Консультация ветеринара /

Болезнь десны у собаки — вопрос №944797

Добрый день. Чихуа ,8 лет, стерилизован , с избыточным весом. Раз в полгода чистим зубы ультразвуком , всегда было без проблем. Через некоторое время после последней чистки воспалилась десна над одним зубом. Из лечение врач назначили отвар дуба и метрогилдента. Не помогает.Что можно заменить в лечении на более эффективное ?
Собака в хорошем самочувствии и аппетите. На натуральном корме. Уже опять налет на зубе, но с такой десной чистить то нельзя.
Признаться , я не против и зуб удалить , если поможет это в лечении десны.

Ветеринар
Здравствуйте.
Желательно обратиться на очный осмотр к стоматологу.
Это воспаление очень похоже на опухоль- гранулёму.
Лечение не поддается, операция + гистология.
Сейчас санация ротовой полости с миромистином. Исключить твердую пищу ( кости).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Дентальный рентген необходимо провести. Гиперплазия дёсны может быть на фоне пульпита и парадонтита Верхнего премоляра.
Можно местно холисал тонким слоем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Первостепенно лучше сделать рентген поврежденной области. Необходимо для выявления патологий корней зуба. Если будут значительные повреждения, то показано удаление зуба.
До проведения рентгена и определения дальнейшей тактики лечения: обработка пораженной десны - мирамистин + асепта-гель - тонким слоем, при помощи ватной палочки, аккуратно, не повреждая десну. 2 раза в день, курс 10 дней.
Также на этот период лучше отдавать предпочтение мягкой или хорошо измельченной пище, чтобы не было дополнительной травматизации десны.