Консультация эндокринолога /

Очень сильная апатия нет ни на что сил — вопрос №943543

В конце мая в один день резко пропали силы (как будто батарейка села). Еще через некоторое время появилось очень сильная тревога, страхи, из-за всего переживаю. Возможно важно - по рекомендации психиатра принимаю Фенибута (1т. утром), Грандаксин (1т .вечером) + добавил Золофт (50 мг. утром). Принимаю золофт неделю.
Сейчас у меня главная проблема:
1) Просто отсутствует работоспособность (боюсь скоро начнутся проблемы на работе), как ее восстановить? Посреди рабочего дня желание просто лечь и ничего не делать (а работаю из дома). Бывают скачки настроения, на 10 минут появляется желание все делать, а потом опять резкая апатия, и вообще ничего не хочу, ни гулять, ни ехать отдыхать куда-то, ничего!
2) Просыпаюсь уже уставшим (хотя сплю по 8 часов точно, раньше спал меньше и высыпался, сейчас все равно не высыпаюсь, еле встаю с кровати). Где-то вычитывал не может ли Золофт отрицательно сказываться на трудоспособности?
3) Последние дня 4 засыпаю только со снотворным (Максвел), раньше за минуты засыпал
Сдавал гормоны, результат:
Т4 общий - 5.5 мкг/дл
Т4 свободный - 1.21 нг/дл
ТТГ - 1.87 мкМЕ/мл
P.S. в течении дня состояние иногда похоже на головокружение, но вроде голова не кружится
Хочу опять все хотеть делать, как было буквально месяц назад, в руках все горело, только времени на все не хватало, минуты не сидел без дела практически

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать витамин Д и ферритин
Клиент
Илона, Здравствуйте, спасибо за ответ. Добавлю витамин Д принимаю (правда не сдавал). Требуется ли сдать кортизол?
Акушер, Гинеколог
Нет, необходимости не вижу
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д, Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, глюкозу, холестерин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, тестостерон свободный, ГСПГ, пролактин.
Уточните, пожалуйста, как давно принимаете витамин Д и какую дозировку?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, витамин Д - принимаю БАД Willab около 2-х недель
Уже сдавал Тестостерон - 6.26 нг/мл
Свободный тестостерон - 15.71 пг/мл
ЛГ - 7.36 мМЕ/мл
Пролактин - 10.2 нг/мл
Сдавал данные анализы, т.к. почувствовал снижение либидо, андролог назначил тамоксифен - 30 мг - 1,5 месяца
Эндокринолог
Отмените БАД, через 48 часов после отмены проверьте кровь на витамин Д и не достающие анализы. пролактин как давно проверяли? До приема Золофта или уже на фоне приема этого препарата?
Тамоксифен хороший препарат, оставляйте.
А Золофт и Фенибут не пробовали отменить? У Вас передозировка препаратами идет или один из них не подходит... к Грандаксину пока нет вопросов.
Клиент
Татьяна, Тестерон сдавал - 01.06, Пролактин и ЛГ - 16.05, Т4 и ТТГ - 19.05 . Золофт начал принимать 21.06
Принимал Фенибут и Грандаксин с 05.03 по 05.05 - было все хорошо, потом перестал и состояния стало ухудшаться (тревоги, стрессы, депрессия) - окончательно накрыло примерно к первым числам июня добавилась апатия и отсутствие сил на что-либо. Психиатр сказал возобновить прием Фенибут и грандаксин (возобновил примерно с 12.06) + Золофт (с 21.06).
Требуется ли пересдавать анализы? Могут ли результаты измениться за месяц?
Клиент
Татьяна, еще добавлю, что замечаю уже несколько дней, что к вечеру, примерно после 16.00 состояние улучшается, настроение становится лучше, и силы появляются
Эндокринолог
Фенибут и Грандаксин - хорошая схема. Но ошибкой было отменить их одновременно. А потом, не проверив анализы, добавить Золофт, до конца не разобравшись в состоянии. Золофт очень сильный препарат, часто вызывает чрезмерную сонливость, раздражительность, повышение печеночных трансаминаз, снижение либидо, повышает пролактин.
Анализы могут измениться не только через месяц, но и через 1-2 неделю. Лучше пересдать их одновременно все и сравнить что было, и что есть сейчас.
Если к вечеру идёт улучшение состояния, лечение оставьте, а то вновь появятся недопонимания и вопросы.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ, не знаю возможно это важно и является каким-либо симптомом - третий день замечаю к вечеру очень сильное слюновыделение (в районе зубов мудрости (зубы не беспокоят))) и как будто кружится голова, как будто я под какими-то препаратами
Клиент
Татьяна, подскажите куда мне можно будет написать результаты анализов? сюда же? создать еще один вопрос? или как правильно?)
Эндокринолог
Рада помочь!
Побочные Золофта очень схожи с Вашими жалобами, но пока немного наберитесь терпения не отменяйте этот препарат в лечении, понизьте дозу до 25 мг.
Если анализы будете сдавать на днях, то этот вопрос ещё не закроется, можно будет прикрепить результаты, по мере их готовности, и мы всё обсудим.
Если анализы сдавать планируете через какое-то время, то этот диалог можно закрыть, а новый откроете как результаты все придут.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пришли почти все результаты:
Наименование Рез. (Норма)
Альбумин 45 (35 - 52)
АТ-ТПО (кол.) 6.93 (0-34)
Кальций общий 2.27 (2.15-2.55)
Общий белок 67,6 (64-83)
Холестерин общий 4.65
АЛТ 18.7 (0-41)
АСТ 15.9 (0-40)
Амилаза панкреатическая 33 (13-53)
Гамма-ГТ 39 (0-60)
Фосфатаза щелочная 44 (55-149) !!!!!!!!!!!!!!!
Билирубин общий 6.7 (0-21)
Билирубин прямой 2.7 (0-5)
Билирубин непрямой 4.0 (75% от общего)
Протромбиновое время 12.0 (9.4 - 12.5)
Протромбиновый индекс по Квику 95 (69-143)
Кортизол 30.6 (утро 6.2 - 19.4) !!!!!!!!!!!!!!!!!
Креатинин 99 (74-110)
Ферритин 40.1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Глюкоза 4.94 (4.11 - 6.1)
Гемоглобин 146 (132 - 173)
Эритроциты 5.19 (4.3-5.7)
Гематокрит 41.2 (39-49)
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 (80-100) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 354 (300-380)
Цветовой показатель 0.84 (0.85-1) !!!!!!!!!!!!!
Тромбоциты 261 (180-320)
Лейкоциты 7.86 (4.5 - 11.3)
Пролактин 10 (4.6 -21.4)
Т4 свободный 1.24 (0.8-2.1)
ТТГ (Тиротропин) 2.58 (0.27 - 4.2)
Витамин D суммарный 15.3 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте! Прекрасно, что почти все результаты готовы.
Аутоиммунный тиреоидит, как и гипо- или гиперфункция, щитовидной железы исключены. Щелочная фосфатаза пусть Вас не пугает, не хорошо когда она повышена. На данный момент воспалительных процессов нет.
Кортизол - это гормон стресса, чуть понервничали, попереживали, поспорили с кем-нибудь или посмеялись, он повышается. Плохо когда понижен. Вывод - надпочечниковой недостаточности нет.
Ферритин в норме 45 и выше, Ваш результат низковат - начните принимать препарат железа - Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день до еды за 30 мин. Принимать длительно (2-3 мес.), пока ферритин не станет выше 45. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
Кальций общ. в пересчте на альбумин = всего 2,17 (мало для Вас). Кальцемин Адванс 500 мг пропить курсом в 2 мес. по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (утро или обед) - ещё 1 мес. Контроль общ.кальция и альбумина через 2 мес.
Витамин Д в дефиците. БАД пока убрать. Приобрести нормальный препарат Аквадетрим (если запах аниса будет вообще неприятен - тогда перейти на Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамин Д в крови не станет 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
Пролактин хороший. Основное лечение пока можно продолжать.
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ, да фосфатаза щелочная напугала), а вот то что Цветовой показатель и Средний объем эритроцитов (MCV) понижены - это также решается приемом препарата железа?
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада помочь.
Правильно, цветовой показатель и средний объем эритроцитов взаимосвязаны с пониженным ферритином. Поправим картину препаратом железа.
Клиент
Татьяна, а из-за недостатка витамина Д, железа, кальция, может у меня быть описанное состояние - сильная слабость и т.д.?
Эндокринолог
Может. Поэтому и попросили что-то из анализов пересдать, а что-то досдать. После начала лечения активность придет на 5-7 день. Если эффекта значимого не будет, придется поменять препарат Золофт, т.к. он сильный и часто вызывает побочные реакции в виде Ваших выше изложенных жалоб. Теперь только лечение нам ответит на вопрос - дефициты витаминов или побочные реакции привели к подобному состоянию.
Клиент
Татьяна, а Аквадетрим нет 7000 МЕ, есть 500, 1000, 2000, 15000
Эндокринолог
Приобретите для первого месяца лечения Аквадетрим в каплях. Они быстрее эффект приносят. А через месяц купите таблетки или капсулы на 5000 МЕ.
Клиент
Татьяна, в каплях, дозировка:15000МЕ/МЛ , эти? сколько капель в такой дозировке?
Эндокринолог
Эти! Выше всё расписано - 7000 МЕ = 14 капель. По 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем или табл./капс. на 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, извиняюсь, сразу не дошло, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Всё хорошо.
Появятся вопросы - обращайтесь.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначенный препараты могут помочь но и возможны обратные эффекты. До начала приёма нужно было обследоваться. Они могут повышать пролактин а это привести к снижению тестостерона. Сдайте кровь на ферритин, витамин д