Поднялся показатель амилазы

Добрый день, месяц назад начала принимать липримар 20( был повышен холестерин 6,2), принимаю таблетки от повышенного давления Атаканд 8 ( около месяца). Сдала анализы , холестерин в норме, вопрос ,нужно ли уменьшить дозировку или не пить вообще? И еще вопрос, по результатам анализа амилаза 103, как раз с периода начала препаратов стала чувствовать изжогу, узи брюшной полости делала, все нормально. Подскажите, что делать?

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не могли бы прикрепить результаты исследований.
Если на фоне липримара холестерин снизился, препарат принимается на постоянной основе, уменьшать дозу или отменять препарат не нужно.
Изжога и повышение амилазы (незначительное) может быть на фоне погрешности в питании: острая, жирная, жареная пища, алкоголь. Были у вас отклонения в рационе?
Нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога и решить вопрос о проведении эзофагогастродуоденоскопии.
Сейчас курсово можете пропить пепсан-Р 1 капс 3 раза в сутки 15 дней, гевискон при изжоге.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нельзя убирать совсем или снижать дозировку статинов, так как опять начнет расти холестерин. Возможно обострение панкреатита из-за погрешности в питании. Рекомендую диету 1 стол, а так же Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц и контроль анализа крови. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, развёрнутую липидограмму делали? Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, не получается прикрепить результаты анализа

если холестерин нормализовался, то препарат отменить. При изжоге рекомендую прием препарата Гевискон для устранения этого симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, удалось прикрепить результаты анализов, мой рост 165, вес 59

посмотрел, у Вас понижен ферритин 28,7, а должен быть равен Вашему весу. Сейчас Ваши органы и ткани испытывают гипоксию, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.

амилаза 103, а верхняя граница нормы 100, не критичное повышение, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, в декабре лежала в больнице по подбору таблеток от давления, амилаза -альфа была 63. Это на страшно, что за месяц так поднялась

не критично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас дома есть препарат Сидерал форте, могу его пить или все таки лучше тотема? Михаил Николаевич, кроме этого чай та, как можно с Вами связаться?

можно принимать Сидерал форте. Администрация сайта запрещает какие либо связи помимо этой площадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, жаль

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять полностью препарат увы нельзя, холестерин может вновь подняться. Изменены ли у вас показатели алт, аст, кфк?
Амилаза является маркером поджелудочной железы. Возможно были погрешности в диете? Рекомендую принимать ферменты (креон, панкреатин, мезим) по 1 табл 3 раза в день во время еды 2 недели. Динамика анализа на амилазу через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, не получается разместить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, или что то делаю не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, попить что то одно из перечисленных?

Да, что-то из перечисленных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для назначения липримара одного повышения холестерина недостаточно; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Тошнота и изжога - показание для ФГДС.
Если речь идет о повышении общей альфа-амилазы, то это говорит - примерно ни о чем; для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.

Здравствуйте, для решения вопроса об приеме статинов необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов.
- повышение амилазы может указывать на проблемы с поджелудочной железой , панкреатит? сдайте кал на панкреатическую эластазу ( до начала лечения)
Изжога это проявление рефлюкса необходимо выполнить ФГДС, рекомендую препарат Гевискон 3-4 раза в день через 1-1,5 часа после еды, креон 1 к 3р:день во время еды.