Консультация невролога /

Позвоночник перелом отдела — вопрос №943792

Уважаемые доктора, здравствуйте!
Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, сегодня результат, от которого я в шоке. На очный прием невролога ещё не записалась, но подскажите, что это такое и как возможно исправить?

Пошла на МРТ по причине болей справа в пояснице. Не постоянно, но иногда как будто защемление. Резкие боли. Потом проходит. Результат прикладываю. Скажу также, ни травм, ничего подобного не было!

Нейрохирург
Добрый день, По результатам Мрт определяется перелом правой дудки L3 позвонка.Из описани органической патологии позвоночника не выявлено,вероятная причина - травма.Рекомендовано иммобилизация поясничного отдела корсетом на 2,5-3 мес.,когда Вы находитесь в вертикальном положении.С целью купирования болевого синдрома НПВП,для снятия мышечной спазма 2 недели пропить миорелаксанты.Показаний к хирургическому лечению нет,Препараты кальция,вит,Д показаны.здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Очень успокоили. Кальций, магний в6 и витамин д пью, причем всегда практически. Но травм вот реально не было! Ни автоаварий, ни падений, ни ударов ... Не понимаю почему такая ситуация возникла
Клиент
Сергей, скажите, а какой корсет можно было бы купить? Есть какие-то специальные? С корсетом да, я заметила проще и удобнее, он есть но узкий , больше подходит для прогревания, но спину держит немного.
Нейрохирург
У Вас остеопороза нет?
Клиент
Сергей, остеопороза вроде нет... Я пью не в больших дозах кальций магний. Соотношение 2:1. Но это даже в день не превышает суточной нормы, примерно половина ее. Витамин д сейчас 2000 ме. Сдавала анализы крови. Там вроде было все норм, кальций чуть повышен был. Но анализы примерно полгода назад, а болеть начало в спине более года как.
Анализы крови хочу Передать в ближайшие дни, общий, биохимию и некоторые микроэлементы, которые не входят в биохимию.
Нейрохирург
Анализы сдайте, но при этом выполните денситометрию.Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, я сдам анализы во вторник, в среду смогу приложить анализы! Буду благодарна, если Вы их посмотрите! Обязательно отблагодарю! Спасибо за ответы!
Нейрохирург
Да,выздоравливайте!
Клиент
Сергей, дентосиметрия, посмотрела что это, не знала если честно о таком исследовании(. Мне нужно дентосиметрия пояснично-крестцового отдела я так понимаю? На всех сайтах указана дентосиметрия того или иного отдела...
Нейрохирург
Денситометрию делают всего скелета так как потеря кальция может привести к перелому костей всего скелета
Клиент
Сергей, здравствуйте! Выложила анализы, если будет чуть времени, посмотрите, пожалуйста, в том числе на риск остеопороза. Денситометрию конечно ещё не делала, пока сдала только кровь на все, что можно(
Клиент
Сергей, ещё добавлю к анализам. Витамин д пью водорастворимые таблетки аквадетрим 2000 ед.в день. Кальций это БАД - СОЛГАР, КАЛЬЦИЙ ЦИТРАТ , иногда даже не пью , пропускаю. Но если пью, то не более 2 таблеток, это 500 мг цитрата кальция (там тоже чуть витамина д для усвоения, но это крайне мало, превышения доз нет). Магний В6+В12 тоже добавка, тоже 2 таблетки в день, с содержанием цитрата магния 200 мг всего. То есть соотношение кальция/магния 2:1 стараюсь. Пью как правило магний утром, кальций вечером.

Единственное, что не пью это железо, хотя ферритин уже давно очень низкий, его тоже надо поднимать. Не знаю, может это отчасти из-за дефицита запаса железа в тканях. Но таблетки железа тоже есть, собственно не пила, т.к.не знала фактическое его содержание в крови
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки перелома дужки третьего поясничного позвонка с отёком костного мозга и мягких тканей. Это может быть причиной болевого синдрома.
Сейчас нужен полупостельный режим, корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника до трёх месяцев. Корсет должен быть широкий, с ребрами жесткости (желательно чтобы их было 6).
Для уменьшения болей НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Сдайте анализ крови на витамин Д, кальций. Желательно пройти остеоденситометрию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ! Сдам анализы в ближайшие день два!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, я могу потянуть вопрос мой несколько дней и приложить результаты анализов ? Я обязательно отблагодарю !
Невролог
Вопрос активен 7 дней. Через 7 дней он закроется автоматически.
Клиент
Алина, добрый день! Как и обещала, приложила анализы, сданные позавчера. Как по мне, все в норме, кроме д димер (для исключения тромбоза делали вчера УЗИ вен нижних конечностей). Можете посмотреть, пожалуйста, результаты, в том числе соотношения кальция, магния, вит.д, фосфора. Сдавала также какие-то специальные показатели на риск остеопороза...но вроде как всё укладывается в пределы референсных значений...
Невролог
Здравствуйте.
Витамин Д по нижней границе нормы. Нужно принимать в профилактической дозировке 2000 ме в день.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Д-димер повышен - нужно обратиться к терапевту.
Нейрохирург
Уровень L3 корсет только на поясничный отдел,полужесткий но высокий ,но ниже рёбер, и с рёбрами жесткости
Клиент
Сергей, поняла, пока сижу ищу корсет. Анализы через день два приложу. Денситометрию тоже поищу сделаю! Пока вопрос соответственно как и говорила я выше подержу открытым. Ещё раз спасибо за информацию большое
Невролог
Здравствуйте,на МРТ пояснично-крестцового отдела описаны изменения,которые соответствуют травматическому повреждению позвоночника. Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- Остеомед 2 табл 2 р день-месяц
- фиксирующий корсет на 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, сегодня результат, от которого я в шоке.Да к сожалению на мрт перелом третьего поясничного позвонка добавлю вам Гормонотерапию так как присутствует отёк необходимо противоотечную терапию (Дексаметазон 4 мг внутримышечно -1 р в день 10 дней ) Дексалгин 1 амп внутримышечно 1 р в день 4 дня с переходом на т риксия 90 -1 р в день 10 дней после еды Обязательно поясничный отрез на 2 мес
Вы не травмировались ,не падали на спину ?
Принятый ответ
Нейрохирург
Анализы в пределах нормы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендована иммобилизация поясничного отдела позвоночника ортопедическим корсетом. Для купирования болевого синдрома Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 2 недели. Омез 20 мг по 1 т за 30 мин до еды - 2 недели.