Головокружения за рулём

Мне 37, лет 5 назад начались небольшие головокружения за рулём, в последний год это происходит периодически. Еду, и тело становится ватным, голова кружится, как будто падаю вправо. Малый диаметр ПА пр

Здратвсвуйте, какие обследования проходили? опишите более подробно головокружения

Екатерина, МРТ шейного, позвоночного и поясничного отдела. Узи сосудов шеи.
Рентген шейного отдела в 2 проекциях.
Беспокоят боли в области шеи и грудного отдела справа, также отдаёт в правую руку.
Сильные головокружения за рулём. Постоянное головокружение. Лечусь уже почти 8 месяцев. Результатов нет.

головокруженияе именно за рулем? в других ситуациях его нет? кружаться все премедті вокруг как на карусели или вас качает, как на лодке например? сопровождается ли оно тошнотой, или дургими симптомами?

Екатерина, без руля есть лёгкое головокружение. За рулём просто как будто меня вправо уносит. Тело, нижнюю часть. Сухо во рту становится, и я как будто падаю вниз. Вот описала так, как помню. Предметы не крутятся.

по описанию это не центральное головокружение, скорее похоже на ПППГ, вы тревожный человек?

Екатерина, да я бы не сказала, что тревожный. Тревожная стала, когда иду к машине, чтоб сесть за руль.

начните прием фенибут 3 раза в день месяц и бетагситин 16 мг 2 раза в день месяц

Екатерина, фенибут я тоже пропила, сейчас пью флуоксетин 60 и тералиджен 20

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи Прикрепите пожалуйста

Нонна, чувство неустойчивости, скорее. Тело падает вправо. Результаты загрузила

По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями гемангиомой гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Отёчность такде присутствует-Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
По поводу артерии экстравазальное влияние со стороны шейного отдела позвоночника стенозов нет
Вы тревожный человечек ,шейный отдел беспокоит ?

Нонна, анализы все в норме, сдала недавно.
По поводу шеи и есть проблемы

по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением неустойчивости .
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12 не сдавали ?

Нонна, нет, не сдавала. Ещё что нужно? Чтоб сразу понимать

Нонна, гемоглобин 137, глюкоза 5.2
Колола мильгамму

Принятый ответ

Обязательно сдать анализы то что я написала ,и пройти мр ангиографию
Этого достаточно

Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо пройти мрт головного мозга для исключения органической патологии. П там уже по ее результатам будет понятна дальнейшая тактика.

Виолетта, прошла. По мрт головы все хорошо

Ознакомилась с результатами. Имеется шейный остеохондроз и сосудистые нарушения. Какими препаратами лечились?

Виолетта, остеопат, мануал, мидокалм, нейролитин, цитофлавин, Артра, мильгамма, анвифен, актовегин, димефосфон.

Когда вы едите на пассажирском сидении или в автобусе данные проявления тоже имеются?

Виолетта,На автобусе я не езжу. А если в такси, нет

А впервые когда появились симптомы, можете ли вы их с чем то связать? Стрессы, перегрузки? Или ни с того ни с сего?

Виолетта, это было лет 5 назад, я работала. Ездила часто за рулём, были лёгкие головокружения за рулём.
Сейчас же это постоянно происходит. Стрессы были, конечно.

По поводу соматической патологии вам показано только сосудистое лечение, которое вы и так регулярно проходите и динамическое наблюдение. Если улучшений нет, посетите психотерапевта, возможно эти проявления являются следствием психогении.

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Зависит от поворотов головы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, тревожность уже возникла на фоне физиологии. У меня кружится голова в режиме нон-стоп. Сажусь за руль и тело уносит будто, голова кружится и только направо, что мне руль влево хочется повернуть.

По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы в виде малого диаметра правой позвоночной артерии, кингкинга ВСА, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
По поводу кингкинга следует проконсультироваться с сосудистым хирургом. При необходимости назначат КТ или МР-ангиографию.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Пока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц

Алина, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте.
У вас есть врожденная патология развития сосудистого русла(позвоночная артерия уже по диаметру,чем должна быть),плюс отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Носите дома воротник Шанца по 2 часа в день.
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.

Ирина, бетасерк пропила, 24 мг 2 раза в день.
Лучше не стало

Добавьте тогда вазобрал в дозировках,указанных выше.
Он хорошо убирает головокружения.

Ирина, а причина? Мы лечим следствие, а причина в чем?

Принятый ответ

Я выше вам написала в ответе,что у вас проблемы с сосудами врожденного характера.
До определенного момента организм себя компенсировал,сейчас за счет влияния со стороны шейного отдела позвоночника сосудистые проблемы обострились.