдали анализ на фекальный калопротектин тоже в норме, сдали анализ на СОЭ отдельно тоже в норме и на скрытую кровь в кале имунозимич методом, тоже все в норме. Но что тогда с дочерью? Ведь стул так и остаётся кашицеобразный. Посоветуйте, что делать? И что это может быть? Врач назначила лечение экофурил 5 дней по 3 таб, креон 3 раза в день 10ед., нормабакт раз в день, толку нет от этого лечения.

Добрый день
После молочных продуктов как себя ведёт стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, бывает жидкий становится совсем. Но я не заостряла внимания особо на молочную продукцию. Так как стул всегда кашицеобразный. Вы думаете исключить молочную продукцию стоит? Я уже честно и не знаю на что думать, читала еще про стрессы, она очень впечатлительная, может ей, что-то успокоительного подавать?

Принятый ответ

Вы уже много чего сдавали и вероятность органической патологии маловероятна
Попробуйте на 2 нед исключить молочку всю и понаблюдать за стулом
Если разницы не заметите есть вероятность , что это функциональное расстройство( тревога/стресс влияют на моторику кишки) . Обсудить с врачом приём успокоительных препаратов, добавьте тримедат на 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо большое за консультацию.