Консультация кардиолога /

A-Липопротеин более 100 — вопрос №944122

Здравствуйте!
5 лет назад проверил узи сонных артерий обнаружена бляшка 40% перекрытие. Общий холестерин 6,5 Стал принимать Розовустатин 5 мг. Холестерин упал до 4,5 Три месяца назад проверил Сосуды , появилась вторая бляшка перекрытие 30 % , сдал a-липопротеин показал 80, по совету врачей увеличил дозу розы до 20 мг, , через 6 недель сдал анализы, холестерин упал , а a-Липопротеин увеличился до 100 . Подскажите как быть. Анализы прошлые и новые прилагаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Пьете розувастатин 20 мг каждый вечер, соблюдаете диету. Через 2 месяца контроль с целью корректировки лечения.
Обязательно надо сдавать параллельно кровь на алат, асат, билирубин.
Пройти узи брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Клиент
Регина, здравствуйте.
Отправляю анализы АЛТ АСТ за 17 год и за 22 год май

Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро. Все показатели в норме.
Клиент
Регина, тогда не пойму почему может расти a-Липопротеин , за 2 месяца на 20 единиц. Почки отличные, печень отличная, не понятно. Читаю литературу не нахожу ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не имеет клинического значения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключать патологию желчного пузыря
Пройдите узи брюшной полости
Продолжайте прием розувастатина
Соблюдайте диету средиземноморскую
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В динамике пересдайте анализы через 3 месяца
Также нужно сдавать алт, аст, ггтп, щф, фракции билирубина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно в любом случае продолжать приём розувастатина 20 мг и омега-3 1000 мкг вечером, т к по данным узи брахиоцефальных сосудов, имеются признаки атеросклероза . Контроль липидного спектра через 3 месяца.
Для исключения патологии желчевыводящих путей, нужно сдать алт аст бил общий, бил прямой, ггтп щф., узи брюшной полости
Клиент
Дарья, здравствуйте. У меня с печенью вроде бы все было всегда нормально. Есть анализы по печени 2017 года высылаю
Клиент
Дарья, есть ещё анализы за 22 год май месяц
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Статины, к сожалению, не снижают уровень липопротеина- а. На сегодняшней день есть только 2 препарата, которые его снижают - алирокумаб и эволокумаб. Это инъекционные препараты, 1 инъекция раз в 6 месяцев. Они совместимы с постоянным приемом статинов.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите дозировку препаратов
Кардиолог
Эволокумаб 140 мг/ мл, 1мл подкожно в шприц-ручке, через месяц контроль липопротеина а. Алирокумаб (пралуэнт - торговое название) 75 мг/мл 1 мл подкожно (шприц-ручка). Начальная доза 75 мг (есть еще доза 150 мг в шприц-ручке).
Клиент
Марина, здравствуйте.
Спасибо за ответ, но к сожалению это слишком дорогое лечение , А если добавить к 20 мг Розовустатина липобон и фенофибрат?
Кардиолог
Фенофибрат нет смысла добавлять, так как он снижает в основном уровень триглицеридов, а он у Вас и так в норме. Непосредственно на уровень липопротеина а он не действует, так же как и липобон. Чтобы замедлить прогрессирование атеросклероза, нужно, чтобы ЛПНП были ниже 1,8, с этой целью можно добавить липобон 10 мг к розувастатину 20 мг.
Клиент
Марина, здравствуйте! Я принимаю еще никотинку 500 мг в сутки. Стоит ли продолжать ,
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Принимайте ее только курсами, по месяцу 2-3 раза в год. Постоянно ее не стоит принимать, вредно для печени. Она способствует увеличению ЛПВП - это хороший холестерин, но, к сожалению на ЛПНП и липопротеин а никак не влияет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здраствуйте Евгений!
по данным анализов у вас не исключено проявление наследственной гиперхолестеринемии
в данной ситуацией необходимо комбинировать статины + фибраты , статины с повышением дозы в 2 раза , или более дорогой метод лечения моноклональные антитела ( Ингибитор пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексин типа 9 (PCSK9)+ статины
удачи вам!
Клиент
Татьяна, здравствуйте Фенофибрат канон по 145 мг и липобон 10 мг, их можно принимать вместе с Розовустатином 20 мг ?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Дмитрий
Можно использовать комбинацию Статин+ фибрат или эзетемиб + статин
Удачи вам
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Я слышал, что Статин+ фибрат Лучше разделять утром фибра вечером статин. А если добавить еще эзетемиб , 5 мг ,все эти три препарата действуют по разному
Клиент
Татьяна, и стоит ли пить 500 мг никотинки , как я сейчас делаю
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По клин рекомендациям предложены только комбинации из 2 препаратов
Насчет никотиновой кислоты - доказательная база слабенькая
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению на лп-а очень сложно повлиять. Единственный препарат который доказанно снижает уровень лп-а это алирокумаб.
Клиент
Яна, здравствуйте. алирокумаб выписывают по рецепту или самому надо где то искать? У него цена около 13.000
Кардиолог
Очно у кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте я бы добавила ещё к лечению эзетрол 10 мг
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему за два месяца a-липопротеин вырос на 20 единиц! Притом что почки и печень в норме , анализы все отличные. Розовустатин принимаю три месяца по 20 мг, Никотинку стал пить по 500 мг в день