Плазмоцитома С5

Здравствуйте. Мне 47 лет, женщина, вес 57 кг, рост 167 см. С 2015 беспокоят боли в шее. При выполнении МРТ шейного отдела позвоночника выявили очаг С5, занимающий весь его объем. Предположительно гемангиома. Была на консультации у нескольких нейрохирургом, на данный момент гемангиому не подтвердили. Диагноз не поставлен. Рекомендовано наблюдение. В декабре 2021 выполнена операция по удалению гломусной (сосудистой) опухоли фаланги четвёртого пальца левой кисти. После операции общее самочувствие резко ухудшилось. Появилась сильная слабость, сильная боль в шее и затылке. Прошла мрт, по результатам которой предположили плазмоцитому. Также сидела КТ шейного отдела позвоночника, выявили (по сравнению с данными от 2019) слабовыраженный остеосклеротический участок в теле С5. Подскажите, пожалуйста, может ли это все свидетельствовать о наличии плазмоцитомы? Какие исследования пройти для исключения или подтверждения диагноза.

Здравствуйте! Учитывая то, что биопсия материала может представлять сложности, возможно рассмотреть определение секреции патологических белков: выявление М-протеина при электрофорезе белковых фракций, определение урвня свободных легких цепей каппа и лябмда, их соотношения, возможно выполнение иммунофиксации.
Рассмотреть вопрос о проведении ПЭТ-КТ, если такая возможность имеется.
Наиболее достоверное исследование - гистология материала, полученного в ходе операционного вмешательства. Но учитывая то, что это шейный позвонок, то могут возникнуть трудности, это необходимо решать совместно с врачом-нейрохирургом.

Ксения, спасибо. Также на мрт грудного и поясничного отделов позвоночника есть позвони с дистрофией жировой ткани. Может ли это означать переход в ММ?

Принятый ответ

Дистрофия жировой ткани не обозначает перехолд в множественную миелому.
Обычно при наличие очагов как при множественной миеломе картиу характеризуют так: мягкотканные образования тел позвонков, жировая ткань роли не играет.

Ксения, а по каким признакам определяют плазмоцитому в теле позвонка?

Здравствуйте, Ольга, вам необходимо пройти обследование для исключения/подтверждения диагноза множественной миеломы - исследование белковых фракций крови и мочи с выполнением иммунофиксации (обнаружении патологической секреции белка) и выполнение пункции костного мозга (это стернальная пункция или трепанобиопсия)

При подтверждении диагноза назначается химиотерапевтическое лечение, если диагноз не подтвердится, тогда дальнейшая тактика лечения обсуждается с нейрохирургами

Мария, спасибо. А без пункции костного мозга плазмоцитому исключить/подтвердить невозможно?

Нет, никак, потому что солитарные плазмоцитомы встречаются редко, а вот как проявление множественной миеломы - часто
Здесь важно исключить именно системное заболевание

Мария,

Мария, плазмоцитома копит констаст на мрт? У меня образование не накапливает КВ.

Принятый ответ

Нет она не копит контраст

Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (ЛДГ, мочевая кислота,
мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, калий,
кальций, β2-микроглобулин).
Далее по их результатам: электрофорез белковых фракций в крови и в моче (если есть белок в моче), иммунофиксация с количественным определением уровня М-градиента, исследование мочи на белок Бенс-Джонса (могут понадобиться дополнительные исследования).
Далее при наличии такой возможности рекомендовано проведение ПЭТ/КТ.
И уже далее должен решаться вопрос о биопсии очага, а также необходимости пункции костного мозга.
Если это вдруг окажется солитарная плазмоцитома, лучевая терапия является методом выбора для лечения.
Все направления на исследования лучше получать на очном приёме гематолога.

Диляра, спасибо. По каким признакам определяют плазмоцитому в теле позвонка на мрт?

Принятый ответ

На МРТ чаще всего они описываются как низкоинтенсивные мягкотканные образования.