Опасно ли такие родинки на спине.

На спине много лет имеются образования, коричневого цвета в виде родинок или папиломы, или что - то другое. Подскажите пожалуста Что это за образования и опасны ли они? Нужно ли их обследовать в дальнейшем. Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.это кератомы.доброкачественные образования.не опасны.ежегодно в динамике проводите дерматоскопию образований у врача и можно просто под наблюдением оставить.можно и удалить лазером если мешают наличием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это кератомы. Опасного нет.
Необходимо избегать прямых солнечных лучей, не загорать.
Можно по осени удалить жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественные образования -себорейные кератомы . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить их

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо. Скажите пожалуйста, я сейчас беременна, могу ли я их удалить в положение, или дождаться родов и в холодное время года. Они мне не мешают, и не доставляют ни какого дискомфорта. Один минус нельзя прилепить горчичник, при простудах, могут оторваться потом с ним.

Можно и при беременности , но срочного ничего нет , поэтому решайте как лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо огромное, всё поняла.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото себорейные кератомы, доброкачественные образования. На их количество влияет наследственность, инсоляция, приём некоторых лс. Они не опасны. Летом используйте солнцезащитный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это Себорейные кератомы. Доброкачественные образования кожи, часто правоцирует их образование длительное пребывание на солнце, возможно проблемы с печенью, наследственность.
Лечить их никак не нужно. Рекомендовано наблюдение. Старайтесь не травмировать. На солнце используйте солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ваш ответ. У меня есть хронический холецистит с детства , постоянно пью урсосан или хофитол. Скажите пожалуйста, я сейчас беременна, могу я их удалить в положении или не трогать.

Здравствуйте, Оксана. Лечше дождаться родов, и после родов удалить. Да и сейчас жарко, лучше это сделать в более прохладное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо огромное, всё поняла, так и сделаю.

Здоровья и лёгких Вам родов! ?

Здравствуйте Оксана.
Это Кератомы.
Они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, спасибо вам большое за ответ.

Здравствуйте. По снимку можно с уверенностью говорить о кератомах.Непременно посетите дерматолога, вам помогут избавиться от проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, спасибо вам большое за ответ.

Здоровья вам!

Здравствуйте.

Себорейные кератомы.

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Оксана!
Это себорейные кератомы.
Они не опасны. Вы можете их удалить у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Бэлла, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, я сейчас беременна, могу ли я их удалить в положении , или дождаться родов и в прохладное время года.

Срочности нет, можно удалить после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Бэлла, спасибо огромное. С большой благодарностью.