МРТ расшифровать

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста мрт? Пол года назад появились боли в шее( перестала поворачиваться), после боль опустилась к руке, плечо болит. Рука немеет, не могу поднять. Проставила уколы, таблетки пила не помогает. После массажа становиться только хуже. Подскажите пожалуйста чем лечить?!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Екатерина, прикрепила

По МРТ есть изменения, но совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите результаты мрт.

Здравствуйте. Прикрепила. Марина,

Елена, изменения по мрт в шее минимальны, таких жалоб давать не могут. Вам необходима консультация ортопеда-травматолога по повду импиджмент-синдрома плеча. Вы уже были у него? Возможно Вам предложат блокаду с гормональным препаратом для снятия воспаления.

Марина, у ортопеда не была. Блокаду можно ставить? Мне поставил невролог маленькую дозу не помогло. Ставили иглу, тоже не помогает

Блокаду сделает ортопед с дипроспаном или кеналогом. Массаж противопоказан сейчас. Вам могут назначить физио лечение. И главное сейчас руке покой- не поднимайте тяжестей, не перетруждайте, можно даже немного фиксировать ее косынкой( или ортопедическим пособием из специализированного магазина), обратитесь в поликлинику, чтоб Вам назначили лечебную физкультуру, чтоб аккуратно разрабатывать руку, для поофилактики мыщечных контрактур

Принятый ответ

Здравствуйте! С какого уровня рука немеет, движения в самом плечевом суставе ограничены , болезненны? Напишите какими уколами и таблетками лечились ?

Татьяна, тексарет три укола, таблетки мидокалм. Немеет рука от плеча и до кончиков пальцев

У вас проблема не в шее, а в суставе и связках плнче-лопаточной области, необходимо обратиться к ортопеду, он проведет местную блокаду, назначит физиолечение, лечебную физкультуру, хондропротекторы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Рука немеет полностью или какие-то отдельные пальцы? Какое лечение получали?

Алина, здравствуйте. Три укола тексарет, мидокалм таблетки. Рука немеет от плеча и до пальцев. В течении полу года.

По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий. Изменения в шейном отделе не могут быть причиной Ваших жалоб.
По МРТ плечевого сустава есть изменения.
К травматологу-ортопеду обращались?

Алина, нет

Нужно обратиться к травматологу-ортопеду для лечения импиджмент-синдрома. В таких случаях хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов в область сустава.
У Вас была травма плеча?

Алина, у травматолога не была

Алина, т.е. травма не была

Странно, по МРТ плечевого сустава описаны посттравматические изменения. Прежде всего нужен очный осмотр ортопеда-травматолога.
По поводу онемения пройдите ЭНМГ конечности , чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Если немеет полностью вся рука, то скорее всего есть сдавление нервных волокон на уровне плеча.
От онемения можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
От боли пока можно принимать мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ограничьте нагрузки на руку.
Скорее всего травматолог предложит блокады с кортикостероидами в область сустава.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результату МРТ у Вас есть изменения в области сустава с изменение и задействованием связки и образованием субакромиальном болевом синдроме. Он возникает, когда в плечевом суставе ущемляется сухожилие надостной мышцы. Человек может испытывать трудности в передвижении рукой, возникают болевые ощущение, онемение. Так же присутствуют изменения хрящевой поверхности, развитие дегенеративно-дистрофических изменений в суставе. Все это приводит к возникновению данной клинической картины.

В Вашем случае необходима очная консультация и осмотр врача травматолога-ортопеда для определения тактики лечения. Она будет комплексной, состоять из иммобилизации конечности, проведению лечебно-диагностических блокад ( Дипроспан: Дексаметазон+лидокаин). Они выполняются только под УЗИ контролем.

Сейчас, из медикаментозной терапии:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней ИЛИ Аркоксиа 40 мг по 1 таб 1р/д курс 10 дней.

Ограничить движение в суставе, так же можете носить эластичный бинт

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника не все так плохо.
Есть признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения.
Позвоночный столб рано начинает претерпевать изменения.
По МРТ плечевого сустава ситуация более сложная-есть признаки перенесенной травмы,все осложняется наличием артроза.
Что из лечения вы получали и были ли у травматолога?

Ирина, у травматолога не была. Травмы тоже не было никакой. Почему так в МРТ написано не знаю

Из лечения необходимо:
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды-нестероидный противовоспалительный препарат для снятия болевого синдрома
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.(для улучшения проводимости по нервно-мышечному волокну)
*нейромидин или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(утром,после еды)-хондропротектор
И необходима консультация травматолога-ортопеда.

Здравствуйте!По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой артрозом Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
По поводу плеча обязательно обратиться к травматологу ортопеду
Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.