Дефект межжелудочковой перегородки сердца у новорождённого
Два перимембранозных ДМЖП 4.7 мм и 1.9 мм сбросы вправо. СПГ ЛЖ/ПЖ 21 мм рт. ст. ООО - 3.5 мм., сброс вправо. Размеры полостей в норме. Сократит. способность миокарда ЛЖ повышена. Каков прогноз зарастания?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Перимембранозные ДМЖП (это наиболее благоприятное и частое расположение дефектов) обычно хорошо зарастают в первые 3 месяца жизни, тем более, что дефекты небольшие (менее 5 мм), камеры сердца не расширены, то есть работа сердца совершенно не страдает. ООО зарастает обычно в течении года. Контроль ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр .
По данным эхо кардиографии - перимембранозные дефекты Межжелудочковой перегородки небольших размеров . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, это состояние не представляет опасности и в течение 2-3 месяцев регрессирует ( зарастёт ). Перимембранозная локализация ДМЖП - наиболее благоприятная локализация , в плане заращения в отличие от мышечной и перепончатой !
Открытое овальное окно- также минимальных размеров и не опасно !
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, поэтому , в ближайшее время (2-3 месяца обязательно регрессирует, зарастёт ).
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае через 3 месяца
Здравствуйте т к нет расширения полостей сердца, то пока Требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Здравствуйте. С учётом того, что перимембранозный ДМЖП шансы на самостоятельно закрытие хорошие. ООО маленьких размеров. Чаще всего закрывается к 1-1,5 лет, но бывает и позднее-до 5 лет. Камеры сердца не расширены, соответственно работа сердца не страдает. В данной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение-контроль ЭХО-КГ через 3 месяца в динамике, наблюдение у детского кардиолога по месту жительства.
Здравствуйте, по эхокг гемодинамических нарушение нет наблюдение через 3-6 месяцев.