Тошнота при приеме КОК

гинеколог назначила Ярину Плюс от болезненных и обильных месячных. При приеме таблеток началась постоянная тошнота, головные боли, слабость. Приняла только 7 таблеток, как избавиться от побочных эффектов?

Хронических болезней ннт
31 год

Здравствуйте, при таких побочных эффектах необходимо отменить препарат, либо перейти на другой.
С какой целью были назначены кок?

Анна Эдуардовна, как я поняла, что если резко брошу принимать препарат, то сразу же начнется менструация и будет гормональный сбой. А если заменить на другой, то какой лучше? Гинеколог назначила кок от обильных и болезненных менструаций

Принятый ответ

При обильной менструации более выраженный эффект (до 90% после 6 месяцев )достигается при использовании контрацептива Клайра, содержащего диеногест и эстрадиола валерат.

Здравствуйте!
Головная боль-это точно не тот симптом, при котором нужно продолжать прием КОК.
Отмените его уже сегодня! Пройдет кровотечение отмены.

Елена Борисовна, головная боль меня беспокоит не так сильно, она хотя бы проходит после ношпы, как постоянное чувство тошноты, горечь во рту, желудок ноет. При этом я могу больше их не принимать, менструация пройдет и потом цикл восстановится, правильно понимаю?

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Перечисленные симптомы указывают на побочные эффекты в сторону ЖКТ, а именно печени и желчного пузыря. Прием КОК замедляет кинетику желчи, от этого возникают подобные симптомы.

Да, совершенно верно. В течение 2-3 циклов все восстановится.

Елена Борисовна, огромное Вам спасибо!