Консультация терапевта /

Соэ повышен, гемоглобин снижен. Субфебрилитет — вопрос №2505676

Добрый день
На протяжении месяца держится температура 37-37,4 (к вечеру выше, утром нет). Др симптомов нет (кроме слабости и раздражительности).
Делала рентген легких 05.10.2024. Без изменений.
В ОАК
СОЭ 30
Гемоглобин 115

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов выяснить причину анемии.
Консультация гинеколога(хр эрозии шм?) , мазок на онкоцитологию
Есть ли хронический геморрой?
Сдать кал на скрытую кровь
Маммография когда проходилась?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Добрый день. обращалась, цитология чистая, шейка в порядке, узи в норме. Геморроя нет. Маммографию проходила давно. Только осмотр "руками" врача.

Терапевт
Ммг нужно пройти. Так же дорбследование ФКС, фгдс
Для коррекции анемии сорбифер дурулес 100 мг 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца, затем контроль оак.
Не теряли вес?
Клиент
Марина Константиновна, вес не теряла. наоборот.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.

По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Дополнительно сдать витамин в 12 и фолиевую кислоту для исключения смешанного дефицита.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии средней степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документом ознакомилась.
По анализу крови анемия 1 степени.
С целью уточнения природы ее возникновения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Сейчас я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

СОЭ закономерно повышается при анемии.

Признаков инфекционно-воспалительного процесса по анализу нет.
Субфебрильная температура может быть проявлением тревожного расстройства.

Как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Стрессы,тревогу не отмечаете?
Менструации не обильные? Мясо красное едите?

Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день
анализ на ферритин и трансферрин я прикладывала
тест прошла
Приложила выше скан результата:
"Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов."
"Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла."
Клиент
Месячные не обильные. Гинекологию проверяла. Все в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При анемии имеется тканевая гипоксия, на это организм реагирует как на воспаление, СОЭ при дефиците железа часто повышается, температура тоже может держаться субфебрильная. Хотя истинного воспаления в организме нет. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Повышение тревожности и раздражительность - это от гипоксии - ткани недополучают кислород. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,по анализам есть анемия( она может давать и температуру и симптомы раздражительности на фоне гипоксии как тканей так и головного мозга) . Также у меня вопрос , температура снижается с помощью парацетамола ?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, да снижается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит термоневроз исключен . Это хорошо , значит главная задача сейчас повысить гемоглобин и ферритин препаратами железа и тогда субфебрильная температура прийдёт в норму , но это может занять минимум месяц.
Клиент
Алена Игоревна, если температура снижается с 34 до 37.. это считается?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С 37.4 до 37 ? Положительный тест если температура не падает ниже 37 в течении часа после приема парацетамола .
Клиент
Алена Игоревна, да, извините. с 37,4 до37. в теч. часа. и при том, температура скачет постоянно. Что значит, положительный тест?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , а в таком случае да положительный тест. Нужна консультация невролога для точной оценки термоневроза. На данный момент рекомендую начать поиск капс интеллан 2 раза в день 1 мес ( и не волнуйтесь он довольно легко лечится , главная задача облегчить Ваше состояние ✨?