Может ли камень выйти?
Мне 64 года. Камень 5*5 мм в мочевом пузыре, спустился в апреле из мочеточника. Не фиксирован. По УЗИ аденома средней величины. Гипертоник. Камень периодически двигается, при этом давление поднимается. В сосудах кальциноз. Не опасно ли будет, если попробую погонять камень, чтобы вышел самостоятельно? Напр. Ундоровской водой "Волжанка" или арбузом.
Здравствуйте. Такой размер позволяет выйти самостоятельно. Пробуйте обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий. Принимайте роватинекс по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца, омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца, но-шпа 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать на отхождение конкремента, если он отойдёт самостоятельно, то необходимо будет сдать его на определение биохимического состава, зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Также рекомендую проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона, креатинина, мочевины в биохимическом анализе крови. Учитывая возраст, необходимо также проверить уровень ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Галина, спасибо большое! Чуть больше месяца назад сдавал биохимию. Сейчас попробую загрузить результаты. Посмотрите, пож-ста!
Принятый ответ
Хорошо. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в норме, уровень мочевой кислоты не повышен.
Галина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Добрый день.Если конкремент «упал» в мочевой пузырь,он выйдет самостоятельно и незаметно.Обильное питье и Роватинекс по 1т 3р/с 1мес.Арбузы также обоалают мочегонным эффектом,пробуй е.Давление данный конкремент повышать не будет.
Луиза, спасибо большое! Я попробую выполнить все, что Вы и Галина подсказали.
Пожалуйста.Будьте здоровы!