Можно ли заразиться бешенством?

Добрый день! Вчера собака породы корги, с хозяином. Облизала мне ноги (открытые участки). До этого за день или два брила ноги. У собаки были слюни мне показалось. Могло ли передаться бешенство если оно есть? Собака выглядела здоровой, но вот слюни заставляют нервничать.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте , таким образом бешенством не заразится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто дружелюбное животное,. причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, подскажите почему тогда в интернете так много информации именно про ослюнявливание. И что надо ставить так же прививки?

Если ослюнявит лиса или волк в лесу тогда нужно,а тут то что произошло это нормально

Здравствуйте, корги - дружелюбная, общительная порода собак. При этом достаточно дорогая. И хозяева таких пород тщательно следят за здоровьем своих питомцев. Поэтому прививают их всегда вовремя. Собака здорова, переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я очень надеюсь на это. Подскажите а может ли впринципе такой способ привести к заражению? Очень много в интернете информации именно про ослюнявливание.

Нет, Ольга, в Вашем случае заражение невозможно. Когда идёт речь о заражении при ослюнении, имеется в виду открытая, кровоточащая рана, которую ослюнявило (облизало языком) больное животное. Рана должна кровоточить. Только так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо Вам

Пожалуйста, Ольга. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно никаких рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо Вам

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенством при подобном контакте не заразиться, повода для беспокойства нет. Повреждения кожи после бритвы не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо Вам.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенстовм нет. Собака породистая с хозяином, значит привитая.
Без укуса вирус попасть в кровоток не может. Никакого риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо большое, просто страшно что от бритья могли быть ранки.

Все равно так заразиться бешенством нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо Вам