Консультация офтальмолога /

Рецидив Цсх — вопрос №944903

Здравствуйте, рецидив Цсх на втором глазу, неделю назад прилегание сетчатки, сколько может идти процесс восстановления, сейчас качество зрения плохое, могут ли исчезнуть искажения,способна ли сетчатка востановиться

Офтальмолог
Здравствуйте! Цсх у вас впервые?
По снимку, который вы отправили это 1 и тот же глаз в динамике. Динамика положительная.
Клиент
Мария, рецидив на втором глазу, да один и тот же глаз, неделя после прилегания, процесс около 3 месяцев

Офтальмолог
На 27.06 слои сетчатки почти прилежат, небольшое количество субретинальной жидкости, отека выраженного нет.
До 3 месяцев цсх считается острой формой и не требует лечения в 90% случаев, лишь наблюдение.
Рекомендовала бы ещё вам сделать ФАГ, чтобы увидеть точки просачивания.
Если отслойка повторится более, чем через 3 месяца от начала эпизода, тогда возможна анти-VЕGF терапия.
Клиент
Мария, спасибо большое, делали лазер по фану, точки закрыли, возможно ли ещё восстановление зрительных функций
Офтальмолог
Да, т.к. ещё есть Жидкость, нужно время, чтобы сетчатка до конца прилегла. Тогда должны исчезнуть искажения, улучшится зрение
Офтальмолог
Сейчас избегать стрессов переохлаждений, любых инфекций
Клиент
Мария, на последнем снимке жидкость ещё есть? Сегодня сказали что прилегла, я так понимаю в самой сетчатке не под ней
Офтальмолог
Всё верно, между слоями сетчатки. На последнем снимке всё прилежит
Клиент
Мария, спасибо большое, а сколько может уходить?
Офтальмолог
Всё индивидуально, нельзя определить срок восстановления
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
Помощью при ЦСХ является коагулирование "плачущей "точки.
Если все удачно закоагулировали,то на восстановление понадобится время для рассасывания жидкости под сетчаткой.Здесь играет фактор:сколько её было изначально,как долго существовала отслойка и др.
Клиент
Жанна, отстойная 3 месяца, сейчас остаточная жидкость между слоями, лазер делали по Фагу,
Офтальмолог
По ОКТ видно хорошее анатомическое прилегание на 27.06.
Какое зрение сейчас?
Клиент
Жанна, 0.5 не фокусируется, уменьшения предметов, как под водой
Офтальмолог
Ольга,в прошлый раз этот же глаз?
Клиент
Жанна, нет другой, 4 точки просачивания, отёк 700 микрон
Офтальмолог
В прошлый раз,как мне помнится,был аналогичный случай.
Зрение в том глазу восстановилось полностью?
Клиент
Жанна, 0.8 остались уменьшения, сейчас второй глаз еще мельче, вся надежда что мало времени прошло, неделя как легло
Офтальмолог
Ольга,результат обязательно будет.
У вам же есть прошлый опыт.
Проведено самое правильное лечение.
Будем ждать хороший результат.
Выздоравливайте.
Что рекомендовали в каплях и таблетках?
Клиент
Жанна, витамины окювейт форте, капли нет
Клиент
Жанна, есть еще остаточная жидкость в слоях?
Офтальмолог
На вашем ОКТ ещё нет чёткости слоев клеток.Витамины продолжайте.
Мы рекомендуем в каплях Неванак,Дексаметазон.
В таблетках Дицинон.
Обсудите это с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое гормоны запретили, капли и таблетки уточню, остаточная жидкость и формирование слоёв дело времени, я думаю если отёк ушёл за месяц тоже не должно быть очень долго, намучилась уже
Офтальмолог
Здравствуйте.
На последнем снимке слои все прилегают. Если как вы говорите лазером прижгли точки просачивания, то оставшаяся жидкость должна рассосаться и зрительные функции улучшиться, уйдёт искажение.
А как быстро все это произойдёт неизвестно, у всех по разному.
Но у вас на данный момент очень даже положительная динамика
Клиент
Вера, сейчас есть еще жидкость между слоями?
Офтальмолог
Совсем немного между слоями
Клиент
Вера, спасибо, она может давать такие уменьшения?
Офтальмолог
Вы имеете ввиду искажение?
Клиент
Вера, ла уменьшение предметов в размере
Офтальмолог
Да, по этой причине
Клиент
Вера, спасибо большое, может еще дополнительно помочь укол, либо ждать что само уйдет
Офтальмолог
Укол в случае ухудшения.
Пока выжидательная тактика
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!!