Консультация гематолога /

СОЭ 73 ГЕМОГЛОБИН 84 — вопрос №944479

У мамы 52 года хронические: гипотериоз, эндометриоз много лет (обильная м-ция). В апреле 2022 в ОАК гемоглобин 75 соэ 25, пересдали в начале июня ОАК гемоглобин 80, соэ 50. Начала пить феррум лек, за 20 дней гемоглобин поднялся всего до 84, соэ стал 74! Сдали В12 =127; Ферритин 2,7; С.железо 3,6; С реактивный белок 2,7. На УЗИ брюшной полости и малого таза, ФГС, Колоноскопия, Рентген Легких все хорошо. Подскажите, пожалуйста, что делать!?

Гематолог
Здравствуйте!
Дефицит железа по анализам имеется. ПРепараты железа принимать необходимо.
Однако, учитывая слабоположительную динамику повышения гемоглобина, и то, что в результате дополнительных методов исследования - ФГДС, колоноскопия, рентген органов грудной клетки - без патологии, рекомендую очно обратиться к гематологу с целью направления на исследование костного мозга (стернальная пункция).
Также необходимо посетить гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас выявлена смешанная анемия (железо,В12 дефицитная)
Необходим приём прераратов железа, например, тардиферон или феррумлек по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжить.

С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

С учётом обильных менструаций, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.

Параллельно необходимо заниматься поиском причины таких анализов. Загрузите, пожалуйста, общий анализ мочи и биохимический анализ крови (где есть общий белок, мочевина, креатинин и др. показатели). Сдавали ли вы анализы на гепатит, ВИЧ, сифилис? УЗИ почек не указали, Вы делали его?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, спасибо, эти анализы не сдавали. ОАМ был в апреле нормальный. ДУмаете проблема может быть в почках? Какие еще посоветуете сделать исследования? Я в замешательстве , не знаю что уже делать. МРТ, КТ Может? Пишут что такой СОЭ это онкологи?
Гематолог, Терапевт
Повышение СОЭ может быть связано и непосредственно с анемией. Поэтому в первую очередь нужно лечить анемию.
А насчёт других исследований - начните с тех, что я перечислила, + УЗИ щитовидной железы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!В ваших данных неспецифическое воспаление, вторичная В12- и железодефицитная. Анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ мочи с микроскопией осадка. Прием препаратов железа продолжать, лучше применить парэнтеральное железо (венофер, феринжект, ликфер). Какое давление? Нет ли отеков?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, маме надо продолжить приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) - эти препараты поэффективнее феррумлек
По 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев
контроль общего анализа крови через месяц

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

После восполнения депо железа приём В12 Анкерманн по 1000мкг по 1т 1 раз в день в течение 3 недель
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Также есть дефицит витамина В12, надо обратиться к участковому терапевту и он назначит инъекции данного витамина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Скажите, а как еще исключить онкологию? Пишут, что такой СОЭ это онкология? КТ, МРТ? Что Вы бы посоветовали? Заранее спасибо!
Онколог
Соэ может быть увеличено как из-за анемии, так и воспаления.
Здесь нельзя однозначно назвать причину.
Для исключения любых болезней надо пройти диспансеризацию по возрасту: рентгенография грудной клетки (пройдено), узи брюшной полости, малого таза, консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию, маммография (после 40 лет), узи молочных желез и регионарных зон, эгдс, колоноскопия (у вас пройдены), анализ крови на ттг.
Клиент
Светлана, добрый день! Сегодня сделали маммографию ( подгрузила) обнаружены аксиллярные узлы и участок асимметрии в левой груди Bi -RADS III ( в августе прошлого года маммография абсолютно чистая). Что может означать этот факт? Что дополнительно исследовать? Заранее большое спасибо!
Онколог
Если были прошлые снимки должна быть оценка динамики процесса не по заключением, а врач рентгенолог сравнивает снимки и пишет, что поменялось. Сдайте прошлые маммограммы и попросите описать в динамике! Также в плане дообследования - узи молочных желез и регионарных зон с акцентом на данную зону, где выявлено изменение.