Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством? — вопрос №944237

Добрый день! Вчера собака породы корги, с хозяином. Облизала мне ноги (открытые участки). До этого за день или два брила ноги. У собаки были слюни мне показалось. Могло ли передаться бешенство если оно есть? Собака выглядела здоровой, но вот слюни заставляют нервничать.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , не переживайте , таким образом бешенством не заразится .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто дружелюбное животное,. причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите почему тогда в интернете так много информации именно про ослюнявливание. И что надо ставить так же прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Если ослюнявит лиса или волк в лесу тогда нужно,а тут то что произошло это нормально
Фтизиатр
Здравствуйте, корги - дружелюбная, общительная порода собак. При этом достаточно дорогая. И хозяева таких пород тщательно следят за здоровьем своих питомцев. Поэтому прививают их всегда вовремя. Собака здорова, переживать не надо.
Клиент
Елена, я очень надеюсь на это. Подскажите а может ли впринципе такой способ привести к заражению? Очень много в интернете информации именно про ослюнявливание.
Фтизиатр
Нет, Ольга, в Вашем случае заражение невозможно. Когда идёт речь о заражении при ослюнении, имеется в виду открытая, кровоточащая рана, которую ослюнявило (облизало языком) больное животное. Рана должна кровоточить. Только так.
Клиент
Елена, спасибо Вам
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Всего Вам доброго.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо Вам
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам
Инфекционист, Врач УЗД
Будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенством при подобном контакте не заразиться, повода для беспокойства нет. Повреждения кожи после бритвы не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенстовм нет. Собака породистая с хозяином, значит привитая.
Без укуса вирус попасть в кровоток не может. Никакого риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, просто страшно что от бритья могли быть ранки.
Инфекционист
Все равно так заразиться бешенством нельзя.
Клиент
Нина, спасибо Вам